Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Приветствую. Прошу помощи. Имеется две таблицы. Если пробежаться по каждой таблице отдельно- графика отображается нормально (условный знак КИП). После присоединения двух таблиц в одну некоторые КИПы отображаются точкой или линией. Причём неправильно отображаются (некоторые, а не все) условные знаки с той таблицы которую присоединяю к другой. Файлы прилагаю. Прошу развёрнутого ответа(как исправить самому в подобных случаях). Заранее благодарен.
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Такая же ошибка, оказывается, и с другими таблицами.
До того как натолкнулся на такую проблему, среди множества открытых слоёв (таблиц) во время заполнения семантики, MapInfo завис. И в одном из таблиц строки между собой и сжимались(высота строк), уширялись, появлялись новые строки и исчезали. С задержкой исполнял команды: еле-еле сохранил таблицу, рабочий набор и всё закрыл. Неужели никто не сталкивался похожей проблемой? Работаю в версии 12.5
До того как натолкнулся на такую проблему, среди множества открытых слоёв (таблиц) во время заполнения семантики, MapInfo завис. И в одном из таблиц строки между собой и сжимались(высота строк), уширялись, появлялись новые строки и исчезали. С задержкой исполнял команды: еле-еле сохранил таблицу, рабочий набор и всё закрыл. Неужели никто не сталкивался похожей проблемой? Работаю в версии 12.5
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
В данном случае причина очевидна. Система координат у каждого слоя своя - план-схема с собственным MBR (ограничивающим прямоугольником). Присоединяя к одному слою другой, вы теряете геометрии второго слоя, не вписывающиеся в MBR первого. Образно говоря, вылезающие объекты второго слоя размазываются по стенкам MBR первого.
Правильный подход - выбрать систему координат для проекта такую, чтобы в её MBR заведомо входили любые интересные объекты, и все слои создавать в этой СК.
Для примера я добавил в MAPINFOW.PRJ такую СК:
Она пространственно включает в себя слои КИПы и КИПы2, охватывая их слишком тесно, что, конечно, неправильно.
Создал новую таблицу КИПы_1-2 с такой же структурой в проекции новой СК.
Добавил в неё последовательно КИПы и КИПы2.
Правильный подход - выбрать систему координат для проекта такую, чтобы в её MBR заведомо входили любые интересные объекты, и все слои создавать в этой СК.
Для примера я добавил в MAPINFOW.PRJ такую СК:
Код: Выделить всё
"Новая СК", 2000, 7, 1241435.92197, 359353.260374, 1305403.91836, 372414.868425
Создал новую таблицу КИПы_1-2 с такой же структурой в проекции новой СК.
Добавил в неё последовательно КИПы и КИПы2.
- Вложения
-
- КИПы_1-2.7z
- (65.36 КБ) 339 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Вспомнил... Как мне говорил мой учитель полевик геодезист надо поставить такие значения:
Спасибо, Игорь Белов. Исправил.- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Поаккуратнее с охватом! Посмотрите на объекты поближе. Координаты узлов округляются до сантиметров, и красивые кружочки превращаются в ступенчатых уродцев.Лев писал(а): ↑13 окт 2019, 11:30Как мне говорил мой учитель полевик геодезист
Если не хотите потерять точность отображения, ограничивайте охват ровно той областью, которая необходима и достаточна.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Да. Вы правы. А как Вы определили MBR, описанная выше Вами, для новой системы координат. У меня подобных слоёв много. Все-ли слои будут правильно отображаться? Протяжённость съемки побольше.Игорь Белов писал(а): ↑13 окт 2019, 11:39Координаты узлов округляются до сантиметров, и красивые кружочки превращаются в ступенчатых уродцев.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Экспортировал таблицы в MIFы, в которых посмотрел Bounds в строке CoordSys. Использовал наименьшие значения слева и снизу и наибольшие справа и сверху.Лев писал(а): ↑13 окт 2019, 12:17как Вы определили MBR, описанная выше Вами, для новой системы координат
Разумеется, нет. СК проекта должна охватывать все слои. Ориентируйтесь на границы съёмки.Лев писал(а): ↑13 окт 2019, 12:17У меня подобных слоёв много. Все-ли слои будут правильно отображаться? Протяжённость съемки побольше.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Добавил в файл MAPINFOW.PRJ новую СК составленную Вами и пересохранил таблицу КИП3 в эту новую СК которую я ранее пересохранил с максимальным охватом (см. рис. выше). И результат получился как Вы говорите
Можно ссылку какого-либо сайта о программе Bounds?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
для начала почитайте документацию к программе!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Если я правильно понял, Вы взяли покалеченную из-за округления координат таблицу и пересохранили её.Лев писал(а): ↑13 окт 2019, 12:56Добавил в файл MAPINFOW.PRJ новую СК составленную Вами и пересохранил таблицу КИП3 в эту новую СК которую я ранее пересохранил с максимальным охватом (см. рис. выше). И результат получился как Вы говорите
С какой целью, простите?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Понял. Ошибся. Исправлюсь.Игорь Белов писал(а): ↑13 окт 2019, 13:11Если я правильно понял, Вы взяли покалеченную из-за округления координат таблицу и пересохранили её.
С какой целью, простите?
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Создал новую таблицу. В ней обвёл весь объект. Из этой таблицы вытаскиваю значения мин. и макс. X и Y. Пересохраняю каждую таблицу по этим значениям и всё.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
вообще не надо работать в план-схеме!
-
- Участник
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
Почему?
Сказали сделать в план-схеме. Если-что можно ведь перевести в МСК: http://geodesist.ru/threads/mapinfo.119 ... ost-372693
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Некорректное отбражение графики после объединения двух слоёв
нельзя, если работать с нормальными СК - таких проблем вообще не возникает
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя