Самые первые шаги

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 29 июн 2013, 16:34

ну и напоследок.. не для завсегдатаев этого форума, а для тех кому потребуется сделать то же что и мне. сгенерить тайлов из osm.

семь страниц меня убеждали, что простого решения этой задачи нет, что просто нажать кнопку и получить тайлы я не смогу.

но это не так.

после установки Maperitive, хотя в полном смысле установка и не требуется, я сгенерил первые тайлы уже через 2 минуты. еще через 1 час у меня был готов тестовый набор тайлов области РФ на 9-14 уровень. еще через 5 минут я залил их на хостинг, сделал пару изменений на сайте и увидел как мои тайлы отображаются в браузере посредством Leaflet.

если сделать на странице две карты в одной показывать свои тайлы, а в другой тайлы с сайта tile.openstreetmap.org, то качество первых не уступает вторым, а местами даже превосходит, в частности шрифты немного лучше выглядят.

есть несколько косяков, которые, надеюсь можно исправить редактированием исходных данных, а если и нет, мне не очень это помешает.

сама программа очень простая и функциональная. есть предустановленные стили. есть возможность накладывать разными способами рельеф. файлы рельефа она качает автоматом.

помимо стилей можно тонко настраивать сам рендер.

и да.. большинство операций можно делать визуально - т.е. выделил область - тыкнул в меню, но есть и удобная консоль. кроме того, это пожалуй самая быстрая программа из которых я успел посмотреть. карта osm формата в окне это проги тормозит минимально.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Самые первые шаги

Сообщение Denis Rykov » 30 июн 2013, 20:53

Хорошо, что вы нашли "свой" инструмент. Я никогда не работал с Maperitive, только ставил "на посмотреть". Поэтому позвольте несколько вопросов:

1. Как Maperitive решает вашу задачу по редактированию геометрий?
2. Как Maperitive решает задачу оцифровки данных, о которой вы упоминали?
3. Maperitive может рендерить данные только формата OSM XML?
4. Как вы будете обновлять тайловый кэш, если вдруг в карту будут внесены какие-то изменения? Генерировать все уровни заново или в Maperitive есть более гибкие инструменты работы с кэшем?

Как оказывается по Maperitive есть целая книга на русском.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 30 июн 2013, 21:32

насколько я понял редактирование данных мне не сильно нужно. надеюсь убрать лишнее я смогу используя только стили и для этого Maperitive будет достаточно. если нет и потребуется радикальное вмешательство, то сейчас тыкаюсь в редактор JOSM. например мне хотелось бы удалить россыпи жд путей возле вокзалов и сортировочных станций, оставив только основной путь и еще несколько подобных упрощений и частично поменять приоритет отображения дорог и населенных пунктов при приближении карты.

для добавления своих данных по снимкам, если этого нельзя сделать в JOSM сделаю в QGIS и после сохраню в доступном формате и как нибудь прикручу к основной карте. опять же это вопрос к редактору, а Maperitive это рендер.

кэш обновлять буду не часто. на первых порах.

Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 03 июл 2013, 11:08

люди.. снова беда. боюсь правда спрашивать вас, я так понял любителей легких путей вы не жалуете, но мне надо с большой карты osm формата вырезать кусок поменьше.

я знаю, что для этого используется Osmosis, но как я понял инструмент этот сложен и медлителен. и все инструкции, что я к нему видел написаны не под винду.

хотел заюзать вот это - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmconvert .. говорят очень простой и быстрый утилит. но бинарный файл для винды не запускается. то-ли битый то-ли кривой, то-ли еще что.

как быть? что посоветуете?

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Самые первые шаги

Сообщение bim2010 » 03 июл 2013, 11:32

Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Можно скачать отдельный регион.

Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 03 июл 2013, 11:41

bim2010 писал(а):Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Можно скачать отдельный регион.
да.. я знаю, но мне хотелось бы прямоугольную область охватывающую части двух регионов. это сложный социо-природный объект не укладывающийся в административные границы.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Самые первые шаги

Сообщение bim2010 » 03 июл 2013, 12:18

Ответил в ЛС

Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 03 июл 2013, 20:21

bim2010 писал(а):Ответил в ЛС
спасибо большое. не успел воспользоваться. оказывается Maperitive может сам загружать данные osm по заданному прямоугольнику. В меню - Download OSM data (overpass API). Работает. А вот Download OSM data (ХAPI), нет.

Макс
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 12:18
Репутация: 5

Re: Самые первые шаги

Сообщение Макс » 04 июл 2013, 09:26

хотя, что-то не очень мне нравится как он загружает. Леса и поля целиком даже если они выходя за границу диапазона. Но речку зачем-то обрубает, причем даже не по границы диапазона, а по одной из административных границ.

беда.

DevGis
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:55
Репутация: 1

Re: Самые первые шаги

Сообщение DevGis » 23 сен 2013, 18:30

Макс, просветите, пожалуйста, неспециалистов в данной области:

1) позволяет ли Maperitive организовать отображение тайлов с помощью MapProxy через протокол WMS

2) не могли бы Вы, пожалуйста, выложить Ваш скриншот с картой или дать ссылку на Ваш сайт с картой, чтобы можно было оценить соответствие тайлов полученных с помощью Mapnik, renderd, mod_tile и Maperitive

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость