проблема при конвертации из Pulkovo_1963 в WGS_1984
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
проблема при конвертации из Pulkovo_1963 в WGS_1984
...
Последний раз редактировалось Drusus 25 сен 2008, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
а дальше?ашёл в ArcToolbox, в Data Management Tools\Projections and Transformations\Feature
попробуйте еще ознакомиться еще с упражнением номер 3
http://gis-lab.info/docs/giscourse/08-coords.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
да, я и не заметил, что вас 1963, это плохо, параметры перехода (ключи) с 1963 на СК42 (а соответственно и WGS84) - секретные и вряд ли они есть в ArcGIS. Кое что про СК1963 наверное видели вот здесь.
Кстати, откуда вообще взялась Pulkovo_1963_Q_Zone_5? В ArcGIS такого нет.
Кстати, откуда вообще взялась Pulkovo_1963_Q_Zone_5? В ArcGIS такого нет.
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 04 авг 2008, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Ссылка не открывается. Правильная вот http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
Ключи 1963 здесь есть
http://system-1963.narod.ru/
И на форуме навгеоком не раз разбиралось, например, вот
http://www.navgeocom.ru/forum//index.ph ... topic=2456
Ключи 1963 здесь есть
http://system-1963.narod.ru/
И на форуме навгеоком не раз разбиралось, например, вот
http://www.navgeocom.ru/forum//index.ph ... topic=2456
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Вот еще, "как лесники
Вот еще, "как лесники СК1963 победили"
наиболее лаконичное и деловое изложение
http://www.lesis.ru/doc/_toc3_1_4_0.html
наиболее лаконичное и деловое изложение
http://www.lesis.ru/doc/_toc3_1_4_0.html
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Насчет transformations не заморачивайтесь, это переход от датума к датуму, вам не нужно поскольку вы датум не меняете. У вас меняется ПРОЕКЦИЯ (в данном случае сдвиг-масштабирование), но не система координат. Родная проекция данных описана вашим первым prj, все вроде бы должно работать. Сделайте примерно как у Sim'а в "упражнениях"... Просто
а) загрузите ваш файл 1963
б) установите в датафрейме нужную проекцию UTM - она есть в списке
в) проверьте, что координаты векторов на экране ИЗМЕНИЛИСЬ на WGS-овские
г) пересохраните файл в проекции датафрейма.
Последнее, как можно понять, уже в принципе и не нужно - если файл описания проекции имеется и работает, то перепроецирование конкретных слоев к общему виду в ArcMap может происходить на лету. Обычно в проекте мы держим много файлов разных проекций и все работает слитно.
А вообще читайте все подряд и разберитесь с понятиями и механизмом, задачка IMHO сама решится. Дистанционно трудно угадать, какие вы там кнопки нажимаете. Пришлите PRJ кстати, может в нем загвоздка - бывает, они не работают.
а) загрузите ваш файл 1963
б) установите в датафрейме нужную проекцию UTM - она есть в списке
в) проверьте, что координаты векторов на экране ИЗМЕНИЛИСЬ на WGS-овские
г) пересохраните файл в проекции датафрейма.
Последнее, как можно понять, уже в принципе и не нужно - если файл описания проекции имеется и работает, то перепроецирование конкретных слоев к общему виду в ArcMap может происходить на лету. Обычно в проекте мы держим много файлов разных проекций и все работает слитно.
А вообще читайте все подряд и разберитесь с понятиями и механизмом, задачка IMHO сама решится. Дистанционно трудно угадать, какие вы там кнопки нажимаете. Пришлите PRJ кстати, может в нем загвоздка - бывает, они не работают.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Да, простите ради бога,
датум конечно надо менять. Вы ведь переходите от СК-Пулково-42 к СК-WGS-84. По умолчанию ваш шейп никак это не учитывает, то есть, как вы заметили, проекция срабатывает правильно, но остается разница в 150 м. Конечно же, это датум и есть... Однако, если вы не сделаете трансформацию явно, то Arcmap это не зрозумиет, поскольку у вас СК-42 идет в составе и под видом проекции 1963 года, такого преобразования - 1963-WGS - у них, разумеется, не заготовлено. Я ленюсь разбираться как оживить трансформацию в ArcMap, и по привычке физически трансформирую слой в ARcView (с помощью datum.avx). Наладить в AМ вроде бы ничего сложного, надо ввести Source-Target, метод (обычно Abriged Mlodensky) и три волшебные параметра: что-то вроде 25, -141, -80. Я это сделал и все село на место. Там дофига вариантов и важно не запутаться, ну тут ужж спасение утопающих...
Точно так же надо менять датум СК-42 -> WGS, но, наверно, на этот случай штатное преобразование заготовлено и можно его просто включить.
Благодаря вам еще раз убедился, что 1963 "конгруэнтна" СК-42 и преобразования могут быть сделаны за счет ГИС-механизма, без особых извращений.
Точно так же надо менять датум СК-42 -> WGS, но, наверно, на этот случай штатное преобразование заготовлено и можно его просто включить.
Благодаря вам еще раз убедился, что 1963 "конгруэнтна" СК-42 и преобразования могут быть сделаны за счет ГИС-механизма, без особых извращений.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:16
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: проблема при конвертации из Pulkovo_1963 в WGS_1984
Я в датумах не особый знаток, просто тогда попытался провести сравнительный анализ - какие средства как работают. Для ГИС (IMHO), и по сути и по преобладанию картографических исходных, +-10 метров вполне достаточная точность. Просто было интересно... Теперь не интересно, и я не знаю, как с этим в 9.2 - наверное, так же. То есть +-10 метров зависит от выбора алгоритма и/или программного средства. Abriged Molodensky ведь не зря Abriged называется, но можно ж и другие пробовать варианты.
Таблички местных поправок, вы имеете в виду, сравнения подобные тем, что делал S.E. в той теме для Урала? Для этого нужны геодезические сведения, а геодезистов мало в ГИС-форумах. Однако я не встречал таких сводок и на форуме Навгеоком, где вопросы точности пересчета датумов разбирались недонократно и весьма детально, куда глубже, чем в наших ГИС-постах. Можете там спросить еще раз, конечно.
Таблички местных поправок, вы имеете в виду, сравнения подобные тем, что делал S.E. в той теме для Урала? Для этого нужны геодезические сведения, а геодезистов мало в ГИС-форумах. Однако я не встречал таких сводок и на форуме Навгеоком, где вопросы точности пересчета датумов разбирались недонократно и весьма детально, куда глубже, чем в наших ГИС-постах. Можете там спросить еще раз, конечно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя