Система координат SAS.Planet
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:14
- Репутация: 0
Система координат SAS.Planet
Как при выкачивании данных из SAS.Planet задать систему координат которую надо использовать? При работе с растром он задаем метры а нужно использовать стандартную географическую систему типа WGS.
Или каким образом это можно сделать в ArcMAP и сохранить в аналогичном виде что и SAS.Planet?
Или каким образом это можно сделать в ArcMAP и сохранить в аналогичном виде что и SAS.Planet?
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Система координат SAS.Planet
Весь выкаченный тайловый материал будет в системе WGS84. Трансформировать на лету САС планета вроде как не умеет. А вообще проще у них на форуме задать данный вопрос или там же воспользоваться волшебным поиском.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат SAS.Planet
+1 Slinger. Конечно спрашивать надо у тех, кто программу писал, тем более, что они вроде коды открыли.
Во-первых, растров в долготе широте не бывает, они все равно каким-то образом спроецированы.
Во-вторых, привязка в градусах имеется и создается в виде Mapinfo TAB. И будет она ровно в WGS84. Вот, что вы потом с этим делать будете - там точек около 9 задается. Хотя и не всегда точно.
Во-первых, растров в долготе широте не бывает, они все равно каким-то образом спроецированы.
Во-вторых, привязка в градусах имеется и создается в виде Mapinfo TAB. И будет она ровно в WGS84. Вот, что вы потом с этим делать будете - там точек около 9 задается. Хотя и не всегда точно.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Система координат SAS.Planet
Неплохо бы, прежде чем темы плодить, поиском воспользоваться!
viewtopic.php?f=20&t=7464&hilit=sas
viewtopic.php?f=20&t=7464&hilit=sas
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Система координат SAS.Planet
Меркатор там WGS84, что для гугла, что для яндекс...Но вот прикол - разные они однако. Привязки яндексовских тайлов имеют смещение относительно гугловских. Ну и наоборот. Истина будет где-то там ... ))))
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат SAS.Planet
Что не мешает SAS правильно их распознавать, но неверно записывать координаты в TAB файлы
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Система координат SAS.Planet
Хз, так как Global Mapper прекрасно читает tab от Sas и понимает, что он в Меркаторе на сфере; точно также он прекрасно читает tab от Sas Яндекса и понимает, что там обычный Меркатор в WGS84.Boris писал(а):Что не мешает SAS правильно их распознавать, но неверно записывать координаты в TAB файлы
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат SAS.Planet
Но файл TAB от SAS не содержит никакой информации о сферах и т.п.
Может там не только TAB лежал? Но еще и world+PRJ ?
Про не упомянутый гугл - не скажу, но Bing в TAB записывается не верно, в янд - верно.
Может там не только TAB лежал? Но еще и world+PRJ ?
Про не упомянутый гугл - не скажу, но Bing в TAB записывается не верно, в янд - верно.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Система координат SAS.Planet
Я может быть чего-то не понимаю, но любой полученный .tab файл привязки, вне зависимости от выбора спутника, будет содержать строчки:
1 - долгота/широта
104 - технический номер датума, то бишь WGS84 (согласно файлу MapInfoDatums.db)
И вроде бы нигде не указано, "на чём" лежит Меркатор =)
Хотя может быть САС планета в курсе, что где и на чём лежит и корректирует в более-менее корректные координаты.
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 1, 104
104 - технический номер датума, то бишь WGS84 (согласно файлу MapInfoDatums.db)
И вроде бы нигде не указано, "на чём" лежит Меркатор =)
Хотя может быть САС планета в курсе, что где и на чём лежит и корректирует в более-менее корректные координаты.
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Система координат SAS.Planet
Будете смеяться, но один только лишь tab. Единственно, я в САС клеил в ecw. А в самом *.ecw прописывается для Гугла EPSG: 7059 и EPSG: 3785, а для Яндекс EPSG:3395 и EPSG:3395 (все это разглядел в WinHex в заголовке ecw файлов).Boris писал(а):Но файл TAB от SAS не содержит никакой информации о сферах и т.п.
Может там не только TAB лежал? Но еще и world+PRJ ?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат SAS.Planet
Тогда не ясно как вы его открывали. Мапинфовские файлы читают привязку только из файла мапинфо TAB. А там указана привязка на неспроецированном эллипсоиде WGS84.
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Система координат SAS.Planet
Global mapper. В ecw файл записываются прекрасно данные и о проекции и о датуме GM также все пишет. В принципе, для такого ecw как и для GeoTiff не нужны доп. файлы, только лишь для открытия в других программах. Ни tab, ни prj.Boris писал(а):Тогда не ясно как вы его открывали. Мапинфовские файлы читают привязку только из файла мапинфо TAB. А там указана привязка на неспроецированном эллипсоиде WGS84.
ЗЫ. Кстати, обратил внимание что у GlobalMapper по поводу Меркатора или "непроекционных" вариантов (в WGS 84) косяк : масштаб получается неверен, увы. Поэтому пришлось перегонять из Меркатора в Трансверсе Меркатор - тыды все становится на свои места. Иначе RangeRing рисуешь на 500 м, а в масштабной линейке он оказывается больше 500. Меряешь расстояние встроенным инструментом - все ок.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:20
- Репутация: 0
Re: Система координат SAS.Planet
Помогите плз. Как правильно переконвертить файл ecw из одной проекции в другую? Ситуация следующая выгружаю карту Генштаба в SAS.Планете, потом ее склеиваю на выходе получаю файл ecw. Данный файл через пакетную конвертацию в Global Mapper перегоняю в WGS84 UTM36, но все координаты получаются сдвинуты на 20 км. Может как то криво объяснил. Но если я все тоже самое делаю с какой-нибудь картой Яндекс, то все преобразуется правильно. Единственное в чем нашел различие в файле ecw генштаба datum:7059 Projection:3785, а у файла ecw Яндекс datum:3395 Projection:3395.
Вопрос подскажите плз как правильно поменять проекцию у карт Генштаба чтобы на выходе было WGS84 UTM36?
Вопрос подскажите плз как правильно поменять проекцию у карт Генштаба чтобы на выходе было WGS84 UTM36?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Система координат SAS.Planet
Проблема может быть в указании исходной проекции растра из SASPlanet. EPSG:3785 не содержит параметра "+nadgrids", от которого (если я правильно понял) зависят "улёты" растров. Имеет смысл попробовать указать в качестве исходной проекции тот же Google Mercator, только с параметром "+nadgrids=@null":mishka75 писал(а):перегоняю в WGS84 UTM36, но все координаты получаются сдвинуты на 20 км.
Вопрос подскажите плз как правильно поменять проекцию у карт Генштаба чтобы на выходе было WGS84 UTM36?
Код: Выделить всё
+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя