Создание точки по координатам
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Создание точки по координатам
Что-то никак не смог придумать как создать точку с нужными координатами, кто знает как?
посмотрел NumericalDigitize и Numerical Vertex Edit, но это не совсем то.
посмотрел NumericalDigitize и Numerical Vertex Edit, но это не совсем то.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Создание точки по координатам
NumericalDigitize чем не устроил?
Еще можно через консоль Python, но там писанины будет много.
Еще можно через консоль Python, но там писанины будет много.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Создание точки по координатам
он неправильно работает в спроецированном виде NumericalDigitize
написал автору.
написал автору.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Создание точки по координатам
Автор не согласный
Протестируйте, пожалуйста, на предмет бага:
1. Загружаем любой ландсат, смотрим его проекцию (Растр\Информация)
2. Включаем перепроецирование на лету в проекцию ландсата
3. Создаем точечный слой в 4326
4. Ставим точку на ландсате с помощью NumericalDigitize (чтобы определить координаты точки удобно использовать Захват координат). Координаты точки должны быть в 4326!
5. Открываем табличку, копируем точку, вставляем как текст в любой редактор и видим, что Y - близок к нулю, что говорит о том, что точка создалась неправильно.
Протестируйте, пожалуйста, на предмет бага:
1. Загружаем любой ландсат, смотрим его проекцию (Растр\Информация)
2. Включаем перепроецирование на лету в проекцию ландсата
3. Создаем точечный слой в 4326
4. Ставим точку на ландсате с помощью NumericalDigitize (чтобы определить координаты точки удобно использовать Захват координат). Координаты точки должны быть в 4326!
5. Открываем табличку, копируем точку, вставляем как текст в любой редактор и видим, что Y - близок к нулю, что говорит о том, что точка создалась неправильно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Создание точки по координатам
Не получается. Linux, r15813ю
UPD. После обсуждения в джаббере все получилось. Баг присутствует
UPD. После обсуждения в джаббере все получилось. Баг присутствует
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:27
- Репутация: 0
Re: Создание точки по координатам
Меня вот интересует вопрос, как добавить точку по координатам в gpx-слой. Кроме ручного редактирования файла.
Неужели в QGIS без всяких плагинов не предусмотрена такая возможность?!?
Неужели в QGIS без всяких плагинов не предусмотрена такая возможность?!?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Создание точки по координатам
Нет, пока такой возможности нет. В целом слово "предусмотрена" в отношении открытого ПО применять бессмысленно. Вы не платите за софт, вам ничего не "предусматривают".
В отношении ошибки описанной выше, с автором списались, поспорили, переубедили, ошибка исправлена. Помечаю как решенное.
В отношении ошибки описанной выше, с автором списались, поспорили, переубедили, ошибка исправлена. Помечаю как решенное.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Создание точки по координатам
создаем таблицу с как минимум тремя параметрами:
текст, широта, долгота (в формате градусы и доля градусов). Сохраняем файл как csv. В QGISе импортируем через модуль для импорта данных из текстовых файлов. Сохраняем полученный слой как шейп. Всё
текст, широта, долгота (в формате градусы и доля градусов). Сохраняем файл как csv. В QGISе импортируем через модуль для импорта данных из текстовых файлов. Сохраняем полученный слой как шейп. Всё
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Создание точки по координатам
Два самых простых способа отредактировать gpx: перегнать его в kml, отредактировать в google earth и вернуть обратно в gpx, либо простро отредактировать в global mapper.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей