Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 градусов
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 градусов
Здравствуйте. Пересчитал Lon/Lat-файл c береговой чертой в декартовы азимутальной равновеликой Ламберта. Получились "паразитные" линии вдоль осевого меридиана 0-180-го (к примеру: в полигоне о.-ва Врангеля, п.-ва Чукотка...) . Как их "ущучить" и убрать? Или перед пересчётом что-ли долготы 0 заменить на 0+0. ....01, a 180 на 179+0. ....99?
Последний раз редактировалось nickleb 31 авг 2015, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 граду
а чем считали? от этого многое завивисит. Самый простой вариант - использовать "односторонние" координаты, считая в одну сторону, т.е. 181 градус и далее до 360, если ваша софтина позволит.nickleb писал(а):Здравствуйте. Пересчитал Lon/Lat-файл c береговой чертой в декартовы азимутальной равновеликой Ламберта. Получились "паразитные" линии вдоль осевого меридиана 0-180-го (к примеру: в полигоне о.-ва Врангеля, п.-ва Аляска...) . Как их "ущучить" и убрать? Или перед пересчётом что-ли долготы 0 заменить на 0+0. ....01, a 180 на 179+0. ....99?
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 граду
gamm, но ведь ровно 180 градусов они в 360-градусной мере теми же ровно 180 градусов и останутся(?) а считал по старенькой какой-то своей и соратника программке (формУлы взяты из Грауэр А.В. Математическая картография. // Учебное пособие. - Л.: ЛГУ ... картография. –Л.: Изд- во ЛГУ, 1956.) пересчитал, перевёл в bln и в Сёрфере визуализировал... написал "Аляска" - не Аляска - Чукотский п.-ов - Чукотка, конечно... "...тихо плыл перед нами белый берег Чукотки..."[песня "Чукотка".- Ю.Визбор, октябрь 1973 г.] - да простят модераторы за лирическое вкрапление в субботний день окончания лета...gamm писал(а):а чем считали? от этого многое завивисит. Самый простой вариант - использовать "односторонние" координаты, считая в одну сторону, т.е. 181 градус и далее до 360, если ваша софтина позволит.nickleb писал(а):Здравствуйте. Пересчитал Lon/Lat-файл c береговой чертой в декартовы азимутальной равновеликой Ламберта. Получились "паразитные" линии вдоль осевого меридиана 0-180-го (к примеру: в полигоне о.-ва Врангеля, п.-ва Чукотка...) . Как их "ущучить" и убрать? Или перед пересчётом что-ли долготы 0 заменить на 0+0. ....01, a 180 на 179+0. ....99?
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 граду
1) непонятно, где вы считаете. От программ многое завивисит.
2) непонятно, какие у вас данные. Они могут быть физиченски порезаны по 180 градусов, тогда ничего не поможешь, нужно сливать полигоны.
3) я считал в rgdal эту проекцию на эту же территорию (Русская Арктика), и все нормально открывается в любой программе. А если брать в градусах, и пересчиитывать в Арке или QGIS, то проблемы разные.
2) непонятно, какие у вас данные. Они могут быть физиченски порезаны по 180 градусов, тогда ничего не поможешь, нужно сливать полигоны.
3) я считал в rgdal эту проекцию на эту же территорию (Русская Арктика), и все нормально открывается в любой программе. А если брать в градусах, и пересчиитывать в Арке или QGIS, то проблемы разные.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 граду
да, gamm, спасибо: 2)-рое из предполагаемого Вами и мною не замеченное сразу... а ведь это наиболее очевидно было сразу предположить - так ведь "не допёр" ... надо сливать полигоны...gamm писал(а): ...
2) непонятно, какие у вас данные. Они могут быть физически порезаны по 180 градусов, тогда ничего не поможешь, нужно сливать полигоны.
...
Последний раз редактировалось nickleb 30 авг 2015, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Линии ("паразитные") вдоль осевого меридиана 0-180 граду
nickleb писал(а):да, gamm, спасибо: 2)-рое из предполагаемого Вами и мною не замеченное сразу... а ведь это наиболее очевидно было сразу предположить - так ведь "не допёр" ... надо сливать полигоны...gamm писал(а): ...
2) непонятно, какие у вас данные. Они могут быть физически порезаны по 180 градусов, тогда ничего не поможешь, нужно сливать полигоны.
...
.......... .........
180.000000 68.993778
>
-180.000000 68.993778
.......... .........
надо сливать полигоны...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя