классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
marta
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:06
Репутация: 0

классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Сообщение marta » 13 мар 2016, 22:19

всем привет! пишу курсовую по мониторингу изменений структуры леса с использованием технологий ДЗЗ. Идея в том чтобы посмотреть сравнить снимок леса (Landsat) за 1995 год со снимком той же зоны в 2015 году и посмотреть сколько леса исчезло или вырубали. Но для этого нужно, я так понимаю, выделить или классифицировать (не уверена что правильно называю) сам лес на основе вегетационного индекса NDVI или какого то другого. Потом создать "маски" двух снимков, и отнять от одного другой.(опять таки, не уверена что использую правильную терминологию, так мне объяснил научный руководитель :| ) Вопрос в том как это сделать на практике в ArcMap? Где можно найти вот прям как инструкцию как все пошагово сделать? Буду очень благодарна за помощь!

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Сообщение ericsson » 13 мар 2016, 22:54

Вероятнее всего, вы обидитесь (по крайней мере, так делает большинство ленивых студентов, которые не получают искомой пошаговой инструкции), но я вам напомню, что даже курсовая работа является учебной научной работой, включающей элемент исследования. Уточню: самостоятельного исследования, а не копирования чужих действий. Как вы планируете чему-то научиться, просто повторяя пошаговые инструкции?

marta
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:06
Репутация: 0

Re: классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Сообщение marta » 14 мар 2016, 20:51

я просила о помощи, а не лекцию по морали :) и я не собираюсь копировать чужие действия, я просто не знаю как технически сделать то, что я описала. все что я прошу, это литературу где я смогу найти нужною мне информацию. пошаговая инструкция - это было образно.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Сообщение ericsson » 15 мар 2016, 07:34

Как насчет того, чтобы начать с того, чтобы спрашивать то, что вы действительно хотите знать, а не "образно"?
Литература - пожалуйста, начнем с этого:
http://desktop.arcgis.com/en/arcmap/10. ... nction.htm

marta
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:06
Репутация: 0

Re: классификация зоны леса на снимке в ArcMap

Сообщение marta » 15 мар 2016, 18:59

спасибо за помощь :) не сформулировала свои мысль четко, с кем не бывает)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя