Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Здравствуйте! Я не профессионал в области ГИС, но базовые параметры знаю. Так вот, имеется карта в формате MapInfo (TAB,MAP,DAT,ID) с названия типа N44,044 и так далее, то есть из 44 зоны проекции UTM. Как мне ее переконвертировать из MapInfo в польский формат в географические координаты latituda\langitude. Файла prj нету, да и я понимаю он не нужен если исходные относительные координаты верны и известна зона UTM.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Сконвертируйте ее в MIF или SHP. Думаю, что софт которому нужен это самый польский формат дальше ее сам сумеет понять.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
При конвертации при помощи Global Mapper из MapInfo в Shape все вообще непонятно конвертируется, при открытии все точки, полигоны и линии сходятся в какую-то сетку (то есть полнейшая ерунда по координатам). Как из MapInfo сконвертировать в MIF, у меня изначально MIFов нету
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
В мапинфо идёте в меню таблица->экспорт; второй вариант - запустить универсальный транслятор (находится во вкладке "программы").Dimkansk писал(а):Как из MapInfo сконвертировать в MIF
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
При конвертации в MIF посредством экспорта таблиц и открытии полученных файов Gps Map Edit выдается ошибка (non-earth coordinate). Координаты вида 3268432.56 6159386.89 (CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-4999281.54, -10015038.07) (11499281.54, 9989236.93)). Естесствено все стопорится. Я не очень разбираюсь в конвертировании карт, если кто-то поможет, то буду признателен
Исходники карт в MapInfo (WOR 1,2,3,4,5 рабочие слои для MapInfo или карта.gcw рабочий слой для global mapper) - _http://narod.ru/disk/16463820000/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.zip.html
Помогите разобраться
Исходники карт в MapInfo (WOR 1,2,3,4,5 рабочие слои для MapInfo или карта.gcw рабочий слой для global mapper) - _http://narod.ru/disk/16463820000/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.zip.html
Помогите разобраться
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Местность то какая? Карты земельные?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
да, земельные
примерно вот это в google _http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55.677584,79.343262&spn=2.707128,9.876709&z=7
Там небольшие города типа Куйбышев Барабинск
Вот фото что у меня максимум получилось сделать в GPS Map Edit + афинное преобразование
_http://i054.radikal.ru/0912/d3/2f943cac4cac.jpg
Слева UTM N43 нормальный, а справа моя карта, где заметно что чем севернее, тем сильнее она уходит вправо
примерно вот это в google _http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55.677584,79.343262&spn=2.707128,9.876709&z=7
Там небольшие города типа Куйбышев Барабинск
Вот фото что у меня максимум получилось сделать в GPS Map Edit + афинное преобразование
_http://i054.radikal.ru/0912/d3/2f943cac4cac.jpg
Слева UTM N43 нормальный, а справа моя карта, где заметно что чем севернее, тем сильнее она уходит вправо
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Так вам надо подобрать правильную строку в заголовке MIF файла. И проекция ваша должна быть основана на эллипсоиде Красовского, а не на WGS84, или сперва подобрать проекцию, а потом ее перевести в WGS84.
ПОищите на форуме темы, которые называются СК-63 и
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
ПОищите на форуме темы, которые называются СК-63 и
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
А как мне это сделать в GPS Map Edit или Global Mapper, что посоветуете? И почему тогда файлы MapInfo у меня называются N44
Вы имеете ввиду поменять строку "CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-4999281.54, -10015038.07) (11499281.54, 9989236.93)" на какую-то другую? А есть какие-то идеи примерно что там должно быть написано
и так далее с намеком на координаты UTM? В СК63 же буква N не используется как я прочиталN44001 Гжатск Сергино\
N44013 Куйбышев Барабинск\
O44109 малая ича останинка\
O44110_ВТНМ\
O44111ракитинское скв 11 оз пешково\
O44121 Северное Бергуль Биаза\
O44122_Ичкала_Малокарагаевка\
O44133 на юг от Северного\
Вы имеете ввиду поменять строку "CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-4999281.54, -10015038.07) (11499281.54, 9989236.93)" на какую-то другую? А есть какие-то идеи примерно что там должно быть написано
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
1. Карты имеют такую номенклатуру не тоолько в UTM, но и в гораздо более близкой нам СК-42/95. Вообще эта система наименования листов карт международная.
2. Если вы уверены в том, что ваши карты в зоне 44 системы координат UTM, то не сочтите за труд посмотрите в MI эту проекцию и эту зону. Все параметры при ней прописаны. Хотите самый простой способ получить заголовок - создайте пустую таблицу в UTM44 и экспортируйте ее MIF. В любом текстовом редакторе в файле MIF увидите эту самую строчку. Её перепутать невозможно.
3. Если ваши карты - земельные, то параметры перехода от них к государственной СК являются секретными. Здесь вам никто их не расскажет. Ищите сами в интернете. Там они редко, но встречаются. Так же закрытой является информация о построении номенклатурной сетки на регион(ы) действия зоны СК-63. Хотя у огрубленном виде она должна присуствовать для лиц, которым разрешен заказ земельных планшетов.
4. То, что ваши файлы имеют такие наименования может означать, что угодно. В том числе и то, что кто-то под себя совместил их планшетами СК-42/95.
---
Есть еще вопросы - задавайте.
2. Если вы уверены в том, что ваши карты в зоне 44 системы координат UTM, то не сочтите за труд посмотрите в MI эту проекцию и эту зону. Все параметры при ней прописаны. Хотите самый простой способ получить заголовок - создайте пустую таблицу в UTM44 и экспортируйте ее MIF. В любом текстовом редакторе в файле MIF увидите эту самую строчку. Её перепутать невозможно.
3. Если ваши карты - земельные, то параметры перехода от них к государственной СК являются секретными. Здесь вам никто их не расскажет. Ищите сами в интернете. Там они редко, но встречаются. Так же закрытой является информация о построении номенклатурной сетки на регион(ы) действия зоны СК-63. Хотя у огрубленном виде она должна присуствовать для лиц, которым разрешен заказ земельных планшетов.
4. То, что ваши файлы имеют такие наименования может означать, что угодно. В том числе и то, что кто-то под себя совместил их планшетами СК-42/95.
---
Есть еще вопросы - задавайте.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
С помощью того способа, о котором Вы писали узнал проекцию
"CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 81, 0, 0.9996, 500000, 0 Bounds (-7745844.29597, -9997964.94324) (8745844.29597, 9997964.94324)"
и заменил ее в MIF файлах через обычный блокнот.
Теперь при открытии в GPSMapEdit мне предлагается проекция Гаусс-Крюгер как на скриншоте
_http://s001.radikal.ru/i195/1001/ed/974f922d3f22.jpg
Я принудительно ставлю UTM зону 44, открываю и делаю подложкой Google Maps. Карта не попадает и показывает где-то в Китае (ш/д - 43/120)
"CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 81, 0, 0.9996, 500000, 0 Bounds (-7745844.29597, -9997964.94324) (8745844.29597, 9997964.94324)"
и заменил ее в MIF файлах через обычный блокнот.
Теперь при открытии в GPSMapEdit мне предлагается проекция Гаусс-Крюгер как на скриншоте
_http://s001.radikal.ru/i195/1001/ed/974f922d3f22.jpg
Я принудительно ставлю UTM зону 44, открываю и делаю подложкой Google Maps. Карта не попадает и показывает где-то в Китае (ш/д - 43/120)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Вобщем не получается что-то
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Вы выложили пример. Выкрою время - посмотрю его, а то мы гадаем как на кофейной гуще.
таких координат в UTM не бывает. В ней 1-я координата (восток) должна быть ххх ххх, где ххх ххх в пределах [0;1 000 000].
В стандартной СК-42 зона 14 1-я координата должна быть 14 ххх ххх, где ххх ххх в пределах [0;1 000 000]
---
Простите, но я не на столько хорошо знаю географию, что бы на "ощупь" сказать там или не там. В "Китае" - это сдвиг по скольким осям?
Код: Выделить всё
3268432.56 6159386.89
В стандартной СК-42 зона 14 1-я координата должна быть 14 ххх ххх, где ххх ххх в пределах [0;1 000 000]
---
Простите, но я не на столько хорошо знаю географию, что бы на "ощупь" сказать там или не там. В "Китае" - это сдвиг по скольким осям?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 24 дек 2009, 09:17
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Показывает где-то в Китае (ш/д - 43/120), а вообще карта лежит в пределах (ш/д - 56-57/78-79)
Вот координаты из MIF файлов 3272449.08 6160300.08
А если это вообще изначально план-схема, то ее также с помощью проекции можно привязать?
Тут вроде как человек сказал что это какая-то проекция 68 года может быть, либо СК-62/63, что это за проекция?
Вот координаты из MIF файлов 3272449.08 6160300.08
А если это вообще изначально план-схема, то ее также с помощью проекции можно привязать?
Тут вроде как человек сказал что это какая-то проекция 68 года может быть, либо СК-62/63, что это за проекция?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:52
- Репутация: 0
Re: Конвертация из MapInfo в Polish (mp)
Вот координаты из MIF файлов 3272449.08 6160300.08
Вроде бы подобрал СК-** район* зона*.
Прикрепляйте файлы получите в формате GPSMapedit,
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей