Статья про неогеографию на сайте anobti

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Статья про неогеографию на сайте anobti

Сообщение Boris » 24 июл 2009, 04:02

Я рискну прервать вашу высоконаучную беседу. И спрошу, раз уж вы так разошлись не по детски, хотя я со многими вашими "почему ...."," какого ж ...", "доколе...", согласен.
Какое отношение Гугл и неогеография имеют к работникам БТИ?
Во-первых, их давно уже нет. Даже если им кажется, что они есть. Ибо они все - работник Ростехинвентаризации. Или как их там в очередной раз объединив переназвали.
Во-вторых, работник БТИ всю свою советскую и постсоветскую жизнь, занимались технической инвентаризацией ЖИЛЫХ строений. В постсоветское время - недолго и нежилых. Т.е. они считали квадратные метры в уже построенных и поставленных на учет зданиях. Как правило в этих зданиях НЕодин этаж. А сколько их со спутника можно определить за вполне конкретные деньги. Так, что бы это стало доказательным сбором информации. А не из одного пальца высосанной. И к тому же жилищный кодекс требует учитывать ЖИЛУЮ площадь. Так вот ее со спутника - вообще не видно.
---
Так что видимо речь идет не о работниках БТИ. А в лучшем случае о банде государственных землемеров или о налоговой инспекции. Потому как всем остальным знать о непоставленных на учет в качестве объекта недвижимости домах, коттеджах и т.п. знать вообще не зачем.
---
И последнее, если уж вы начали свои доколе, то чего апеллировать к какой-то жадной Роскартографии. Вы хоть раз и земельного комитета информацию земельных карт без "вазилина" получали? Не на один участок, а допустим на весь поселок. Без указания личных данных, защищаемых отдельным законом. А ведь эти карты не просто сделаны на государственные деньги, а еще и наши с вами. Поскольку уже много лет за любой обмер эти учреждения берут и берут не мало. Кроме того еще НЕмерянную кучу импортного бабла освоено по международным грантам по гарантии Российского правительства. То есть под ваши и мои бюджетные деньги.
И как давно эту земельную базу можно назвать открытой? Вот то что ведется давно - это я к вам присоединяюсь. Ибо скоро уже 20 лет будет как она все "ведётся". А конца все нет и нет. Уже и государства нет в котором она начинала "вестись".
А открытости в ней ... не смог подобрать культурного слова. Уже одно то, что она вся измерена от НЕизвестного обывателю столба в неизвестном ему же направлении позволяет серьезно усомниться в том, что там вообще хоть как-то точно измерены площади.
---
А идею брать с реальной площади участки - я приветствую всей душой. Каких небывалых высот точности можно достичь на этом пути. :roll: Ведь есть еще ямы, канавы, кочки, холмы и горы. Я вам с любого участка при хорошо подобранной ЦМР сделаю +25% площади, даже если он по периметру имеет нулевой уклон. Можно еще площадь наружных стен и крыш померить. А что ведь на них то же можно виноград сажать. Или 3D клумбы устраивать. Не порядок. надо все это учесть. И налогом по 10% стоимости строений обложить. Вот тогда заживем. Денег у этих работников БТИ - потребителей ГИС-услуг будет хоть завались. Глядишь и всем кто умеет рулетку в руках держать то же что перепадет, что бы смогли налог на имущество заплатить.
---
И последнее, американское правительство конечно всемирный ГИС-спонсор. За что ему большое спасибо. Но вот снимки, о которых может идти речь в вопросах учета земли и недвижимости, даже оно бесплатно не выкладывает. По крайней мере на РФ. Поскольку, если я не путаю, то Lansat 15 на 15 - это в наших пенатах 2.5 сотки. У нас участки в 8 - уже большие. А дом, который виден на таком снимке, должен быть минимум 30 на 30 метров, и если его нет на учете в местном земельном комитете - тут тогда единственный путь к Гуглу. Что бы не работать вовсе. Пусть астролябия сама все меряет.
И вот это я вам говорю не просто так, а с полным знанием дела. Даже на 6-метровом IRSе новый дом найти - это хороших денег, труда, ПО и технологии требует.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя