По аффинной трансформации растра
По аффинной трансформации растра
Подскажите пожалуйста какой прогой можно без применения проекций и т.п. просто аффинно трансформнуть привязанные растры. Чтоб указать только угол поворота, сдвиг и масштабный коэффициент, а она сама уж пересчитала в новый растр. Посмотрел Geographic Transformer - но там только из проекции в проекцию по параметрам.
Заранее спасибо, Андрей.
Заранее спасибо, Андрей.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
попробуйте image warp'ом (модуль к arcview)
Описание "как" и сам модуль - здесь:
http://gis-lab.info/qa/imagewarp.html
(только обязательно нужен spatial analyst, иначе модуль не будет работать)
Описание "как" и сам модуль - здесь:
http://gis-lab.info/qa/imagewarp.html
(только обязательно нужен spatial analyst, иначе модуль не будет работать)
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Если дальше растры надо грузить в Arcview, то, как ни странно, одна из возможных программ для этого - notepad.
Как именно - читайте здесь, это следует из описания формата
http://gis-lab.info/qa/tfw.html
Как именно - читайте здесь, это следует из описания формата
http://gis-lab.info/qa/tfw.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Что отобразить растр в нужном (измененном) виде, не всегда обязательно его пересчитывать, в терминах erdas это называется калибровка. Для этого достаточно изменить заголовок файла и файл привязки, как написано там, где я указал.
Если нужно именно пересчитать каждое значение пиксела и выдать новый растр, то можно использовать ERDAS, там это точно есть, из свободного софта в библиотеке GDAL кажется есть необходимая процедура (SetGeoTransform кажется называется).
Если нужно именно пересчитать каждое значение пиксела и выдать новый растр, то можно использовать ERDAS, там это точно есть, из свободного софта в библиотеке GDAL кажется есть необходимая процедура (SetGeoTransform кажется называется).
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- taimyr
- IT-моторист
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
- Репутация: 17
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Да очень просто. ты его и не будешь трансформировать, ты просто создашь файл с расширением .tfw, если растр tif (или .jgw, если .jpg), в котором и задашь все необходимые тебе параметры - начальную координату, размер пикселя в единицах карты и угол поворота. Там по ссылке все написано.New_User писал(а):Мне-то надо чтобы трансформировать сам растр, а как я поверну растр нотепадом, ума не приложу.
Anna
А при чем тут Spatial Analyst ? Я правда давно им не пользовался, но он вроде и так работает.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
ну по крайней мере в summary на сайте ersi
http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=10118
так сказано.
"ImageWarp requires ESRI's Spatial Analyst ver 1.1 extension"
http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=10118
так сказано.
"ImageWarp requires ESRI's Spatial Analyst ver 1.1 extension"
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 17:52
- Репутация: 0
- Откуда: Москва ЦГИ ИГРАН
- Контактная информация:
например, так
Все виды основные трансформации (сдвиг, поворот, афинные, проективные, локально-афинные для удаления локальных искажений) есть в ГИС ГеоГраф 2.0 и практически широко используются как для растров более 30 форматов, так и векторных карт. Можно скачать ознакомительную (срок работы до 15 дней) версию ГИС ГеоГраф 2.0 с сайта http://geocnt.geonet.ru и выполнить необходимую трансформацию, а при возникновении вопросов обратиться в группу поддержки, там помогут.
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
В ArcGIS версий 8 и 9 есть тулбар Georeferencing. Он как раз афинно привязывает растры. Он не треубует никаких дополнитеоьных платных модулей типа Spatial Analyst, и работает с уровнем лицензии ArcView.
Возможны два результата привязки: либо в придачу к исходному растру создаётся world-файл (команда Update Georeferencing), либо файл полностью переписывается в привязанном виде (команда Rectify). Но в последнем случае заметно искажается палитра растра.
Возможны два результата привязки: либо в придачу к исходному растру создаётся world-файл (команда Update Georeferencing), либо файл полностью переписывается в привязанном виде (команда Rectify). Но в последнем случае заметно искажается палитра растра.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 21:28
- Репутация: 0
- Откуда: Ялта
- Контактная информация:
Эту проблему можно победить, если после того, как Аркгис создаст растр, удалить *.rrd and *.aux файлы, после чего его надо заставить отстроить заново пирамиды растра. Единственный момент, корректно работает с тиф-форматом, как победить это с *.img и ESRI GRID - не знаю...yumakaev писал(а): Возможны два результата привязки: либо в придачу к исходному растру создаётся world-файл (команда Update Georeferencing), либо файл полностью переписывается в привязанном виде (команда Rectify). Но в последнем случае заметно искажается палитра растра.
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость