MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 455
- Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
- Репутация: -4
- Откуда: Lviv
- Контактная информация:
MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Здравствуйте.
Подскажите как перейти с Non-Earth (meters) к WGS-84 с помощью MapInfo или других програм.
Спасибо
Подскажите как перейти с Non-Earth (meters) к WGS-84 с помощью MapInfo или других програм.
Спасибо
- Вложения
-
- исходные данные ето точки в формате Excel, Ети точки розмещені по квадратиках етой картинка. Я зарегистрировал ету картинку в МапИнфо(в углах рамки картинки есть координаты). А Excel открыл в МапИнфо. Все точки розмещени по граничах етих квадратиках (многоугольниках). Как мне перевести координаты етих точок в WGS-84?
- Клип.jpg (192.44 КБ) 6560 просмотров
Последний раз редактировалось xtxskif 17 фев 2016, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Никак, поскольку ни к Мапинфо, ник к другим программам это отношения не имеет.xtxskif писал(а):Подскажите как перейти с Non-Earth (meters) к WGS-84 с помощью MapInfo или других програм.
Нужно знать проекцию, и просто написать ее. Средства для этого есть в любой программе, для Мапинфы проще всего прописать руками прямо в MIF/MID исходных данных.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Данные "план-схема" могут быть разные, если это численные значения реальных координат в какой-либо метрической СК (СК-42, СК-95, СК-63, МСК и др. аналогичные), то путь один - переопределить из план-схему в нужную СК. прописанную в файле проекций, стандартными командами это не сделать, но можно вручную как описано в предыдущем сообщении либо есть утилиты, в которых это можно сделать ...
Если в "план-схема" данные не привязаны в существующим СК, то либо найти параметры такой "самопальной" СК, и поступать как описано выше, в противном случае отказаться от перевода в градусы ...
Если в "план-схема" данные не привязаны в существующим СК, то либо найти параметры такой "самопальной" СК, и поступать как описано выше, в противном случае отказаться от перевода в градусы ...
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
http://mapbasic.ru/transcoorxtxskif писал(а):Здравствуйте.
Подскажите как перейти с Non-Earth (meters) к WGS-84 с помощью MapInfo или других програм.
Спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
viewtopic.php?f=17&t=3077&start=15#p11338
http://gis-lab.info/qa/dd2meters-mapinfo.html
Для лесоустроительных кварталов возможно изначально векторные слои сформированы в проекции Гаусса-Крюгера зона ... Затем произведен линейный сдвиг вектора в ... направлении.
http://gis-lab.info/qa/dd2meters-mapinfo.html
Для лесоустроительных кварталов возможно изначально векторные слои сформированы в проекции Гаусса-Крюгера зона ... Затем произведен линейный сдвиг вектора в ... направлении.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Встречал в СК-42, только без номера зоны и, естественно, в план-схема. Путем нехитрых манипуляций "посадил" на "место" ...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Коллеги, а смотрели ли вы картинку? Там же ужас, что за система координат, что тут можно угадать? Там же ни в чем нельзя быть уверенным, только одни предположения:
Во-первых, там разброс в 22(?) градус по Х. Для Гаусса-Крюгера - многовато;
Во-вторых, это какая-то цилиндрическая(?) проекция, т.к. равные(?) приращения долготы и широты дают квадрат(?) на карте;
3. там шаг 2.5 градуса на 25000 неизвестно чего.
4. как автор мог карту куда-то привязать, если там Y координата = 10 миллионов, если я правильно увидел, и в этом месте есть река .
Во-первых, там разброс в 22(?) градус по Х. Для Гаусса-Крюгера - многовато;
Во-вторых, это какая-то цилиндрическая(?) проекция, т.к. равные(?) приращения долготы и широты дают квадрат(?) на карте;
3. там шаг 2.5 градуса на 25000 неизвестно чего.
4. как автор мог карту куда-то привязать, если там Y координата = 10 миллионов, если я правильно увидел, и в этом месте есть река .
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
To xtxskif: Сначала в руководстве к программе изучите тему про геопривязку, там всё написано доходчиво. И уже потом, если что-то вызывает вопросы, задаёте конкретные вопросы на форуме.
Среди возможных вопросов - как узнать проекцию. Проекции везде разные, поэтому в описании данных надо обязательно указать, на какую местность дана карта.
Среди возможных вопросов - как узнать проекцию. Проекции везде разные, поэтому в описании данных надо обязательно указать, на какую местность дана карта.
- Вложения
-
- Clip.zip
- (71.21 КБ) 176 скачиваний
-
- Восточный Калимантан, проекция EPSG:2933 "Segara / UTM zone 50S"
- Screen-2016-02-21_18-04.png (256.79 КБ) 6331 просмотр
Последний раз редактировалось Игорь Белов 21 фев 2016, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
коллеги, не тратьте силы - в частной переписке все выяснилось, и ТС проблему снял. Тему можно закрыть.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Тогда я за то, что бы тему удалить целиком, по скольку в моем понимании, форум предназначен не только для для решения текущей проблемы, сколько для описания подхода или алгоритма решения некоторой общей, интересной хотя бы двум, кроме спрашивающего и отвечающего, задачи. Здесь задача поучительна и типична, но ответ исчез в мозгу автора. На мой вкус - тема занимает место, а ответов не прибавляет.gamm писал(а):коллеги, не тратьте силы - в частной переписке все выяснилось, и ТС проблему снял. Тему можно закрыть.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: MapInfo. Перевод координат с Non-Earth в WGS-84
Лично я против удаления темы. Здесь уже отвечали люди, тогда надо спросить у каждого отвечавшего.
На форуме таких тем процентов 50%, и что, теперь все задним числом удалять?
На форуме таких тем процентов 50%, и что, теперь все задним числом удалять?
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость