Создание карт населенных пунктов области

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Jimmmi
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:42
Репутация: 0

Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Jimmmi » 15 мар 2016, 10:47

Всех приветствую.
Передо мной стоит задача создать карты мелких населенных пунктов области.
Конечных варианта два на выбор
1) Конечный результат должен быть в формате который можно распечатать и спокойно просматривать на любом компьютере.
2) Конечный результат должен быть встроен на сайт администрации, по типу карт 2gis
Подскажите пожалуйста с чего стоит начать работу.
Какой программой воспользоваться для отрисовки?
Как вообще создать онлайн карту?
Какой из вариантов проще?
Спасибо за ответ.

Jimmmi
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:42
Репутация: 0

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Jimmmi » 15 мар 2016, 10:47

Карты нужны типа таких:
http://www.pirogovski.ru/index.php?page_id=137

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение trir » 15 мар 2016, 10:58

1) OSM + SAS.Planet
2) OSM + MapGuide Open Source
Какой программой воспользоваться для отрисовки?
QGIS

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение andreygeo » 15 мар 2016, 11:25

С учетом вопроса "как создать онлайн карту", я так понимаю опыта у вас не было, проще всего в таком случае использовать ЯндексКарты. Хочешь на сайт вставляй, хочешь печатай. С остальными рекомендуемыми вариантами - это если у вас есть время на погружение в тему и изучение основ онлайн картографии. Надо ли вам это.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Jimmmi
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:42
Репутация: 0

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Jimmmi » 15 мар 2016, 11:30

Упыта в создании онлайн карты не было.
Время и желание на погружение в тему есть.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Александр Мурый » 15 мар 2016, 11:45

Jimmmi писал(а):Время и желание на погружение в тему есть.
Значит, надо отрисовать нас.пункты на карте OpenStreetMap, а потом использовать готовую онлайн-карту на сайте или где угодно.
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение ericsson » 15 мар 2016, 17:59

Александр Мурый писал(а):
Jimmmi писал(а):Время и желание на погружение в тему есть.
Значит, надо отрисовать нас.пункты на карте OpenStreetMap, а потом использовать готовую онлайн-карту на сайте или где угодно.
Вы сейчас практически гарантированно спровоцировали внесение данных из нелегальных источников, вы это понимаете?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Александр Мурый » 15 мар 2016, 18:17

ericsson писал(а): Вы сейчас практически гарантированно спровоцировали внесение данных из нелегальных источников, вы это понимаете?
Вообще-то, я имел в виду следующее: если нужна карта каких-то насел. пунктов, берите рисуйте её в OSM (только по всем правилам OSM - GPS-треки и т.д.) и используйте себе на здоровье. Ткните, где я неправ, я исправлюсь. За больную фантазию юзеров и лицензионную чистоту вносимых ими в OSM данных я отвечать не могу.
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение ericsson » 16 мар 2016, 03:00

Александр Мурый писал(а):
ericsson писал(а): Вы сейчас практически гарантированно спровоцировали внесение данных из нелегальных источников, вы это понимаете?
Вообще-то, я имел в виду следующее: если нужна карта каких-то насел. пунктов, берите рисуйте её в OSM (только по всем правилам OSM - GPS-треки и т.д.) и используйте себе на здоровье. Ткните, где я неправ, я исправлюсь. За больную фантазию юзеров и лицензионную чистоту вносимых ими в OSM данных я отвечать не могу.
Если подходить к вопросу формально - вы ничего плохого не сделали.

Но на практике подобные краткие советы (из которых для человека, который никогда не слышал про правила OSM, например, не следует то, что вы подразумевали, но о чем ничего не сказали) с неприятной частотой приводят к тому, что человек просто регистрируется и начинает городить что-то в iD сообразно своей цели, а не требованиям проекта.

Увеличивает риск подобного исхода то обстоятельство, что топикстартеру однозначно нужны карты этих населенных пунктов. Я не хочу сказать ничего плохого лично о топикстартере, но и хорошего мы о нем ничего не знаем. Мы просто ничего не знаем. Потому исключить ситуацию, что на половину этих НП может не быть снимков высокого разрешения, мы не можем. А учитывая однозначную необходимость этих карт - есть риск того, что будут использованы нелегальные источники.

Давать советы, не глядя даже на полшага вперед - очень легко, но и очень безответственно.

OSM - это отличный проект, но он не является панацеей, имеет достаточно жесткие правила и уж точно не является универсальным решением вообще всех проблем, связанных с пользовательской картографией.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Дмитрий Барышников » 16 мар 2016, 11:36

Считаю что сообщество OSM в состоянии разобраться с ошибками новичков. А огульно обвинять топикстартера в том сто он чего-то может сделать не то и Александра за вполне корректный совет неправильно. Поставил минус.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение freeExec » 16 мар 2016, 13:38

Да, только выходит что разгребать придётся сообществу. Не кажется ли вам, что перекладывать с больной головы на здоровую не есть хорошо.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение ericsson » 16 мар 2016, 21:25

Дмитрий Барышников писал(а):Считаю что сообщество OSM в состоянии разобраться с ошибками новичков. А огульно обвинять топикстартера в том сто он чего-то может сделать не то и Александра за вполне корректный совет неправильно. Поставил минус.
Дмитрий, как у вас с чтением?
Вот это вы проигнорировали:
Я не хочу сказать ничего плохого лично о топикстартере, но и хорошего мы о нем ничего не знаем. Мы просто ничего не знаем.
И встали в стойку на критику. Это идеологизированный подход. Можете не читать и минусовать от балды дальше.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Создание карт населенных пунктов области

Сообщение Александр Мурый » 16 мар 2016, 23:01

В общем, спорить здесь можно сколько угодно, только бесполезно. Посмотрим, что ответит ТС.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей