Правильный export .shp-файлов в google maps
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:27
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Правильный export .shp-файлов в google maps
Уже потратила достаточно много времени на понимание экспорта своей карты из .shp формата в KML для чтения ее в google map. Есть несколько вариантов: либо провести векторную версию карту через ряд программ, чтобы вывести в нужный формат, но поиск затянулся.
Есть программы, которые сразу дают экспорт в google map, но везде требуют покупку лецинзионного ключа. Есть версия ArcGIS 9 через которую можно провести конвертирование.
Подскажите, пожалуйста, где найти поэтапное описание такого конверта?может кто-то уже делал?
Заранее благодарю.
Есть программы, которые сразу дают экспорт в google map, но везде требуют покупку лецинзионного ключа. Есть версия ArcGIS 9 через которую можно провести конвертирование.
Подскажите, пожалуйста, где найти поэтапное описание такого конверта?может кто-то уже делал?
Заранее благодарю.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
вопрос не до конца понимаю, то ли вам надо сделать экспорт shape в kml, то ли kml показать в google maps, то ли и то и другое
про первое - хороший бесплатный конвертер
http://blog.gis-lab.info/2008-02/export-to-kml-244/
про первое - хороший бесплатный конвертер
http://blog.gis-lab.info/2008-02/export-to-kml-244/
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
- Репутация: 0
Ну а зачем поэтапное, оно и так достаточно просто, загрузил-сохранил. Только непонятно, хотите ли вы чисто бесплатного процесса, или вас интересуют тонкости передачи атрибутики и точность координат... Обскажите попроще как-нибудь свою задачу. Мы это делаем - да и многие наверно уже освоили. А может вы пакетно хотите? Это sim наверно вам и подсказал, тут на сайте была публикация.
Еще бесплатный и простой путь - взять ОЗИ как конвертер, он исправно грузит шейп-файлы и умеет писать kml, тоже почти что пакетно. Координаты не портятся, если проекция шейпа - WGS (география). Другие проекции возможны, kml сам по себе понимает их, но - не проверено, не могу рекомендовать. А вот атрибутика может поехать. Еще Трекмейкер умеет читать шейпы и писать kml, и тоже бесплатен, но он попроще и глюки с кодировками обеспечены
Но, как вы заметили, ArcMap 9.2 тоже умеет писать kml. Это будет, если у вас есть модуль Interoperatibility (в ToolBox функция QuickExport - там куча форматов). Опять же проверяли мало, но по логике этот путь лучше для атрибутов, координат и прочего, во что "верят" ГИС-специалисты. Ну и модуль по сылке Sim'а, разумеется.
Словом, с импортом в GEarth особой проблемы нет, уже нюансы пошли. А вот наоборот бы кто подсказал, как оттуда векторные данные извлечь... Ну ладно, спрошу в другой теме
Еще бесплатный и простой путь - взять ОЗИ как конвертер, он исправно грузит шейп-файлы и умеет писать kml, тоже почти что пакетно. Координаты не портятся, если проекция шейпа - WGS (география). Другие проекции возможны, kml сам по себе понимает их, но - не проверено, не могу рекомендовать. А вот атрибутика может поехать. Еще Трекмейкер умеет читать шейпы и писать kml, и тоже бесплатен, но он попроще и глюки с кодировками обеспечены
Но, как вы заметили, ArcMap 9.2 тоже умеет писать kml. Это будет, если у вас есть модуль Interoperatibility (в ToolBox функция QuickExport - там куча форматов). Опять же проверяли мало, но по логике этот путь лучше для атрибутов, координат и прочего, во что "верят" ГИС-специалисты. Ну и модуль по сылке Sim'а, разумеется.
Словом, с импортом в GEarth особой проблемы нет, уже нюансы пошли. А вот наоборот бы кто подсказал, как оттуда векторные данные извлечь... Ну ладно, спрошу в другой теме
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:27
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Заранее благодарю, кто откликнулся помочь разобраться.sim писал(а):вопрос не до конца понимаю, то ли вам надо сделать экспорт shape в kml, то ли kml показать в google maps, то ли и то и другое
про первое - хороший бесплатный конвертер
http://blog.gis-lab.info/2008-02/export-to-kml-244/
Прошу прощения, что не сразу корректно сформулировала вопрос.
Мне нужно конверктировать из шейп файла в kml и как результат возможность загрузить свою собственную карту в google map.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:27
- Репутация: 0
- Контактная информация:
-
- Участник
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:27
- Репутация: 0
- Контактная информация:
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:08
- Репутация: 1
А есть еще более бесплатный всеми любимый ogr2ogr
http://gdal.org/ogr/ogr_formats.html
http://gdal.org/ogr/ogr_formats.html
-
- Участник
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:27
- Репутация: 0
- Контактная информация:
у меня получилось конвертировать в ОЗИ очень даже просто и доступно. Но вот в чем дело, эти KML файлы читаются в google earth, а в google maps они "корявые". Поговоривают, что Google maps протокол изменил, поэтому такие ошибки. Как сделать так, чтобы информацию просматривать в google maps? Кто-нибудь пробовал?
Заранее благодарю )))
Заранее благодарю )))
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Денис, верно, но с ним надо быть осторожнее, иначе рискуешь остаться только с записью, но без чтения.А есть еще более бесплатный всеми любимый ogr2ogr Wink
http://gdal.org/ogr/ogr_formats.html
KML reading is only available if GDAL/OGR is built with the Expat XML Parser, otherwise only KML writing will be supported.
Да не, просто не люблю плодить неопределенности, есть ArcGIS, зачем ставить новый софт. Насчет привычки согласен, сам такой.я знаю, вы сторонник одной отдельно взятой программы
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей