Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 21 дек 2016, 16:14
- Репутация: 0
Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Возникла необходимость в перепроецировании геопривязанного растра, полученного в SAS Planet, из системы WGS84 в систему МСК-65 для подгрузки в обычный Autocad 2016 в качестве подложки. Подскажите, пожалуйста, наиболее простой способ это осуществить и какие программы при этом использовать. Из установленных программ имеются Mapinfo и Autocad Civil 3D 2018.
Как я понимаю, прямоугольник вырезанной карты должен при этом превратиться в трапецию?
Как я понимаю, прямоугольник вырезанной карты должен при этом превратиться в трапецию?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
При экспорте из SAS.Planet сохраняйте в растр с геопривязкой: GeoTIFF, ECW и т. п.
Возможности MapInfo определяются версией, но и в последней недостаточно стандартной лицензии для подобных операций. Используйте QGIS. Понадобится проекция МСК-65:
Создайте такую пользовательскую проекцию и трансформируйте растр в неё. Также можно использовать CLI утилиту gdalwarp, которая входит в состав QGIS.
Возможности MapInfo определяются версией, но и в последней недостаточно стандартной лицензии для подобных операций. Используйте QGIS. Понадобится проекция МСК-65:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0.15 +lon_0=142.716666666667 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-4500000 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Средний по площади прямоугольник станет похож на трапецию, малый на развёрнутый прямоугольник, у большого края начнут искривляться.Тимиргалин Салават писал(а): ↑30 авг 2018, 22:55прямоугольник вырезанной карты должен при этом превратиться в трапецию?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 21 дек 2016, 16:14
- Репутация: 0
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Спасибо, буду изучать gdal.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Autocad Civil 3D тоже умеет
но GDAL быстрее и надёжнее
но GDAL быстрее и надёжнее
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 21 дек 2016, 16:14
- Репутация: 0
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
C Gdal не получилось, а вот QGIS сделал конвертацию отлично. Теперь возникла следующая проблема: у меня имеется перепроецированный в MSK65 GeoTiff, который нужно загнать в Autocad 2016, так чтобы он сел по своим координатам автоматически. Вот только как это сделать? QGIS может такое?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Создайте файл внешней привязки TFW. Даже если автокад не поймёт его, сможете из него узнать разрешение и вычислить координаты точки вставки. Три способа:
- добавить в строку параметров GDAL "-co TFW=YES" в командной строке;
- то же самое в QGIS (там есть возможность добавить параметры GDAL);
- запустить в командной строке
Код: Выделить всё
listgeo -tfw растр.tif
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Civil 3D понимает привязку
_mapiinsert
_mapiinsert
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Но в условии
Тимиргалин Салават писал(а): ↑30 авг 2018, 22:55для подгрузки в обычный Autocad 2016
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
там получается обычная внешнея ссылка (xref)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Перепроецирование растра из WGS84 в МСК-65
Доброго дня. Друзья, нужна Ваша профессиональная консультация. Необходимо экспортировать космоснимки с подгрузкой растров в Местную СК и региональную СК.
Опишу кратко алгоритм моих действий и собственно сам вопрос.
1. Через SAS Планета определяю нужную область и экспортирую растр и kml привязку
2. Закидываю оба файла в Global Mapper (версия V.14), создаю нужные параметры для МСК (область работ г. Томск)
3. Экспортирую Tif растр с привязкой tfw.
4. При подгрузке в автокад с наложением на топо сьемку получается расхождение в 10-12 метров.
Собственно сам вопрос в чем может быть причина расхождения, и как откалибровать настройки чтобы было незначительное расхождение (хотя бы в 1 метр)? Расхождения и в 10 м м в МСК-70(зона 4) и в МСК г.Томск.
Значения параметров "МСК-70 зона 4", 8, 1001, 7, 83.7333333333, 0, 1, 4250000,-5912900.566
{{PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Geographic Coordinate System",DATUM["D_PULKOVO",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",83.73333333333],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",4250000],PARAMETER["false_northing",-5912900.566],UNIT["Meter",1]
такие параметры вношу из файла в маппер для получения растра в координатах МСК-70.
Опишу кратко алгоритм моих действий и собственно сам вопрос.
1. Через SAS Планета определяю нужную область и экспортирую растр и kml привязку
2. Закидываю оба файла в Global Mapper (версия V.14), создаю нужные параметры для МСК (область работ г. Томск)
3. Экспортирую Tif растр с привязкой tfw.
4. При подгрузке в автокад с наложением на топо сьемку получается расхождение в 10-12 метров.
Собственно сам вопрос в чем может быть причина расхождения, и как откалибровать настройки чтобы было незначительное расхождение (хотя бы в 1 метр)? Расхождения и в 10 м м в МСК-70(зона 4) и в МСК г.Томск.
Значения параметров "МСК-70 зона 4", 8, 1001, 7, 83.7333333333, 0, 1, 4250000,-5912900.566
{{PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Geographic Coordinate System",DATUM["D_PULKOVO",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",83.73333333333],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",4250000],PARAMETER["false_northing",-5912900.566],UNIT["Meter",1]
такие параметры вношу из файла в маппер для получения растра в координатах МСК-70.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя