реализовать следующий алгоритм создания маски облачности FMASK

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Alex_Prishchepov
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Germany
Контактная информация:

реализовать следующий алгоритм создания маски облачности FMASK

Сообщение Alex_Prishchepov » 17 дек 2012, 01:29

А есть ли возможность у вас реализовать следующий алгоритм создания маски для облачности и облаков FMASK?
code.google.com/p/fmask/

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 17 дек 2012, 07:48

Alex_Prishchepov писал(а):А есть ли возможность у вас реализовать следующий алгоритм создания маски для облачности и облаков FMASK?
code.google.com/p/fmask/
Есть R-версия FMASK. По идее, это дело можно попробовать запустить через QGIS SEXTANTE.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение rhot » 17 дек 2012, 08:04

amuriy писал(а):
Alex_Prishchepov писал(а):А есть ли возможность у вас реализовать следующий алгоритм создания маски для облачности и облаков FMASK?
code.google.com/p/fmask/
Есть R-версия FMASK. По идее, это дело можно попробовать запустить через QGIS SEXTANTE.
Как?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 17 дек 2012, 08:24

SEXTANTE в QGIS позволяет запускать R-скрипты, или я что-то путаю? Другой вопрос, как _именно_ запустить там FMASK. Лично я не знаю, пробовать надо.
Последний раз редактировалось Александр Мурый 17 дек 2012, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение rhot » 17 дек 2012, 08:42

Я не нашёл как можно запустить R в SEXTANTE-QGIS. Если только через manageR от Carson Farmer...
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение gamm » 18 дек 2012, 06:26

rhot писал(а):Я не нашёл как можно запустить R в SEXTANTE-QGIS. Если только через manageR от Carson Farmer...
если среда позволяет хоть что-то запустить, то создайте bat-файл, который установит нужные переменные среды и встанет в нужную директорию, запишите (или подготовьте заранее) скрипт R (file.R), и вызывайте в bat-файле Rscript file.R - batch-версию R, только нужно будет в ней аккуратно перехватывать разные exception, используя try(...), и возвращать где-нибудь код ошибки.

так можно создавать через R графики и картинки для иллюстраций.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 18 дек 2012, 09:09

gamm писал(а): если среда позволяет хоть что-то запустить, то создайте bat-файл, который установит нужные переменные среды и встанет в нужную директорию
Если мы хотим просто запускать R из консоли в batch-режиме, то оно, конечно, верно.
rhot писал(а):Я не нашёл как можно запустить R в SEXTANTE-QGIS.
Вот ман по созданию R-скриптов в QGIS SEXTANTE.

Для запуска FMASK нужны 3 скрипта -- "120423_Fmask_alpha.r", "120423_other_functions.r", "120424_run_functions.r". Первый делает реальную работу, в двух последних -- переменные среды + необходимые функции. Мне кажется, для начала надо подправить кое-какие переменные в этих файлах и попытаться запустить на тестовых данных в "чистом" R.
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение gamm » 18 дек 2012, 15:32

amuriy писал(а):Если мы хотим просто запускать R из консоли в batch-режиме, то оно, конечно, верно.
не, из консоли проще GUI запустить. Это вариант для разных скриптов и прочих Васиков. Под виндоусом применяется в любой среде, где есть Application Basic, или иной язык программирования.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Автоматическая оценка облачности по методике ACCA в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 18 дек 2012, 16:07

gamm писал(а):Это вариант для разных скриптов и прочих Васиков. Под виндоусом применяется в любой среде, где есть Application Basic, или иной язык программирования.
Понимаю, когда-то делал на линуксе shell-скрипт с R для массового вывода графиков.
Редактор материалов, модератор форума

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: реализовать следующий алгоритм создания маски облачности

Сообщение dime1 » 05 мар 2014, 14:53

Доступна новая версия.
https://code.google.com/p/fmask/
The 3.2 version of Fmask is ready to use now! Able to process Landsat 4, 5, 7, and 8 images on Windows and Linux without Matlab installed!
Парни, я вообще не разбираюсь как его запустить, еще и через командную строку :shock: А убрать облачность с Landsat-8 - довольно тривиальная задача, волнующая многих. Хочу потом впервые классификацию сделать для 2,5Д визуализации.
Сможете подсказать алгоритм использования программы шаг за шагом на любом снимке Landsat 8 для людей со средним знанием ПК-грамотности? :mrgreen:
Или она просто делает маску облачности, как Landsat 8 Quality Assessment Band?

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя