Как исправить сдвиг спутникового снимка или ПКК?

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как исправить сдвиг спутникового снимка или ПКК?

Сообщение ericsson » 23 май 2017, 01:56

Естественно, на строительстве АЭС я не работал (я сто раз тут говорил, что я не работаю в отрасли ГИС). Если вы хотите поспорить о том, что в единичных случаях кто-то может потратить кучу времени и, соответственно, денег на то, чтобы привести целый (не прошедший орторектификацию по более грубой модели) снимок или его существенный фрагмент с разрешением 0,6 м/пикс к точности не просто одного порядка с разрешением (т.е. к отклонению в пределах 6м) а к точности, сравнимой с линейными размерами пикселя (отклонение в пределах полутора-двух метров), то я и не отрицаю, что в отдельных случаях ненормальные люди или люди, тратящие казённые деньги, могут делать это вручную по опорным точкам или как-то еще через задницу. Однако, общей тендеции это не меняет. (Чисто случайно, ваш опыт не касается ли АЭС в Бушере, которую строил Атомстройэкспорт? Если да, то это многое объясняет.)

Потому что если в распоряжении исполнителя нет государственного бездонного кармана, бесконечных человеческих или временных ресурсов, для решения такой задачи требуется и цифровая модель местности высокого разрешения (то есть сравнимого с разрешением снимка), не иначе. Это, в общем, уже достаточно рядовой продукт для местностей с городской застройкой в Западной Европе и США.

Владимир Волга
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
Репутация: 0

Re: Как исправить сдвиг спутникового снимка или ПКК?

Сообщение Владимир Волга » 23 май 2017, 04:55

Игорь Лебедь писал(а):Владимир, всего один вопрос: какие работы? Огород ставим на учёт в РР или какие-то почвенные исследвания? Просто хочется понять масштаб трагедии.

Вы, похоже, не работали на строительстве АЭС?
"Трагедия" вся в перфекционизме.
))))

Если серьезно, составление карты СНТ, то что есть не устраивает.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tikhpetr и 36 гостей