Мск50 И UTM37N не сели
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Мск50 И UTM37N не сели
Извините за назойливость, вот еще такие вопросы остались. Работать надо в Qgis и в MapInfo вот с такими файлами
А еще когда сохраняешь шейп в таб, он не хочет сохранять с атрибутами, а пустой не очень нужен.
Кстати, как нормально включить привязку к вершинам в QGis, я хочу прилипнуть к точке, чтобы посмотреть ее координаты.
и на выходе получить слои в Мск50. Поселения, районы и округа, ГПЗУ_shape в UTM 37N, а ГПЗУ МСК 50 соответственно в Mif. Результат такой . Почему такая сбивка? Что нужно перепроецировать и как это сделать в Map и QGis?А еще когда сохраняешь шейп в таб, он не хочет сохранять с атрибутами, а пустой не очень нужен.
Кстати, как нормально включить привязку к вершинам в QGis, я хочу прилипнуть к точке, чтобы посмотреть ее координаты.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Мск50 И UTM37N не сели
Для начала объясните, откуда что берётся: какой слой исходный, как именно получены из него производные.
Можно долго гадать, в чём проблема с атрибутами, но это потеря времени. Нужно пощупать образец.
Можно долго гадать, в чём проблема с атрибутами, но это потеря времени. Нужно пощупать образец.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Мск50 И UTM37N не сели
[quote="Игорь Белов"] Слой шейп
Ошибка такая Но дело в том, что я любой другой шейп, если сохраняю в tab.
Может модуль какой отвалился, или я неправильно сохраняю ( правой клавией, сохранить как , Tab, выбираю папку)
Ошибка такая Но дело в том, что я любой другой шейп, если сохраняю в tab.
Может модуль какой отвалился, или я неправильно сохраняю ( правой клавией, сохранить как , Tab, выбираю папку)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Мск50 И UTM37N не сели
https://yadi.sk/d/wiz57aCJzg3iPИгорь Белов писал(а):Нужно пощупать образец.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Мск50 И UTM37N не сели
Предполагаю проблема в последнем поле "ФОРМА", название которого на кириллице. При корвертации он превращается в бла_бла_бла. Попробуйте обновить GDAL, мне сконвертить удалось.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Мск50 И UTM37N не сели
[quote="freeExec"] Спасибо, попробую
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Мск50 И UTM37N не сели
а при чём тут shp в гугло меркаторе?
Возможно дело в Датуме МСК50
Возможно дело в Датуме МСК50
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Мск50 И UTM37N не сели
С атрибутами всё просто: тип Integer64 не поддерживается OGR MapInfo TAB. Если удалить поле ID, проблема исчезнет. Если эта колонка нужна, можно предварительно в калькуляторе полей сделать её копию. Тип должен быть целочисленный длиной менее 10 цифр.
Теперь о системах координат. Для затравки: если экспортировать данные в СК, основанной на Пулково, из QGIS в MapInfo, а затем импортировать обратно, получится другая координатная система, и QGIS для неё вынужден будет создать новую пользовательскую СК. В наличии сдвиг, и необходимо явно присвоить правильную СК слою после импорта. Мораль: для массовых обменов использовать данные на датуме WGS 84 (EPSG:4326, EPSG:3857 Google Mercator, UTM на WGS 84, ...)
Впрочем, главная причина может быть в чём-то другом. Неизвестно, какой был взят за основу и как именно преобразован в другие.
Кстати о MapInfo. Если в файл MAPINFOW.PRJ не записана проекция слоя, он будет работать корректно. Вот только если открыли слой в новом окне, в свойствах проекции будет ерунда (точнее, "широта/долгота"). Кроме того, нельзя просто поменять проекцию карты на проекцию этого слоя, ведь этой проекции нет в меню.
Теперь о системах координат. Для затравки: если экспортировать данные в СК, основанной на Пулково, из QGIS в MapInfo, а затем импортировать обратно, получится другая координатная система, и QGIS для неё вынужден будет создать новую пользовательскую СК. В наличии сдвиг, и необходимо явно присвоить правильную СК слою после импорта. Мораль: для массовых обменов использовать данные на датуме WGS 84 (EPSG:4326, EPSG:3857 Google Mercator, UTM на WGS 84, ...)
Впрочем, главная причина может быть в чём-то другом. Неизвестно, какой был взят за основу и как именно преобразован в другие.
Кстати о MapInfo. Если в файл MAPINFOW.PRJ не записана проекция слоя, он будет работать корректно. Вот только если открыли слой в новом окне, в свойствах проекции будет ерунда (точнее, "широта/долгота"). Кроме того, нельзя просто поменять проекцию карты на проекцию этого слоя, ведь этой проекции нет в меню.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Мск50 И UTM37N не сели
[quote="Игорь Белов"]С атрибутами всё просто: тип Integer64 не поддерживается OGR MapInfo TAB. Если удалить поле ID, проблема исчезнет. Если эта колонка нужна, можно предварительно в калькуляторе полей сделать её копию. Тип должен быть целочисленный длиной менее 10 цифр.
Точно!
Теперь о системах координат. Для затравки: если экспортировать данные в СК, основанной на Пулково, из QGIS в MapInfo, а затем импортировать обратно, получится другая координатная система, и QGIS для неё вынужден будет создать новую пользовательскую СК. В наличии сдвиг, и необходимо явно присвоить правильную СК слою после импорта. Мораль: для массовых обменов использовать данные на датуме WGS 84 (EPSG:4326, EPSG:3857 Google Mercator, UTM на WGS 84, ...)
Файлы ко мне поступили от людей, которые ведут свою работу в QGis и они сохранили один и тот же слой в .shp в EPSG:3857 и в mif в МСК-50( видимо через MapInfo) и оба сели не там. Mif сел в 50м, а шейп сел с погрешностью 7 м. Но при этом шейп совпал с картой с гугла EPSG:3857, с которой они вместе сели не там относительно правильных границ в WGS84 UTM 37N. Что-то у меня не ладится, как теперь подогнать слои в 3857?
Впрочем, главная причина может быть в чём-то другом. Неизвестно, какой был взят за основу и как именно преобразован в другие
То есть в принципе неправильно назначать пользовательскую СК, полученную на основе слоя в Пулково, на весь проект.?
Точно!
Теперь о системах координат. Для затравки: если экспортировать данные в СК, основанной на Пулково, из QGIS в MapInfo, а затем импортировать обратно, получится другая координатная система, и QGIS для неё вынужден будет создать новую пользовательскую СК. В наличии сдвиг, и необходимо явно присвоить правильную СК слою после импорта. Мораль: для массовых обменов использовать данные на датуме WGS 84 (EPSG:4326, EPSG:3857 Google Mercator, UTM на WGS 84, ...)
Файлы ко мне поступили от людей, которые ведут свою работу в QGis и они сохранили один и тот же слой в .shp в EPSG:3857 и в mif в МСК-50( видимо через MapInfo) и оба сели не там. Mif сел в 50м, а шейп сел с погрешностью 7 м. Но при этом шейп совпал с картой с гугла EPSG:3857, с которой они вместе сели не там относительно правильных границ в WGS84 UTM 37N. Что-то у меня не ладится, как теперь подогнать слои в 3857?
Впрочем, главная причина может быть в чём-то другом. Неизвестно, какой был взят за основу и как именно преобразован в другие
То есть в принципе неправильно назначать пользовательскую СК, полученную на основе слоя в Пулково, на весь проект.?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Мск50 И UTM37N не сели
данные в EPSG:3857 могли быть просто обрисованы по космоснимкам, а привязка у них не очень точная
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Мск50 И UTM37N не сели
Что не так с файлом MIF, можно сказать, увидев предложение CoordSys из его заголовка.
Вы собираетесь работать и обмениваться данными в МСК-50. Скажу банальность: прежде всего в обеих программах нужно единообразно определить эту проекцию. После этого принять строгие правила обмена данными. Вариантов не так уж мало, необходимо выбрать ровно один. Например:
Вы собираетесь работать и обмениваться данными в МСК-50. Скажу банальность: прежде всего в обеих программах нужно единообразно определить эту проекцию. После этого принять строгие правила обмена данными. Вариантов не так уж мало, необходимо выбрать ровно один. Например:
- Из QGIS в MapInfo: конвертировать SHP в TAB утилитой Universal Translator, явно задавая проекцию МСК-50.
- Из MapInfo в QGIS: конвертировать TAB в SHP утилитой Universal Translator, после чего во все слои скопировать с заменой файлы PRJ и QPJ, соответствующие в QGIS проекции МСК-50.
Нет здесь ничего неправильного. Нужно назначать ту проекцию, в которой выполняются и сдаются работы.Ayvatto писал(а):То есть в принципе неправильно назначать пользовательскую СК, полученную на основе слоя в Пулково, на весь проект.?
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя