Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 09 сен 2014, 00:19

Ищу материалы ( учебники) по круговой статистики.
Также, быть может, ее методы реализованы в каком-то ГИС софте?

Мои данные - имеют такой характер. Из описания (какого-то курса) - вижу, что многое подходит. Нужно посмотреть. Потому, ищу литературу и информацию о софте, буду благодарна за помощь.

Круговая статистика. Особенности циклической шкалы данных. Операции с векторами. Варианты круговых диаграмм. Статистическая обработка угловых и временных данных в программе Oriana. Проверка выборки на равномерность распределения: критерий Рэйли, критерий Рао. Унимодальное распределение ван Мисес как аналог нормального распределения. Оценка отклонения среднего вектора от ожидаемого направления. Сравнение двух выборок: критерий Хи-квадрат для данных интервальной шкалы,параметрический F-критерий Уотсона-Уильямса для сравнения средних векторов, непараметрический серийный критерий Мардиа-Уотсона-Уиллера, непараметрическийкритерий U2 Уотсона для сравнения дисперсий. Оценка взаимосвязи выборок:коэффициент круговой корреляции, коэффициент линейно-круговой корреляции.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 09 сен 2014, 02:02

Насколько подходы Круговой статистики носят самостоятельный характер? То есть насколько обязательно использовние именно К.С. если данные имеют такой характер?

Мне кажется, что не так обязательно. Особенно, если задачи не ставятся (для стат. анализа) сложные.
Но не могу судить. Учебника так просто не найдешь.

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение thegeo » 09 сен 2014, 13:02

Стастический анализ угловых наблюдений, К. Мардиа, пер. с англ., «Наука», 1978, 240 стр.
Оригинал:
Statistics of direction data, K. V. Mardia, 1972, Academic press, London and New York

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 09 сен 2014, 22:46

thegeo писал(а):Стастический анализ угловых наблюдений, К. Мардиа, пер. с англ., «Наука», 1978, 240 стр.
Оригинал:
Statistics of direction data, K. V. Mardia, 1972, Academic press, London and New York
Нашла эту книгу, может быть, пригодиться кому-то.
Спасибо.

Аватара пользователя
Игорь Черниенко
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
Репутация: 11
Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Игорь Черниенко » 10 сен 2014, 02:34

Реализовано здесь и здесь

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение gamm » 11 сен 2014, 07:14

Natalia Novoselova писал(а):Мои данные - имеют такой характер.
если вы про птичек в аэропорту - то не имеют. Там у вас обычная модель им.Пуассона, осложненная корреляцией (если птички стайные) и цензорированием (секторами наблюдения). Можно делать модель просто на секторах (использовав offset для учета sampling efforts наблюдателя, и площади/объема наблюдения), а можно использовать Байесовские методы, тогда модель на равномерной сетке не будет зависеть от точек наблюдения. Как-то так.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 11 сен 2014, 07:37

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Мои данные - имеют такой характер.
если вы про птичек в аэропорту - то не имеют. Там у вас обычная модель им.Пуассона, осложненная корреляцией (если птички стайные) и цензорированием (секторами наблюдения). Можно делать модель просто на секторах (использовав offset для учета sampling efforts наблюдателя, и площади/объема наблюдения), а можно использовать Байесовские методы, тогда модель на равномерной сетке не будет зависеть от точек наблюдения. Как-то так.

Спасибо.
Я тоже, прочитав введение и обозначенные примеры, не нашла сходства с моими задачами.

Ухватилась за это в попытке решить техническую проблему - ошибку в одном типе карты, причины которой я понять не могу: viewtopic.php?f=58&t=17174&start=15#p118062

Понятно, двигаюсь я от простого к сложному. Сначала делаю, что могу, по данным и отображению их в картах и графиках, потом (вот сейчас) думаю, какие там могут быть ошибки, и как это можно обработать статистически.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение gamm » 11 сен 2014, 11:05

Natalia Novoselova писал(а):Сначала делаю, что могу
данные (первичные ) по птичкам секретные?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 11 сен 2014, 15:57

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Сначала делаю, что могу
данные (первичные ) по птичкам секретные?

Конечно, доступны!
По запросу интересующимся и тем, кто захочет принять участие в статье в качестве соавтора (как научных, так и на ГИС-Лаб, например, говорили, что здесь это могло бы быть интересным), данные будут предоставлены.

Да. Я приглашаю серьезно к соавторству.
Статьи будут в 3-х направлениях:
1.Биологическая (собственно о поведении этого вида птиц)
2.Практическая (изначальная цель проекта - как удалось продвинуться в решении Bird Strike Problem)
3. Методическая - изложение новых методик ГИС, ДЗЗ для целей орнитологии и этой вот пробемы столкновений птиц с самолетами. Если, конечно, я не обнаружу из ли-тры, что это все уже кем-то разработано (пока не обнаружила). То есть изложить подходы.

Для всех направлений - это разные ж-лы. Но в первую очередь буду брать первое с включением выводов по второму. Это мне нужно для защиты. То есть нужно сделать текст, отправить в редакцию журнала.


Благодарности поименно... (впрочем, это и так уже включаю, хоть благодарность "на хлеб не на мажешь"). Но благодарность коллективу GIS-lab будет вынесена во всех статьях, и также отдельным его участникам.

Есть первичные таблицы. Есть то, как я их подготовливаю для стат. анализа. Данных много.

Подготовка идет в двух направлениях:

1. Данные по числу птиц в привязке к метео-параметрам, промеряемым одновременно с учетом (каждые 15 мин обзор неба и регистрамция метео-параметров), с 7.45 до 18.00

2 Данные по птицам в приязке к данным о поверхности, вытащенным из продуктов ДЗЗ. Я использую только открыте данные, потому, соотв. масштаба:

а)Рельеф - ASTER GDEM (высота, экспозиция, наклон).

б)Температура поверхности - ASTER (от этой температуры я хочу вывести связь с альбедо поверхности, т.е. с образованием hot spots - территорий, которые производят термики повышенной мощности. Одна из ключевых раб. гипотез проекта - что Black Vultures притягивают к повышенным термикам, как к магнитам.. и просто, сильно от них зависят. Помимо ASTER (т.к. есть по 1 дневому снимку в пределах года наблюдений на каждый аэропорт) есть потенциал использовать Landsat8 (но это в том случае, если анализ температуры что-то даст).

в)Деление на типы ландшатфа (на основе оцифровки снимка высокого разрешения). Пока использую самое простое деление - городские и природные территории. По первой линии уже выявились интересные различия в поведении птиц (по второй линии не пробовала). Возможно, буду также анализировать присутствие - больших дорог, водных объектов, массивов леса. Изначально была идея более детальной оценки местности (вплоть до типа покрытия и хоз д-ти, отдельные свалки), но не знаю... у меня уже время поджимает, материала и так много. И непонятно, как брать эти данные. Вероятно, просто изложу в главе "идей по применению новых методологий для решения проблемы Bird Strike", таких рекомендаций-идей на будущее, другим исследователям, уже скопилось несколько.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Круговая статистика в приложении ГИС и как теория

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2014, 02:29

Не очень понятно.. книга 1970-х г, на нее пожаловались. Я ее нашла в сети, в какой-то библиотеке не помню где. Нужно - удаляйте. Приношу извинения.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя