Новые утилиты от Ракурса

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Boris » 01 май 2012, 02:25

Не знаю куда написать, но вот получил я такие новости:
Новости компании Ракурс:
Доступны новые бесплатные приложения от команды разработчиков и специалистов службы технической поддержки.
Программа «Вычисление 7 параметров» позволяет определить по двум наборам идентичных точек (не менее 3-х) параметры преобразования из системы координат 1-ого набора в систему координат 2-ого. В качестве параметров преобразования выступают: масштаб, 3 угловых элемента разворота и 3 сдвига. Программа может быть использована при выполнении привязки GPS измерений к пунктам государственной сети.
Скачать
Программа «Вычисление параметров проекции» позволяет вычислить неизвестные параметры проекции Гаусса-Крюгера. В качестве исходных данных для программы служат значения координат Широта-Долгота точки и плоские координаты X,Y с неизвестными значениями долготы осевого меридиана и параллельных переносов. Вычисления будут корректными только в случае, если исходные данные отнесены к одному и тому же эллипсоиду с одинаковой ориентировкой. Скачать
Скачать
PS
Сам я в продуктах Ракурса понимаю мало, но вот в их профессионализме не сомневаюсь.
Думаю что эти утилиты будут востребованы не хуже калькулятора.
PPS
Модератор - определите куда пост перенести. А сочтете рекламой ...

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Филиппов Владислав » 02 май 2012, 06:44

Boris, большое спасибо!

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 02 май 2012, 07:30

СПАСИБО! посмотрим...

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Slinger » 02 май 2012, 21:03

ПО с незамысловатым названием "Вычисление 7 параметров" стало достойным пополнением моей коллекции, ибо "самопальные" варианты от разных товарищей встречались на форуме геодезистов, а вот официальная от ракурс - настоящий подарок. Спасибо им за это и Борису за ссылки.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 03 май 2012, 16:47

ComputeDatumParams - очень приятная утилита...
Проверил свои ранние вычисления, выполненные с помощью Excel+PROJ4, естественно есть отличия, но расхождения с каталожными данными по искомой системе немного меньше, чем в предыдущем случае... Для картографии однозначно подойдет, возможно и для землеустройства (особенно, где земли с/х и лесного фонда).
К сожалению, не позволяет в искомых параметрах менять их в ручную (если какой-то параметр известен) для более точно расчета остальных и не учитывает масштабный К и поворот...
ComputeSevenParams - более специфическая утилита, для вычисления взаимосвязи между 2 проекциями, возможно может понадобиться для вычисления локальных параметров по GPS наблюдениям...

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 12 июл 2012, 16:43

Для любителей пересчитывать...
Посмотрите на http://geodesist.ru/forum/index.php?thr ... 997/page-2 есть интересная программа: CALC_KOORD_V1.13.RAR

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Boris » 14 июл 2012, 17:11

Донецков писал(а):Для любителей пересчитывать...
Посмотрите на ...
я прочитал обсуждение, не знаю, какие там собрались специалисты в геодезии - это выше моих знаний, но обсуждение формата записи PRJ-файла от MapInfo, удивило меня изрядно. никогда не видел, что бы
Origin, Latitude
(MapInfoProfessionalUserGuide.pdf)
интерпретировалось как
0, град. начала отсчета по Х
Нет. Это угол РАЗВОРОТА системы координат
и это последний пост в ветке. значит ну и кого не возникло сомнений в правильности?
PS
У меня самого есть недопонимание этого параметра в проекции Transverse Mercator, так как с точки зрения "идеи проекции" (как мне уже указали на форуме, ошибочного, но не до такой же степени, что бы вообще не соответствовать действительности), оно просто сдвигает начало отсчета на север (что для мапинфо - Y), и должно быть эквивалентно линейному смещению начала координат по той же самой оси, не меняющем математической сути расчетов, но как к этому можно привязать "угол разворота"? Хотя опять же, может для геодезистов эти слова значат что-то иное, а не поворот прямоугольной декартовой системы координат? Ил речь идет о непрямоугольной системе координат? Моих математических знаний хватает и на такую. И на сколько я помню она от этого не перестает быть ни декартовой, ни однозначной.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 14 июл 2012, 18:37

Естественно,
Origin, Latitude
- это угол РАЗВОРОТА системы координат..., просто пришлось "приземленным" языком отвечать в том числе на вопросы в ЛС..., т.к. именно этот параметр ответает за смещение по Х.... и акцентировалось потому, что в предыдущем посте вызвали сомнения по поводу параметра dX, которое не было целым числом..., поэтому и объяснял, что в МСК dX = dX от СК-63 + целое число (принятое для региона), о этом значении многие получается слышали, а обобщить со смещением для СК-63, не получается...
Ссылка же относилась к размещенному в теме калькуляторе..., в частности он еще в процессе доработки, появилась уже 1.14 версия ...

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 17 июл 2012, 12:45

Варианты бесплатных геокалькуляторов: http://geodesist.ru/index.php/download/ ... /2---.html
, BLOB и www.traffick.nl/download_geo_calculator
и вот
- только это, увы, не бесплатное...
Последний раз редактировалось Донецков 29 июл 2012, 17:12, всего редактировалось 2 раза.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение andreygeo » 18 июл 2012, 13:17

Slinger писал(а):ПО с незамысловатым названием "Вычисление 7 параметров" стало достойным пополнением моей коллекции, ибо "самопальные" варианты от разных товарищей встречались на форуме геодезистов, а вот официальная от Ракурс - настоящий подарок. Спасибо им за это и Борису за ссылки.
Разработал эти нехитрые приложения Анатолий Зубарев (Ракурс-МИИГАиК) по запросам пользователей нашего софта. Спасибо ему передадим. Любые комментарии по работоспособности, пожелания по доработке пишите на нашем форуме.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Филиппов Владислав » 19 июл 2012, 07:37

Да уж, большое спасибо Анатолию Зубареву и Ракурсу!

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение andreygeo » 19 июл 2012, 13:47

Донецков писал(а):Варианты бесплатных геокалькуляторов: http://geodesist.ru/index.php/download/ ... /2---.html
и www.traffick.nl/download_geo_calculator
и вот
- только это, увы, не бесплатное...
...пользуйтесь нашим, он бесплатный :roll:
Проект GISGeo: геомаркетинг

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 21 июл 2012, 11:33

Так и им пользуемся..., только уважаемые разработчики, когда уже по умолчанию поменяете параметры с недействующего ГОСТ от 2001 года на 2008 год? Думается, это не очень сложно сделать...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение andreygeo » 23 июл 2012, 16:04

Донецков писал(а):Так и им пользуемся..., только уважаемые разработчики, когда уже по умолчанию поменяете параметры с недействующего ГОСТ от 2001 года на 2008 год? Думается, это не очень сложно сделать...
Поддержали уже. С предыдущей версии ещё.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Новые утилиты от Ракурса

Сообщение Донецков » 23 июл 2012, 16:57

т.е. в PHOTOMOD GeoCalculator 4.4.682 от 27.12.2008 уже по ГОСТу от 2008 года?
задаю вопрос, т.к. не в программе, не в справки нет уточнения..., ГОСТ ... и все..., а подумал на 2001 год, т.к. ПЗ 90 указана, а не ПЗ-90.02....

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя