Редактирование слоев в БД ArcSDE из QGIS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Редактирование слоев в БД ArcSDE из QGIS

Сообщение amnesiac » 17 май 2017, 12:55

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, решить такую пару вопросов. Возникла необходимость редактирования слоев многопользовательской БД ArcSDE (MS SQL) из QGIS. Основная задача редактирования - копировать объекты из одного слоя в другой.
Первая проблема возникает с вставкой объектов. Структура слоя такова, что объекты могут находиться друг на друге и иметь немного разные границы. При работе со стрелкой редактирования в arcgis каждый раз предлагается выбрать, какой объект я хочу вставить. При выделении в Qgis мне показывается, что выбрано, допустим, 5 объектов, но определить какой из них как выглядит и какой мне нужен, я сразу не могу, а когда пытаюсь прощелкать их в таблице атрибутов, выборка снимается со всех объектов кроме одного. Как решить такую наверное тривиальную задачу?
Вторая проблема заключается в том, что если я пытаюсь вставить объект, у которого objectid совпадает с objectid уже существующего в слое объекта, то выдается ошибка
[Microsoft][ODBC SQL Server Driver][SQL Server]Нарушение "R839_pk" ограничения PRIMARY KEY. Невозможно вставить повторяющийся ключ в объект "ctp.PPT_SOGL". [Microsoft][ODBC SQL Server Driver][SQL Server]Выполнение данной инструкции было прервано. QODBC3: Невозможно выполнить выражение
Я понимаю, почему она выдается, но не понимаю, как решить эту проблему кроме как поменять objectid вручную на ранее не встречавшийся.
Может ли кто-нибудь посоветовать что-то?

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя