работа мапинфо с utf8 это фантастика?

MapInfo, MapBasic
Ответить
hider
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:00
Репутация: 1

работа мапинфо с utf8 это фантастика?

Сообщение hider » 10 мар 2015, 12:45

уже долгое время бьюсь с проблемой кодировки utf8 в мапинфо, но что бы я не делал в итоге после пересохранения в таб файле появляются вот такие записи:
!table
!version 300
!charset WindowsCyrillic

Definition Table
Type NATIVE Charset "WindowsCyrillic"


utf 8 мапинфо не желает сохранять в таб. Может быть кто то решил эту проблему и всетаки в мапинфо можно работать с кодировкой utf8
Последний раз редактировалось hider 11 мар 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: работа мапинфо с utf8 это фантастика?

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 00:19

Хм... А что до пересохранения таблица открывается и читается нормально?
Я не смогу удержаться, что бы не спросить, а что именно вас в этом напрягает? Чем так хорош UTF8, в стране с одним языком?
И если я не путаю, то в руководстве, давно уже, есть фраза, что кодировка UTF8 введена для совместимости с DBF/SHP файлами в указанной кодировке.

hider
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:00
Репутация: 1

Re: работа мапинфо с utf8 это фантастика?

Сообщение hider » 11 мар 2015, 09:58

в том то и дело что данные на трех языках,руский, английский и румынский в котором присутствуют умляуты типа Ş Ă Î
вот из за них и проблема. Каждый раз при перегоне из шейп все названия просто извращаются до неузноваемости.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: работа мапинфо с utf8 это фантастика?

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 16:37

Я могу вам предложить 2 выхода на выбор:
1. замутить дело с серверным хранилищем. вроде как в этом случае мапинфо принимает правила кодирования от сервера
2. разбить таблицу на 2 части - карта в TAB+уникальный индекс, данные в отдельной таблице DBF в нем мапинфо дозволяет UTF8. связь через индекс.
возможно, я не проверял, что таблица мапифо+Access - стандартная таблица, есть в вариантах "сохранить как", после создания доступна как обычная таблица для ввода-вывода-редактирования, то же позволит держать атрибутивные данные в UTF8, что позволит создавать надписи в UTF8 - это вряд ли, но надписи и SHP не переведешь.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей