получение данных с портала Росреестра

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Institor » 29 мар 2012, 07:10

Boris писал(а):А геопрявязанные картинки кварталов вам не сойдут?
Некоторые кадастровые палаты выложили кадастровое деление в формате mif.
Найти, правда, можно только через гугл - никакой логики на сайте росреестра нет :)

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Ariki » 01 апр 2012, 16:28

Тут столько претензий к разработчикам портала по поводу трансформаций координат. А есть у кого-нибудь идеи, как они должны были сделать правильно? Я вижу следующие варианты, каждый из которых неизбежно вызвал бы недовольство:
1. Публиковать все в проекции Меркатора на эллипсоиде Красовского с датумом 1942 г. Плюсы - однозначный пересчет из региональных систем Росреестра и обратно. Стыковка между соседними районами и субъектами гарантируется, если за этим следят кадастровые палаты (в чем я сильно сомневаюсь). Минусы - невозможность совмещения со снимками Google, OSM и прочими источниками данных, использующими WGS84.
2. Публиковать все в Web Mercator или другой СК на базе WGS84, используя один из существующих вариантов трансформации между датумами 1942 г. и WGS. Плюсы - пересчет един на всю Россию и обратим. Со стыковкой та же ситуация, что и в варианте 1. Минусы - для большинства регионов данные не лягут на web-подложки.
3. Использовать разные параметры трансформации для разных регионов. Эти параметры могут быть официально получены из Росреестра (а я не уверен даже, что Росреестр их знает для каждого региона), а могут быть определены самостоятельно из GPS-измерений или по кем-то привязанным снимкам (как и было сделано). При этом параметры могут меняться дискретно от региона к региону (нестыковка обеспечена, что мы и наблюдаем), а могут интерполироваться на основе построенного грида (более сложный и трудновоспроизводимый вариант). Плюсы - данные хорошо ложатся на снимки, возможна GPS-навигация. Минусы - потребители не могут восстановить исходные координаты (чему Росреестр, похоже, только рад).
4. Вести единый централизованный кадастр на территорию всей страны в современной системе координат (СК-95 подойдет). Плюсы: данные можно на лету пересчитывать в любые СК с приемлемой точностью, публиковать автоматически, все стыкуется, потребители и поставщики данных не должны притягивать их за уши "чтобы ложилось", руководствуясь своей фантазией. Нормальные люди избавятся от когнитивного диссонанса из-за того, что государственная система в России уже много лет СК-95, а Росреестр продолжает победоносно внедрять в субъектах системы на базе СК-63. Минусы: для перехода к СК-95 надо-таки знать параметры для каждого региона.
К сожалению, реализация последнего варианта вне полномочий разработчиков портала. Они выбрали единственный доступный вариант, позволяющий системе отображать то, что имеем.

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Institor » 01 апр 2012, 19:12

Ariki писал(а):Тут столько претензий к разработчикам портала ...
Не знаю как у других, а у меня претензии не к разработчикам, а к заказчикам. Разработчики вертятся как могут в этих условиях.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Филиппов Владислав » 02 апр 2012, 06:13

Ariki, тут на форуме, да и не только, столько соображений и предложений, но у нас в стране не спрашивают мнений участников профессиональных сообществ (пруф), а в министерствах и ведомствах таких всё меньше, одни чиновники.
А г-н Радионов с товарищами делают хорошее дело, это в любом случае лучше чем ничего!

А так понятно, что нужна одна система на всю страну, и ежу ясно, что не на основе СК63. Ещё раз вспомню о нулевом кадастровом округе в границах РФ, у него какая МСК? Я пока не узнал...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Dir » 02 апр 2012, 07:19

Лучше ничего чем такое. 30 метров разлет это на погрешность пересчета не спишешь.
По уму делать надо в WGS 84 + для каждого региона разработать и ОФИЦИАЛЬНО утвердить матрицу перехода к местной системе координат. Плюс утвердить матрицы перехода Пулково 42<->WGS84, СК95 <-> WGS84.
2ARIKI Проблема перехода 95<->42 скорее надумана чем реальна, если конечно речь не идет о сантиметровой точности. К примеру на наш регион (ХМАО) поправки в районе 1.2м по одной оси и 0.6м по второй. И они достаточно постоянны для всей территории.
Существующая информация же на сайте росреестра не бьется на десятки метров.... Бред.

P.S. nukevlad а лучше чем ничего в настоящее время в нашей стране называется освоением средств, или проще говоря распил. Когда исполнитель делает черт знает что, а заказчик это черт знает что принимает. За что исполнитель благодарит заказчика в размере .......
Есть конечно вариант что заказчик просто НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ в том что заказывает и поэтому принимает что угодно.
А вообще реальности Российской геодезии по моему можно определить одной фразой "А все равно никто не проверит!". Сколько раз я ее слышал и от земельщиков и от геодезистов....

TNVNK
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
Репутация: 1

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение TNVNK » 24 апр 2012, 14:17

Много написано про то, что погрешность в 30 м. Мое мнение такое, что все данные на портале загрублены минимум в 1-у сек. это и получается примерно 30м. Исходя из личного опыта, могу сказать, что при разработке корпоративной гис у нас возник вопрос какую систему координат использовать и насколько правомерно использование той или иной системы, за ответом мы обратились в роскартографию и нам пришол ответ о возможности использования так сказать условной системы в основу которой можно положить хоть WGS хоть СК-42, но с внесением в данные поправки минимум в секунду. Сейчас при внесении данных в нашу гис происходит автоматическое загрубление, что на практике и составляет примерно 30 м. от истинного положения участка. Скорее всего при разработке портала возникла та же проблема. А про кадастровые базы регионов я вообще молчу, сам лично видел как в Томской области ведется кадастровая база. Если раньше Только город Томск имел местную систему координат, там еще все было в норме, а район-так там вообще был беспредел. Как-то ставил участки на кад.учет в Томском районе не помню уже название деревни. но факт то, что все координаты зем.участка были условные и при нанесении на кад.карту, девочка,сидящая в кад.палате, этот мой участок просто мышкой в компьютере примерно куда-то в район этой деревни подвинула, глядя на карту масштаба 1:25000 или 50000. Сейчас работаю на крупную компанию и нам удалось достать кадастровую базу на всю Томскую область, так когда мы ее сравнили с истинным положением участков то пришли просто в ужас, участок по данным кадастровой базы мог лежать выше, ниже, правее, левее от истинного положения, а разлет мог доходить до2-2.5км. Ни один участок не бил с истинным положением. Это вот последний год-полтора более менее, Томская область наконец заработала с МСК.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение gimran » 24 апр 2012, 14:40

На прошлой неделе был на конференции. Разработчики портала сказали следующее: открытыми данными с портала Росреестра можно пользоваться безвозмездно, уведомив об этом Росреестр.

TNVNK
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
Репутация: 1

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение TNVNK » 24 апр 2012, 15:14

Подскажите пожалуйста как в MapInfo подключить эту кадастровую карту? у меня при запросе информации по участку выдает всякую белеберду и саму карту обрезает, вся восточная часть начиная с Красноярского края невидна.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (419.08 КБ) 12648 просмотров

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Донецков » 24 апр 2012, 15:55

Аналогично, в MapInfo через WMS не видно азиатской части РФ.
а по запросу информации странно, что вообще что-то отображается, т.к. по хорошему на экране растр...

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Institor » 25 апр 2012, 04:22

Ну это ж WMS, что-то такое типа getfeatureinfo было... Если предусмотрено отображение информации, значит способ есть!
При правильных параметрах расхождение по Хабаровскому району не превышает 0,8м. проверено на достаточно большой территории. Думаю, расхождение будет разным в разных регионах. Причем сильно разным :)

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Филиппов Владислав » 25 апр 2012, 05:03

Информация в gvSIG тоже не отображается, а вот в QGIS всё отлично.
подробности
за ответом мы обратились в роскартографию и нам пришол ответ о возможности использования так сказать условной системы в основу которой можно положить хоть WGS хоть СК-42, но с внесением в данные поправки минимум в секунду
надо было ещё сдвиг с поворотом добавить.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Донецков » 25 апр 2012, 07:52

Примем поворот за 0 :)
На полном серьезе как-то оформляли параметры МСК на объект, так потребовали ввести поворот, ввел со значением 0 - всех устроило:), главное, что он указан...

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Александр Фадеев » 25 апр 2012, 12:29

На геопортале росреестра снимки начали появляться
http://geoportal.rosreestr.ru/
http://geoportal.rosreestr.ru/catalog/s ... 74D83%257D
Вложения
Image 10.png
Image 10.png (545.09 КБ) 12581 просмотр
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Филиппов Владислав » 25 апр 2012, 14:49

Примем поворот за 0
я тоже посмеялся.
а вообще, зачем Томскнефти для корпоративной ГИС совещаться с Роскартографией. Может и для моего текущего проектика нужно у кого то разрешения спрашивать?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Донецков » 26 апр 2012, 09:35

Увы, мы для корпоративной ГИС получали, и потом при каждой проверке все совали нос, а есть ли разрешение...

p.s. если не ошибаюсь - появиля доступ к геопорталу росреестра из SASPlanet?
что-то в https://bitbucket.org/garl/plus.maps/downloads я не нашел соответствующего zmp...

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость