Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2014, 15:12

Пробую разными версиями ENVI - Envi 4.8 на своем и Envi5.0 на лабораторном компах открывать снимки Landsat через "Landsat – Open GeoTiff with metadata" (т.е. чтобы всё открылось так, как полагается).
Понимаю, что можно и без этого, по каналам, но сейчас хочу попробовать разобраться, как вообще можно открывать Ландсаты в ENVI через мета-файлы

Пробую открыть Landsat1 и Landsat7

Выбираю файл MTL.txt,
При этом Envi4.8 - открывать не хочет, выдает ошибку
Error: Array dimensions must be greater than 0.

Что объясняется в сети как то, что у них сменился формат мета-файлов. И теперь, как кажется, все Ландсаты (от первого до восьмого) нельзя открывать со старыми версиями ENVI (вроде ниже пятой)

Но вот, пробую отрыть эти же снимки ENVI версией 5.0
Тоже не открывает! Но пишет при этом другое: "Unable to recognize the file of the input"



Возможно ли теперь вообще, хоть как-то, открывать Ландсаты через мета-файлы?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2014, 15:44

И аналогичное протестировала на Landsat8
Дается тот же MTL.txt., и также он не желает открываться через ENVI 5.0

Или, всё же, и версия ENVI 5.0 тоже еще "плохая" для нового формата Landsat-ов?


То есть, вообще, видимо, и не возится с этими мета-файлами. Раз для всех Ландсатов эта опция стала просто не рабочей?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 01 июн 2014, 20:11

5.0 или все же 5.0.2?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2014, 21:09

ericsson писал(а):5.0 или все же 5.0.2?
Что, нужен именно 5.0.2..?

Нет, у меня 5.0 (8.21.2012) Всё, уже устарел?


А изменить немного вопрос.
Хоть где-нибудь, кроме ENVI можно так отрыть Ландсаты? И вообще, насколько это критично? Для чего это нужно?
Как я понимаю, это сразу дает "склейку" каналов, а если открывать по каналам, то их нужно склеивать самому. Я правильно понимаю, или открытие через MTL.txt дает еще что-то?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 01 июн 2014, 22:03

Наталья, я не пойму, вас на самом оф. сайте ENVI забанили? Я вот не пользуюсь этим софтом, вообще и никогда, но почему-то у меня заняло меньше минуты зайти на сайт, посмотреть в раздел support, найти там секцию updates и обнаружить, что поддержка Landsat 8 появилась в ENVI 5 Service Pack 3: http://www.exelisvis.com/Learn/CaseStud ... ack-3.aspx

Конечно, устарел, потому что http://landsat.usgs.gov/Landsat_Metadata_Changes.php (это тоже находится минуты за две).

Прекратите панику, задавайте ясные вопросы, а не кричите "караул, спасите". Тогда может и сами на них сможете ответить легко и быстро.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 01 июн 2014, 22:32

Попробую направить вас немного на путь истинный в смысле понимания того, что же вы делаете и что вам нужно делать.

Все снимки (даже в пределах одного захода) делаются в разных условиях. Потому, прежде чем с ними что-то делать, принято приводить их к общему виду. Для этого существуют разнообразные методы калибровки, коррекции и так далее. Это нужно для того, чтобы с ними всеми можно было работать, используя один алгоритм, а не подбирать его для каждого. Другой смысл калибровки - приведение значений в точках растра из условных цифр 0..255 (или в случае Landsat-8 - 0..65355, потому что он 16-битный) в значения reflectance (например), то есть к конкретным физическим величинам, которые уже являются независимыми от условий съемки.

Поскольку всякого рода алгоритмы измерений в дистанционном зондировании (когда вам нужно получить, например, значение фактической температуры поверхности) работают именно с такими независимыми величинами, это обязательно.

Однако, этот процесс не добавляет к данным никакой новой информации (любые фильтры могут только перераспределять нужную или выбрасывать ненужную информацию).

"Перераспределением" я назвал то, что происходит, например, при операциях с гистограммой. Скажем, у вас были значения в канале 8-190, а стали 0-255. Что это дает? Это дает лучшую различимость областей с разными значениями. Для человека это может быть очень важно. Для алгоритма классификации - в общем случае, менее важно, потому что он при верной реализации и настройке должен увидеть разницу и в единицу, специально растягивать ее для него до двух или трех не должно быть обязательно. На практике же, это не вредит, но может помочь уже в визуальной обработке. Иллюстрация - тут http://landsat.gsfc.nasa.gov/?p=7748 .

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 01:09

ericsson писал(а):Наталья, я не пойму, вас на самом оф. сайте ENVI забанили? Я вот не пользуюсь этим софтом, вообще и никогда, но почему-то у меня заняло меньше минуты зайти на сайт, посмотреть в раздел support, найти там секцию updates и обнаружить, что поддержка Landsat 8 появилась в ENVI 5 Service Pack 3: http://www.exelisvis.com/Learn/CaseStud ... ack-3.aspx
Только не Landsat 8, а вообще всех Landsatов, они же во всех поменяли.
Так, понятно, что нужно доустонавливать SP3.
Думаю, для не совсем легальных версий - лучше и не пытаться. У меня не получилось, по крайней мере, найти.
В общем, думаю, - обойдемся без мета-файлов. :)

Но что, всё же, они дают? Точнее что нужно делать, чтобы заменить открытие через них?
Я вот не пользуюсь этим софтом,
И я тоже, когда освоюсь, перейду на открытые, видимо.

Просто и так мне всего слишком много..осваивать с нуля приходиться, отсюда и перманентная "паника", так нельзя, необходимо беречь нервы себе и окружающим, но что-то не получается у меня пока перемениться в этом значительно. ((


P.S. Вы говорили про университет, почему меня там этому не учат.
Сильная ГИС и ДЗЗ база есть здесь только по направлению геологии, это всё в другом институте университета, не в моем биологическом. А у нас, как кажется, это почти не используют и совсем никак не учат.
Итого, я прошла там один курс с практикой по ДЗЗ в контексте прикладной геологии, но на этом всё, с обучением чисто в классах решила завязать, поскольку далеко от моих основных интересов (экологических и прикладных природоохранных) и, потому, не дает это мне ничего полезного, кроме добавления стресса. Поэтому всё осваиваю самоучкой. Впрочем, именно так мне кажется теперь единственно эффективным, т.к. сразу учусь тому, над чем работаю. Не выношу задания просто для галочки, это меня морально травмирует.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 02 июн 2014, 06:56

Так, ну вы даже и прочитать то, что я написал, не удосужились.
То, что ваша версия ENVI устарела, следует из ссылки на сайт USGS. Сравните дату там и дату выпуска вашей версии ENVI. Это был ответ на вашу реплику, в которой вы процитировали версию и дату ее выпуска.

Ссылка на описание SP3 относится к шестнадцатибитному Landsat 8, потому что в соседней теме вы говорили, что и он вам тоже нужен. Я не знаю, когда выпущен SP3, но если вам нужно и работать с новыми MTL и открывать Landsat 8, он вам, очевидно, нужен, и вы сами могли обнаружить эти данные.

Это махровый оффтоп, но поскольку вы постоянно присутствуете на форуме и постоянно что-то спрашиваете, у присутствующих уже сложилось о вас определенное мнение, которое вы постоянно подкрепляете вот такими моментами, которые выглядят точно как поведение человека, которому проще спросить, чем поискать. Это мало кто любит.

Учиться сразу на том, на чем работаете - прекрасно. При условии, что это ремесло.
А если это наука, такой фокус не прокатывает.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 07:25

ericsson писал(а):Так, ну вы даже и прочитать то, что я написал, не удосужились.
То, что ваша версия ENVI устарела, следует из ссылки на сайт USGS. Сравните дату там и дату выпуска вашей версии ENVI. Это был ответ на вашу реплику, в которой вы процитировали версию и дату ее выпуска.

Ссылка на описание SP3 относится к шестнадцатибитному Landsat 8, потому что в соседней теме вы говорили, что и он вам тоже нужен. Я не знаю, когда выпущен SP3, но если вам нужно и работать с новыми MTL и открывать Landsat 8, он вам, очевидно, нужен, и вы сами могли обнаружить эти данные.
Нет, я все прочитала, почему же вы так! И даже пробовала искать SP3..
Просто обнаружила, что теперь не только в Landsat8 даны файлы MTL, но и во всех вообще ландсатах - они заменили на новый формат во всём архиве, начиная с 1972г. То есть открывать через мета-файл любые ландсаты можно только в версии Envi5-SP3 . Об этом я вам и сказала.


Учиться сразу на том, на чем работаете - прекрасно. При условии, что это ремесло.
А если это наука, такой фокус не прокатывает
А что такое наука - как не ремесло? Наука, знаете, очень широка в своем аспекте.

Да и не в чистой я Науке я, для меня главное, к чему я стремлюсь, - это практические цели. В которых вся техника и научные разработки - это только небольшая часть. Намного больше сил и времени надо тратить на другое.

И в общем, насчет образования, у меня сложилось такое представление.
Что образование должно только давать широкий спектр - показывать картину в целом (что есть, какие возможности), набрасывать связи и учить учиться самостоятельно. Потому как всегда всё равно (особенно в делах практики) каждый проект требует погружения в него и изучение (многого) почти с нуля. То есть - просто нет смысла учиться много "на общих курсах", это трата сил без пользы. Да и я вышла из того возраста, когда можно с легкостью заставить человека делать такие вещи, меня это жутко злит и подавляет морально, когда приходится. Потому всё, даже задания по дисциплинам, стараюсь выводить на прямую пользу - вклад в то в целом в чем развиваюсь, по чему есть идеи.

ericsson писал(а):, которые выглядят точно как поведение человека, которому проще спросить, чем поискать. Это мало кто любит. .
Да, наверное, это так. Это потому, что очень много всего надо искать и изучать, хочется где-то схалявить.

Хотя такие вопросы (особенно более общего плана) часто меня выводят, неожиданно, на новые повороты. Когда другие люди делятся советами, своими знаниями, идеями - я бы о многом просто бы и не догадалась, если бы только искала сама.
В общем, я отношусь к этому легко. Спрашиваю, не получаю ответ - ищу сама. Точнее всегда иду сразу двумя этими путями, так получается эффективней.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 02 июн 2014, 08:09

Только не Landsat 8, а вообще всех Landsatов, они же во всех поменяли.
Вот это возражение, данное как ответ непосредственно на ссылку на описание SP3, означает, что смысл второй ссылки вы упустили.

Наука отличается от ремесла тем, что в ее изучении важно понимать механизмы, а не уметь в правильной последовательности использовать инструменты. Элементарный пример: если токарю сказать, что он должен проверять соосность при установке детали в четырехкулачковый патрон более чем в одном сечении, он это будет честно делать и у него все будет соосно. Но для него это знание - изолировано. И другой случай с той же проблемой он не распознает.
А инженер, который знает геометрию, может объяснить, что при проверке соосности детали индикатором с шарообразным наконечником можно получить ложные нулевые показания отклонения от оси даже при наличии наклона оси на малый угол, хотя любое сечение цилиндра кроме перпендикулярного является эллипсом. И ему а) не надо это заранее объяснять, когда он будет разрабатывать методику контроля б) из одних и тех же базовых знаний геометрии для него следует миллион разных вещей.

Одновременно спрашивая и занимаясь поисками, вы рубите сук, на котором сидите, потому что исчерпываете кредит доверия. Это недальновидно, как минимум.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как открыть Landsat через мета-файл в ENVI 4.8-5.0

Сообщение ericsson » 02 июн 2014, 08:11

По поводу того, что вам должно университетское образование, вы правы только теоретически. Потому что "учить учиться" - это такой странный миф, на самом деле. Вас, судя по вопросам, ни Российский ВУЗ, ни Бразильский, этому не учат. А потому пора бы бросить гордыню и начать учиться работать, а не учиться учиться...

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя