корректировка привязки растра
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
корректировка привязки растра
Как корректно привязать растр, скаченный с помощью sas-planet в wgs-84 в мск-42? Все скачал, склеил, пересчитал, но погрешность в зависимости от места на карте меняется от 20 до 500 метров, складывается ощущение, что растр повернут немного. Типов карт много, разберем на примере кадастровых границ с росреестра. Прилагаю 2 картинки где видно, что в одном случае растр сдвинут на север, в другом на юго-запад. Пытался привязывать вручную, сколько бы точек не задавал, растр просто двигается по осевым направлениям, при этом не поворачиваясь, не растягиваясь/сжимаясь (предполагаю, что одним поворотом обработка может не закончиться, придется еще немного "натянуть" растр)
- Вложения
-
- 2.jpg (85.99 КБ) 11222 просмотра
-
- 1.jpg (262.36 КБ) 11222 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: корректировка привязки растра
В обще то в sas-planet привязка по умолчанию, в СК сервиса, а она у них разная...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: корректировка привязки растра
"Создавать файл привязки" же:
Для начала надо решить такие проблемы:
Для начала надо решить такие проблемы:
- определение МСК-42 (датум #1001 не годится для такого масштаба);
- происхождение векторных данных.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: корректировка привязки растра
на скриншоте, между прочим, EPSG:3857 - старые версии MapInfo её не знают
А под wgs-84 обычно понимают EPSG:4326...
А под wgs-84 обычно понимают EPSG:4326...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: корректировка привязки растра
Есть такая проблема у счастливых обладателей версий ранее десятой.trir писал(а):на скриншоте, между прочим, EPSG:3857 - старые версии MapInfo её не знают
А под wgs-84 обычно понимают EPSG:4326...
К счастью, в TAB координаты даются в градусах. Меняем определение
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 157, 7, 0
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 104, 7, 0
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
Re: корректировка привязки растра
я именно так и делалErnieBoyd писал(а):"Создавать файл привязки" же:
Версия 12, определение такое же написаноErnieBoyd писал(а): Есть такая проблема у счастливых обладателей версий ранее десятой.
К счастью, в TAB координаты даются в градусах. Меняем определениенаКод: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 157, 7, 0
и дело в шляпе. Разница проявляется только на огромных охватах по широте.Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 104, 7, 0
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: корректировка привязки растра
Есть еще вариант загрузки в MapIndo кадастровых данных через WMS, если связь хорошая не надо и сохранять растры...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: корректировка привязки растра
Суть то не в этом, а в том, что написано ниже под картинкой.mchist писал(а):я именно так и делалErnieBoyd писал(а):"Создавать файл привязки" же:
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
Re: корректировка привязки растра
Пробовал, но во-первых - нужен именно растр, во-вторых - Карты с wms ложатся точно так же =(Донецков писал(а):Есть еще вариант загрузки в MapIndo кадастровых данных через WMS, если связь хорошая не надо и сохранять растры...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
Re: корректировка привязки растра
Векторные данные - Кадастровые планы территории из того же росреестра, так что тут ошибок быть не может.ErnieBoyd писал(а):Суть то не в этом, а в том, что написано ниже под картинкой.mchist писал(а):я именно так и делалErnieBoyd писал(а):"Создавать файл привязки" же:
про первый пункт - не понятно
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: корректировка привязки растра
1. Убедитесь, что для растров установлена EPSG:3857
2. Парметры датума МСК42 - можно использовать по ГОСТ или другие...
Также МСК42 может быть новой, от СК95...
2. Парметры датума МСК42 - можно использовать по ГОСТ или другие...
Также МСК42 может быть новой, от СК95...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: корректировка привязки растра
Тут ошибок быть очень даже может. Не имея информации о происхождении данных, можно строить предположения. Например, Вы получили слои в формате MapInfo, которые были получены экспортом из Панорамы. В Панораме был датум Пулково 1995 по ГОСТу, или даже по принятому специально для Кемеровской области секретному датуму, а в MapInfo прописался датум №1001. Вот Вам векторные данные со смещением и разворотом. И таких сценариев может быть великое множество, примеров хватает.mchist писал(а):Векторные данные - Кадастровые планы территории из того же росреестра, так что тут ошибок быть не может.
Нет смысла говорить без второго пункта.mchist писал(а):про первый пункт - не понятно
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
Re: корректировка привязки растра
Уже очень близко... поставил указанную вами проекцию как проекцию карты и растр получился всего лишь равномерно сдвинут на 20 метров на север, я его перепривязал так, чтоб он лег точно, а затем пересчитал в МСК-42... и все разлетелось на исходные позиции =/ что я сделал не так?trir писал(а):1. Убедитесь, что для растров установлена EPSG:3857
2. Парметры датума МСК42 - можно использовать по ГОСТ или другие...
Также МСК42 может быть новой, от СК95...
Про параметры датума, я вобще не понимаю о чем вы =/
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
- Репутация: 0
Re: корректировка привязки растра
Почему в проекции EPSG:3857 или Wgs-84 все относительно нормально (сдвиг на 20 метров), а при пересчете в МСК все разлетается (растр поворачивается)?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: корректировка привязки растра
Вообще-то MapInfo не очень хорошо перепроецирует растр...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей