Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVIZ

Ответить
Аватара пользователя
eucrariano
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Ukraine, Chernivtsy

Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVIZ

Сообщение eucrariano » 12 мар 2011, 11:57

Доброго дня всем. Нужно отобразить в NVIZ несколько слоев на рельефе. Картинка с отображением топо- или другой тематической карты строится без проблем (спасибо помогавшим в теме viewtopic.php?f=29&t=7255). Вот теперь нужно на наложить как минимум еще одну тематическую карту, с прозрачностью и т.д. Векторная + растровая карта накладываются без проблем. А вот наложить 2 растровые карты на рельеф не получается. Стартуя, NVIZ предлагает выбрать насколько карт для color, но выбирая несколько, получаю ошибку: Number of elevation files does not match number of colors files. Задаю два файла одинаковых для elevation, получаю Loading failed и Loading data failed, то есть грузится первая карта и карта с color, вторые не подгружаются. Что я делаю не так? Двеи более векторные карты не накладывал, вероятно там будет та же ситуация.
Спасибо.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение Александр Мурый » 12 мар 2011, 13:04

Впервые сам попробовал сделать то, о чём речь. Значится так:

-- в NVIZ на один и тот же растр с рельефом нельзя накладывать больше одного растра
-- тогда пойдём на небольшую хитрость -- скопируем в этот же набор наш рельеф под другим именем

Код: Выделить всё

g.copy rast=relief,relief_copy
-- теперь запустим NVIZ (лучше в "тихом" режиме, т.е. без данных)

Код: Выделить всё

nviz -q 
-- в "Surface Panel" по очереди подгрузим наши растры (с галочкой "use as a color"), зададим у них в свойствах в "topography" разные копии нашего рельефа. Внимание: имена растров при этом сменятся на имена копий рельефа (не знаю, почему, но факт).
-- теперь в свойствах вышележащего растра выбираем "transparency" --> New constant --> двигаем вправо до посинения до нужной прозрачности.

В процессе сего действа можно несколько раз нажимать DRAW CURRENT для верности :)

P.S. векторные карты можно смело накладывать хоть штабелями, единственно, с символикой не густо..
Последний раз редактировалось Александр Мурый 23 апр 2011, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
eucrariano
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Ukraine, Chernivtsy

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение eucrariano » 12 мар 2011, 17:07

Спасибо. Да, таким вот способом получается неплохо. Хотя мне кажется, это глюк программы, по идее должно работать без хитрых манипуляций с копией рельефа. Еще глюк у меня такой есть: если после создания ЦМР сразу попробовать представить ее в 3д, грасс вылетает, иногда бесследно, иногда оставляя после себя терминал. Возможно, это глюк именно wxpython-овской оболочки, поскольку даже после перезапуска и просмотре 3Д в терминале вылазят всяческие ругательства питона.
А пока что - большое спасибо за совет (ы) и потраченное на меня время.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение Александр Мурый » 12 мар 2011, 17:18

Всегда пожалуйста :) Здесь я время просто так не трачу (для этого более специализированные места :twisted: ), я тоже всё время чему-то учусь..
А по сабжу --- мне кажется, что для NVIZ это вполне логичное поведение (т.к. он вообще родом из начала 90-х гг.) Он просто не хочет отображать один и тот же растр дважды --- фича это или баг, не ясно.

У меня с wxGUI тоже пока нормально общаться не получается. IMHO, он вообще нужен только для более комфортной оцифровки, а всё остальное гораздо быстрее в консольке настучать или в Tcl/Tk потыкать.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
eucrariano
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Ukraine, Chernivtsy

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение eucrariano » 13 мар 2011, 20:14

Спрошу здесь, чтобы не открывать новую тему.
Вот имеем ЦММ, создали ее из отвекторизированных горизонталей. Путем подбора параметров в v.surf.rst получили более-менее приемлимый результат. Но оцениваю я его визуально, то-есть, чтобы не было ступенек и прочих артефактов на поверхности. Есть ли способ получить какие-то количественные характеристики "качества" модели, чтобы можно было сравнить цифры и сказать: вот, например, модель 3, лучше модели 1 и 2, поскольку ... и пошли показатели? Вот здесь http://grass.wz.cz/ch01s02.html#v.surf.rst рассчитывают девиации и т.п., но я что-то не очень понимаю, как это все происходит.
Спасибо.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение Александр Мурый » 13 мар 2011, 23:52

На будущее: лучше бы не валить всё в одну тему, а сделать новую. Так удобней и проще.

Тема насколько интересная, настолько и сложная (по крайней мере, лично для меня). Только начинаю разбираться с оценкой качества моделей, сам делаю так же просто: артефакты, сравнение с топокартами и т.п. (главное -- здравый смысл геоморфолога типа "ну не бывает такого рельефа!"

Интересно: читаете по-чешски? Надеюсь, мануал по v.surf.rst уже выучен наизусть? :twisted: Там есть ссылки на статьи с математикой.

Вот на GRASS-Wiki кое-что по теме: http://grass.osgeo.org/wiki/RST_Spline_Surfaces и Contour_lines_to_DEM
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
eucrariano
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Ukraine, Chernivtsy

Re: Отображение нескольких растровых (векторных) слоев в NVI

Сообщение eucrariano » 14 мар 2011, 11:41

Отвечу здесь, и начну новую тему, действительно так будет проще.
В детстве жил 5 лет в Чехии и как раз в Северо-Моравском крае, отец был военным. После приезжал несколько раз туда, но это было уже давно (скоро 15 лет). Так вот на бытовом уровне по проишествии нескольких денй начинал даже говорить, а понимал практически все (на бытовом уровне). Но сейчас, увы ... Хорошо что есть http://translate.google.com.ua/, переводит с чешского, можно сказать, просто превосходно.

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей