Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobile

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobile

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2015, 13:47

Мы наконец закончили пилить один из важных для нас продуктов NextGIS Mobile, скоро будет состоялся релиз для всех на Google Play. К этому событию предлагаю сделать встречу, на которой покажут презентацию этой штуки, можно будет задать вопросы непосредственным разработчикам, обсудить планы. Хороший шанс повлиять на то, что нужно именно вам. Так же можно будет просто обсудить состояние дел с мобильным ПО в нашей сфере.

Cсылка на новую версию: https://play.google.com/store/apps/deta ... gis.mobile

Документация:

PDF: http://docs.nextgis.ru/_downloads/NextGISMobile.pdf
вебверсия: http://docs.nextgis.ru/docs_ngmobile/source/toc.html

Задать вопросы про новую версию можно в отдельной теме, ответы на них будут на встрече: viewtopic.php?f=12&t=19164

По сути:

Что: Обсуждение мобильных ГИС и презентация релиза NextGIS Mobile

Где: офис NextGIS

Когда: 26 мая (вторник), начало в 18:00

Пожалуйста, запишитесь в этой теме если прийдете или если нет учетки на форуме, запишитесь на doodle.com

Если лично не можете/не хотите, но обязательно будете присутствовать виртуально - YouTube/IRC - запишитесь вот тут.

По всем вопросам, звоните: +7968-730-5252
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение gimran » 08 май 2015, 19:32

Был бета-тестером последней версии. Нареканий нет. Вспомнил, о чем забыл написать при бета-тестинге: не хватает: кнопки вкл\выкл онлайн-источников.
В остальном все прекрасно!
PS Прошу прощения, если оффтоп.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Geobotanic » 08 май 2015, 20:20

А будет ли возможность поприсутствовать дистанционно? Есть очень большое желание посетить, но по средствам и по времени (с учетом дороги) получается весьма накладно.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2015, 21:04

попробуем организовать трансляцию, но 100% обещать не буду, постараемся
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение gimran » 08 май 2015, 21:12

Максим, у меня 2.1 (rev. 7). Полученная легально.
PS Функционал прекрасен, доказано на бетатесте коллег, далёких от ГИС.
Сравниваю с QField, Nextgis mobile далеко вперёд ушел по интерфейсу и юзабилити.
PPS Онлайн-трансляция - было бы прекрасно.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2015, 21:52

gimran, ок, значит ты (пока) один из немногих счастливых обладателей уже новой версии, в таком случае рад, что нравится.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2015, 22:31

ошибки/запросы по новой версии лучше сюда: https://github.com/nextgis/android_gisapp/issues
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение gimran » 09 май 2015, 10:21

Давайте сохраним интригу до официальной презентации новой версии. :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение SergeyRyzhkov » 09 май 2015, 12:19

gimran писал(а):Давайте сохраним интригу до официальной презентации новой версии. :)
Да у меня чисто практический интерес, - осенью проект будет.
Вот присматриваюсь к средствам, да и к субподрядчикам - мои не потянут.
Просто в это время буду в Москве как раз, вот и думаю есть смысл приехать или только время зря потрачу... (которого очень мало)
Чтоб принять решение нужна доп.информация...

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение gimran » 09 май 2015, 13:47

Nextgis mobile позволяет получать векторные данные (линии, точки, полигоны) на основе данных геоприемника или отрисовывать на экране (формат geojson), подключать wms онлайн источники (точно тайлы osm), оффлайн тайлы (подготовленные в модуле qtiles).
Также эти данные отображаются на экране.
Geojson легко конвертируется в шейп или другой векторный формат, понятный стационарной ГИС.
Работает на Андроиде. Весит приятно мало.
Остальное - или сами разрабатываете, на основе исходников, или заказываете разработку у Nextgis.
Совсем кратко, остальные детали лучше на презентации выясните или уточните, или в личке у разработчиков.
Так что не зря время потратите, как мне кажется.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Максим Дубинин » 09 май 2015, 14:11

http://nextgis.ru/d-day/presentations/6 ... mobile.pdf

(в этот релиз войдет не всё перечисленное в презентации)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

8ac9
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 10:46
Репутация: 7

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение 8ac9 » 10 май 2015, 13:59

Голосую за трансляцию для иногородних, а лучше за публикацию записи презентации в сети.

Около года тестирую вашу замечательную прогу в связке с QTiles. Пользую в таежных дебрях нашего Севера. За год пользования Nextgis Mobile стала незаменимым инструментом в поле. Аналогов программы не видел, она уникальна. Багов замечено не было. Огромное спасибо за то, что продолжили развитие проекта, с нетерпением жду релиза!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Natalia Novoselova » 10 май 2015, 14:10

8ac9 писал(а):Голосую за трансляцию для иногородних, а лучше за публикацию записи презентации в сети.

Около года тестирую вашу замечательную прогу в связке с QTiles. Пользую в таежных дебрях нашего Севера. За год пользования Nextgis Mobile стала незаменимым инструментом в поле. Аналогов программы не видел, она уникальна. Багов замечено не было. Огромное спасибо за то, что продолжили развитие проекта, с нетерпением жду релиза!
8ac9, а вы бы коротко опыт использования осветили ? А то цели также - полевые. Но плохо пока с техническим воображением (перевода технического описания в то реальное для полевой работы что можно получить).

8ac9
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 10:46
Репутация: 7

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение 8ac9 » 10 май 2015, 21:58

Natalia Novoselova писал(а):8ac9, а вы бы коротко опыт использования осветили ?
Осветил бы, надеюсь, это не будет злостным офтопом в этой ветке форума.
Немного о специфике моего пользования программой.
В гис-технологиях я дилетант. Программой пользовался в своей узкоспециализированной сфере как рядовой юзер, чайник, если хотите. Условно сферу деятельности, в которой я применял программу, можно назвать историческим краеведением. Более конкретно - изучение довольно обширного безлюдного ныне района в республике Карелия, ранее густо населенного, но в течение второй половины XX века полностью заброшенного. Несколько поселений; множество отдельных хуторов, от которых остались одни фундаменты и одичавшие заросли плодово-ягодных и декоративных культур; заросшие ивняком, осиной и березой дороги, пашни и пастбища. Ландшафт специфичный: гранитные сопки покрытые лесом (сосна-ель) до 70-90 м высотой, между ними озера, болота и зарастающие поля.
Задачи, решавшиеся с помощью программы можно разделить на два блока: навигация и фиксация объектов.

1. Навигация. Понятно что в такой местности различные "народные" карты (яндекс, осм, гугл и пр.) бесполезны. Максимум что можно из них выжать - картинка со спутника, а хотелось таки большего. Предполагаю, что есть и другие программы, в которых можно формировать свои блоки тайлов из подготовленных карт генштаба, например, но на NM обратил внимание в первую очередь потому, что она гармонично интегрированна в систему QGIS, работу в котором я для своих нужд освоил.
Освоение NM началось с подготовки пакета тайлов карт генштаба и военных финских карт. Но полноценным полевым инструментом программа стала тогда, когда с ее помощью я начал делать свою карту местности. Пусть дилетантскую (точности GPS приемника телефона для моих нужд достаточно), но все же.
2. Фиксация объектов. NM позволяет фиксировать точки и треки, классифицировать точки по категориям, сопровождать их комментариями и привязывать к ним фотографии. По сути, это записная книжка в телефоне, в которой у каждой записи есть координатная привязка. Точки и треки экспортируются в QGIS.
Примеры:
Бобровая плотина превратила ручей в непреодолимую преграду (топь) длиной около двух километров. Ни на одной карте этого нет, а у меня есть. Напрямик там уже не попрусь.
Западный склон сопки - отвесная скала, протяженностью около километра, однако в южной части склона есть пологая ложбинка, по которой можно подняться и которая есть в моей карте. В следующий раз выйду через лес прямо к ней.
Помимо этих маленьких радостей жизни, без которых вполне можно и обойтись, на моей карте есть объекты моего изучения. Есть заросшие дороги, не просматривающиеся на спутниковых снимках и отсутствующие на картах, фундаменты заброшенных хуторов, опоры сгнивших мостов, одичавшие культурные растения и многое другое. В прошлом сезоне получилось своеобразное тестирование программы, т.к. времени в поле провел не так много. В этом сезоне постараюсь развернуться по полной. С непривычки не сообразил, что фиксировать могу вообще всё что угодно, например, этапы зарастания полей и дорог, с указанием преобладающих на тех или иных этапах типов растительности.
Некоторые объекты фиксирую just for fun, для себя: гнездовья птиц, бобровые плотины и хатки, водопады. Докатился до того, что начал фиксировать особенно сытные брусничники, черничники и земляничные поляны =) В общем, всё зависит от вашей фантазии.
NM для меня - отличный навигатор, с помощью которого я могу делать карту по своим потребностям. Рабочий инструмент, который всегда под рукой. В нем есть и ряд других функций, менее актуальных для меня, чем описанное выше. Потребности и навыки работы с ГИСами у меня скромные, потому потенциал программы раскрыт мной далеко не полностью.

Коротко не получилось, простите.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2015, 23:06

спасибо, интересно

Всем: если вы лично присутствовать не можете/не хотите, но виртуально бы послушали, отметьтесь здесь, это поспособствует более ответственной организации трансляции.

PS: напомню, что встречи гислаб носят неформальный характер и обычно не транслируются.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей