Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1053
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение gamm » 08 янв 2011, 17:47

Уважаемые коллеги,

кто-нибудь знает примеры использования ГИС в нашей стране для управления инженерными сетями (водопровод, электросети, и т.д. - инвентаризация. планирование ремонтов/обслуживания, локализация неисправностей, отображение состояния, и пр.), на которые можно посмотреть в сети? Не проектирования, а именно эксплуатации.

Я знаю, что у Интерграфа были специализированные системы, может еще что-то есть. И в свете последних известий - может и на свободном ПО есть :-)

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение Mavka » 08 янв 2011, 18:15

Была уже эта тема на форуме, но я ее не нахожу.

Из коммерческих, советую NetCAD. Свободные... настольная - была разработка под gvSIG, а вот для веб готовых решений не припомню. Собрать то все можно, но это не "установил и работай/заполняй".

Реальные примеры в России - я помню только CSoft на базе MapSource. Но я и не слежу за этой сферой.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1053
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение gamm » 08 янв 2011, 18:28

Mavka писал(а):Была уже эта тема на форуме, но я ее не нахожу.

Из коммерческих, советую NetCAD. Свободные... настольная - была разработка под gvSIG, а вот для веб готовых решений не припомню. Собрать то все можно, но это не "установил и работай/заполняй".

Реальные примеры в России - я помню только CSoft на базе MapSource. Но я и не слежу за этой сферой.
спасибо!

Скорее не веб-решения хочется посмотреть, а вообще что тут делается - например, корпоративные или муниципальные системы. Я от этого далек уже много лет, жизнь наверняка не стоит на месте. Посмотреть хочется не на средства разработки, а на результат, может кто презенташки видел на конференциях каких.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение bim2010 » 08 янв 2011, 18:41

Последний раз редактировалось bim2010 08 янв 2011, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение Mavka » 08 янв 2011, 18:42

Ясно, я не так понял фразу "на которые можно посмотреть в сети". В любом случае, почитайте про NetCAD и по-приставайте к Tansu, она может и демонстрацию организовать.

Больше посоветовать ничего не могу, по этой части я просто не в курсах.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1053
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение gamm » 08 янв 2011, 19:22

bim2010 писал(а):Кросс-Про
____
спасибо, как раз то, что нужно. Демки скачал, посмотрю. А презентаций по выполненным проектам нет? На сайте не нашел.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение bim2010 » 08 янв 2011, 21:31

По Кросс-Про презентации рядом с демо
Рекомендую посмотреть Руководство пользователя -
очень приличный мануал на 250 страниц.
По второй ссылке две презентации здесь
Еще ссылки по теме __ ____ ___ ___ ___

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение Дмитрий Барышников » 08 янв 2011, 21:32

Не знаю ГИС ли это но вроде free.
http://fv32.net/RSlight/

tumorin
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:56
Репутация: 0

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение tumorin » 02 фев 2011, 16:15

О, тема о связи ГИС и систем эксплуатации инженерных сетей.
Есть частное мнение - http://tumorin.livejournal.com/690.html . Если интересно - можем обсудить. Соображения касались телекомовских сетей, но думаю, ситуация похожа и для других типов инженерных сетей.

По последнему сообщению - RSlight (http://fv32.net/RSlight/) может использовать картографические данные, но это, безусловно, не ГИС ( в широком понимании). А как раз система технической эксплуатации сети.

Аватара пользователя
AlexSek
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:23
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение AlexSek » 18 мар 2011, 13:22

Примеров много но они не всегда доступны если говорить о коммерческих системах, то у каждого большого вендора (ESRI, Intergraph, Bentley, Autodesk) они есть, если хоть немного владеете английским то на их сайтах или на сайте их российских дистрибутивов вы их всегда найдете, достаточно погуглить. Сам вопрос несколько размыто поставлен - вы перечислили некоторые задачи но как минимум первые 2 "инвентаризация. планирование ремонтов/обслуживания" относятся скорее к смежным системам поскольку включают в себя свою собственную логику и математику идеально если такие системы имеют некую связку с гис-системой.
Мой опыт работы в этой сфере показывает что идеальной конфигурацией является ГИС как система инвентаризации тесно интегрированная с диспетчерскими, расчетными и ТОИР системами. С другой стороны есть мнение что для инвентаризации более подходят комплексные EAM системы которые включают все описанное выше ну а ГИС это так система визуализации и пространственного анализа которая тем не менее должна быть пристегнута к ним.
В любом случае мой совет изучайте опыт именно проектов не ориентируйтесь целиком на готовые системы если хотите действительно обеспечит бизнес полезным инструментом а не освоить бюджет проекта.
Про использование некоммерческого софта тут конечно лично я ничего не слышал думаю если и есть то скорее это мировой опыт нежеле наш, хотя было бы наверно забавно посмотреть на такое решение для небольших Utility компаний. Обычно наши ЖКХ обслуживающие мультисети пока не могут себе позволить дорогие коммерческие решения.
З.Ы. Ссылок достаточно много по этой тематике, если появится интерес готов поделится
Пишу красиво и грамотно...

sdikiy
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:03
Репутация: 1
Откуда: Ukraine

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение sdikiy » 22 мар 2011, 15:00

есть желание сделать open sourse проект для инвентаризации (outside/inside plant) "небольших" телекомовских сетей. кто готов присоединиться? :-)

гугление по данной теме ничего не дало...

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение Дмитрий Барышников » 22 мар 2011, 15:14


sdikiy
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:03
Репутация: 1
Откуда: Ukraine

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение sdikiy » 22 мар 2011, 17:43

Bishop писал(а):Смотрели http://code.google.com/p/gisetz/ ?
так это ОНО и есть :-)

tumorin
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:56
Репутация: 0

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение tumorin » 06 апр 2011, 11:52

sdikiy писал(а):есть желание сделать open sourse проект для инвентаризации (outside/inside plant) "небольших" телекомовских сетей. кто готов присоединиться? :-)

гугление по данной теме ничего не дало...
Готов поучаствовать в качестве бесплатного консультанта (если они Вам нужны). Определенный опыт в данной сфере имеется - руковожу фирмой, которая более 10 лет занимается разработкой систем инвентаризации для телекомовских сетей. Адрес для связи - tumorin собака mail.ru

Туморин Юрий

tumorin
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:56
Репутация: 0

Re: Примеры использования ГИС для инженерных сетей

Сообщение tumorin » 06 апр 2011, 14:26

Кстати, в качестве методологической базы могу порекомендовать работы TMForum-а. В частности, один их продуктов - SID можно использовать как базу для построения модели данных для системы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей