ParaFoto.ru - дело прекращено по срокам давности

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

ParaFoto.ru - дело прекращено по срокам давности

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 15:24

Здравствуйте геосообщество!
Завели уголовное дело в отношении собственника сайта http://www.parafoto.ru! Нужна помощь в объективном рассмотрении законов и положений.

итак, в нарушении ст.171 и фз
№128 от 08.08.2001 - лицензировании отдельных видов деятельности
№209 от 26.12.1995 - о геодезии и картографии
№326 от 28.05.2007 - постановление пр-ва о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации
и Положения о постановление пр-ва о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации
осуществил АЭРОФОТОСЪЕМКУ...............без специального разрешения (лицензии)

все имеющееся оборудование это фотоаппараты Canon
вопросы -
1. являются ли производные фотоматериалы фотоаппарата марки Canon геопространственной информацией?
2. кому допустима передача отснятого материала фотоаппаратом марки Canon? (резидентам, неризидентам, собственникам земельных участков и пр.)
3. что такое фотопланы, ортофотопланы? можно ли их сделать фотоаппаратами марки Canon? программы для сборки
4. АЭРОФОТОСЪЕМКА, АЭРОФОТООБОРУДОВАНИЕ - что и к чему относится?

перспектива, вертикалка - что это?

ответы и комментарии необходимы, как вода
равно, как и законы на которые можно ссылаться в суде, комментариями я не смогу себя защитить

у меня есть мысли, соображения, адвокаты.....
но прежде всего хочу быть поддержанным геосообществом и услышать ваши мысли
я все еще хочу жить в нормальной стране, в нормальном обществе, с нормальными законами!
Последний раз редактировалось parafoto 26 ноя 2010, 23:56, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Дмитрий Барышников » 09 июн 2010, 15:32

Фотоаппарат не важен - вопрос какой носитель? С чего съемка выполнялась?
По поводу №209 от 26.12.1995 - о геодезии и картографии - вы делали и продавали планы карты?
По какому договору вам инкриминируют (нужен текст ТЗ)? Т.к.заявления на сайте - это только заявления. необязательные к исполнению. Кроме того, перечисленные постановления, ИМХО только на административное тянут, откуда уголовка?
В общем маловато информации для оценки.

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 17:05

носитель самолет
ТЗ не было, надо было обучится на оборудовании заказчика и отфотографировать участки леса арендуемого собственником
планы и карты не делал, так как не знаю как, я не картограф, я фотограф
.к.заявления на сайте - это только заявления. необязательные к исполнению - тут не понял
Последний раз редактировалось parafoto 09 июн 2010, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Дмитрий Барышников » 09 июн 2010, 17:13

Вам не могут предъявлять обвинения без доказательной базы. Если в договоре (или скорее всего в ТЗ на работу) не прописано что-то связанное с геодезией или картографией (создание карт, планов, привязка отснятого материала с определенной точностью), то на чем базируется обвинение??? Формально, нет ни одного документа подписанного вами, где бы вы нарушали закон (или все таки есть?). Сам отснятый материал не может служить доказательной базой, т.к., по моему мнению, не представляет собой картографический или иной продукт связанный с геодезией или картографией, естественно, если он конечно не привязан географические с заявленной точностью в определенной "закрытой" проекции или не содержит режимных объектов (факт наличия таких объектов может определить только экспертиза ФСБ или МО).
P.S. но это мое личное мнение

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Максим Дубинин » 09 июн 2010, 17:16

Присоединяюсь к Bishop, давайте все возможные подробности, как можно детальнее, история, кто, как, зачем. Мы не юристы, но хотелось бы понять в чем дело, это многих касается. Не стесняйтесь.

1. Фотоматериалы с привязкой? Ручкой нарисованный абрис поля - тоже геопространственная информация.
2. Думаю это к делу не относится, если только вас не судят за разглашение гостайны.
3. Вам интересно как это делается технически? Вы их производили? Программ много разных, их существование не повод уголовные дела открывать.

По поводу положения №326, цитирую, выделение моё:
Настоящее Положение устанавливает порядок получения, использования и предоставления геопространственной информации со средств дистанционного зондирования Земли из космоса
Вы летали в космос?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 17:28

хорошо дам больше информации, чуть позже
интересно по поводу 326
обратился в Росреестр
интересный ответ мне прислали по поводу геопространственных данных, отсканирую направлю
суть его такова
в начале письма дается определение, что такое геопространственная информация, далее текст примерный...
исходя из этого следует, что фотоаппараты марки Canon (400D, 5MarkIII, Mark III DS ) - и созданные из них фотопланы....являются геопространственными данными
что, интересно это именно те фотоаппараты которыми я пользуюсь и которые у меня изъяли при обыске!!!
про фотопланы вопрос не ставился вообще, есть мысли что им помогли сочинить такое письмо
тем более что письмо составлено 20.05.2010 , а ссылается господин Кузнецов на один закон от 28 мая 2010 года!!! и на другой закон 27 июля 2010 года!!!
все это подписано заместителем метрологического надзора 21 управления, вроде..позже скажу точнее, когда отсканирую
Кузнецов, исполнитель, отдал мне копию не с бланка, а с рабочего документа который отправил по почте, которое идет уже больше месяца по Москве
Последний раз редактировалось parafoto 09 июн 2010, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 18:03

Bishop писал(а):Вам не могут предъявлять обвинения без доказательной базы. Если в договоре (или скорее всего в ТЗ на работу) не прописано что-то связанное с геодезией или картографией (создание карт, планов, привязка отснятого материала с определенной точностью), то на чем базируется обвинение??? Формально, нет ни одного документа подписанного вами, где бы вы нарушали закон (или все таки есть?). Сам отснятый материал не может служить доказательной базой, т.к., по моему мнению, не представляет собой картографический или иной продукт связанный с геодезией или картографией, естественно, если он конечно не привязан географические с заявленной точностью в определенной "закрытой" проекции или не содержит режимных объектов (факт наличия таких объектов может определить только экспертиза ФСБ или МО).
P.S. но это мое личное мнение
договор, на который ссылается следствие, мне не показан
с заказчиком договаривались, только о фотографировании участков леса, которые они арендуют, тем более, что они это подтвердили на очной ставке
не знаю осложняется ли дело тем, что это иностранная компания, но они подтверждают следствию, что указанные участки - их аренда
а раз так, то отсюда следует, что гостайны нет, никто в аренду им гостайну не даст
ни одного документа подписанного мной нет, ни договоров, ни актов и пр.
привязка снимков планировалась gps приемником в купе с ноутом, навигационным софтом, камерой
иностранный сотрудник, который показывал мне оборудование, говорил, что привязка будет в системе wgs84
режимные объекты отсутствуют, я думаю....если иностранцы собственники подтверждают, что планы полета делали они, отправляли и командовали самолетом они, учили они, то ни о каких режимных объектах и речи не идет
Последний раз редактировалось parafoto 11 июн 2010, 14:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Максим Дубинин » 09 июн 2010, 18:15

Можно посмотреть на оригиналы писем, всего что вам предъявляли? Свои имена-явки можете затереть.
Пока слишком много уточняющих вопросов, чтобы их излагать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Дмитрий Барышников » 09 июн 2010, 18:17

parafoto писал(а): исходя из этого следует, что фотоаппараты марки Canon (400D, 5MarkIII, Mark III DS ) - и созданные из них фотопланы....являются геопространственными данными
Порывшись в Интернете нашел определение:

Код: Выделить всё

ФОТОПЛАН, группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.
http://mirslovarei.com/content_bes/Fotoplan-66842.html
http://scnc.ru/enc.php?mode=showart&id=65448&slog=7&alpha=22 

Код: Выделить всё

Аэрофотоснимок - Двумерное [b]фотографическое[/b] изображение земной поверхности, полученное с воздушных летательных аппаратов и предназначенное для исследования видимых и скрытых объектов, явлений и процессов посредством дешифрирования и измерений. В зависимости от высоты, с которой производится фотографирование, получают А. крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные (высотные). Если отклонение оси фотографирования от отвесного не выходит за пределы допустимого, получаются плановые аэрофотоснимки (vertical aerial photograph), если ось имеет существенный наклон -- перспективные аэрофотоснимки (oblique aerial photograph, persrective aerial photograph). В зависимости от типа используемой фотопленки (photographic film) различают черно-белые, или монохромные аэрофотоснимки (black-and-white aerial photograph, monochrome aerial photograph), цветные аэрофотоснимки (color aerial photograph), cпектрозональные аэрофотоснимки (false color composite), а по способу печати с фотопленки могут быть >b>контактные аэрофотоснимки (contact print) и увеличенные аэрофотоснимки (enlargement print). Различают одиночные аэрофотоснимки (single photograph, single-lens photograph) и стереоскопические аэроснимки (stereoscopic photograph
http://www.gisa.ru/12991.html
1. Такой продукт был сделан?
2. Где в перечисленных документах используется именно это определение (не путать с ортофотопланом)?
3. Фотоаппараты не могут быть по определению фотопланами или геопространственными данными.
4. Были получены именное фотоснимки или цифровые снимки местности?
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 09 июн 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Максим Дубинин » 09 июн 2010, 18:19

Bishop, определения из интернета мало чего значат. Давай не будем гнать волну и подождем оригиналов писем и формулировок. Пока больше вопросов чем ответов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 19:32

sim писал(а):Можно посмотреть на оригиналы писем, всего что вам предъявляли? Свои имена-явки можете затереть.
Пока слишком много уточняющих вопросов, чтобы их излагать.
надо сканировать, делаю...
на руках только постановление

ответа из росреестра на руках нет, жду когда оригинал придет по почте
Последний раз редактировалось parafoto 09 июн 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 19:39

Bishop писал(а):1. Такой продукт был сделан? - только фотоснимки
2. Где в перечисленных документах используется именно это определение (не путать с ортофотопланом)? -
3. Фотоаппараты не могут быть по определению фотопланами или геопространственными данными.
4. Были получены именное фотоснимки или цифровые снимки местности?
-
1- только фотоснимки
2- в ответе из росреестра
3-- именно
4 -разницу не знаю, но думаю что только фотоснимки

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Дмитрий Барышников » 09 июн 2010, 19:51

по. п. 4. Фото - это пленка. У нас в законодательстве очень досталось от советского поэтому сплошь и рядом используется понятие фото - что представляет собой именно пленочный носитель (кстати существуют конторы которые именно аэрофотосъемкой занимаются, причем (!) даже многозональной).
Соответственно по п. 1 я тоже подозреваю, что имеются в виду цифровые снимки, аналогичные по физике получения снимкам камерой телефона например.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение Максим Дубинин » 09 июн 2010, 19:58

parafoto писал(а):ответа из росреестра на руках нет, жду когда оригинал придет по почте
А вы нам говорили про "интересный ответ", по электронке прислали или еще что-то? Может его покажете?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
parafoto
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ParaFoto.ru - завели уголовное дело

Сообщение parafoto » 09 июн 2010, 20:02

камеры только Canon
исходим из этого
цифровой снимок значит

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей