Изменить пиктограмму маркера

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
vlad_s
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:50
Репутация: 0

Изменить пиктограмму маркера

Сообщение vlad_s » 14 мар 2017, 15:51

Добрый день уважаемое Сообщество!
Рисую линию трубопровода от одной точки до другой, поверх линии надо рисовать задвижки (краны), у заказчика есть набор иконок (bmp-файлы 16х16 или 32х32), которые используются в разных приложениях, и хотелось бы оставить привычные изображения объектов.
Вопрос: возможно ли изменить значок маркера для точечных объектов?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение freeExec » 14 мар 2017, 16:11

Зависит конечно от того, в чём вы работает. Но стоит смотреть в сторону стилей.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение ericsson » 14 мар 2017, 18:20

vlad_s писал(а): Рисую линию трубопровода от одной точки до другой
Рисуете где? В Photoshop, Corel Draw, ArcGIS, QGIS, ГИС Карта? Без этого ваш вопрос - не вопрос. Точнее, ответ на него - "может быть", и ничего более.

vlad_s
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:50
Репутация: 0

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение vlad_s » 15 мар 2017, 09:30

Осваиваю QGIS. Трубопровод нарисовал линией, насосные станции, задвижки - точкой. Вчера порылся в вопросах/ответах этого форума, нашел вариант создания хитроумного маркера, но, он создается "на лету" (1 или 2 полигона с закраской, несколько линий), я вопрос задавал - "Как использовать уже готовую иконку?". Но, за наводку про стили - спасибо.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение Аминодов-Борисов » 15 мар 2017, 09:44

Прежде всего.
Трубопровод — ясное дело, линия.
Задвижки, они же краны — точки.
Как расположены задвижки на трубопроводе? Равномерно, через сколько-то метров? Или стохастически? Важно ли, чтобы они располагались на строго закреплённых на местности точках или же можно просто равномерно расположить их на линии примерно так ---о---о---о---о--- ?
Что же касается самих иконок, то вам лучше всего будет отрисовать их в InkScape и сохранить как SVG. Чтобы в дальнейшем спокойно использовать в QGIS как SVG-маркеры. И не надо никаких там растровых 16х16 или 32х32.

vlad_s
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:50
Репутация: 0

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение vlad_s » 15 мар 2017, 09:56

1. Задвижки расположены на трассе трубопровода неравномерно, места установки определяются наличием резервных ниток на подводных переходах (крупные реки), на входе/выходе насосных станций и др.
2. Вчера нашел ссылку на готовый набор svg-файлов, буду смотреть.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение Аминодов-Борисов » 15 мар 2017, 10:00

Из п. 1 я понял, что для задвижек принципиальна точность их местонахождения. Стало быть, их необходимо отображать отдельным слоем. Линия нефтепровода отдельно, задвижки отдельно.
По п. 2. Если вы нашли именно нужные вам svg-маркеры, хорошо. Иначе да, придётся самостоятельно рисовать.
Если я правильно понимаю, и нефтепроводы, и краны должны соответствовать некоей имеющейся системе условных знаков. Соответствуют ли ей найденные вами маркеры?

vlad_s
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:50
Репутация: 0

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение vlad_s » 15 мар 2017, 10:13

Нитки трубопроводов я нарисовал каждую в отдельном слое, задвижки - тоже в своих слоях. Про svg-файлы пока ничего не могу сказать. Скачал файл (Symbols_ru.zip), прочитал инструкцию в readme.txt (видел, что есть подкаталоги hydro, industry, railroad, еще пару, а для pipe нет, возможно, придется каким-либо средством самому создавать), сегодня попробую.

vlad_s
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:50
Репутация: 0

Re: Изменить пиктограмму маркера

Сообщение vlad_s » 15 мар 2017, 16:20

Итого такое: в инете нашел конвертер bmp-файлов в svg, полученные файлы перезаписал в QGIS 2.18\apps\qgis\svg\...
и для слоя "Задвижки" заменил "Обычный маркер" на "SVG-маркер". Для начала этого достаточно, хотя вчера видел, как кто-то в форуме спрашивал о том, чтобы повернуть именно задвижку на угол наклона линии трубопровода, и там в ответе предлагался скрипт для этого. Это сделаю в будущем. Благодарю всех, кто помог советом.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей