Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить

Сталкивались ли вы в своей работе с форматом SXF?

Да, активно с ним работаю
18
20%
Да, но всего пару раз
31
35%
Никогда, до этого момента
39
44%
 
Всего голосов: 88

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: КБ Панорама

Сообщение Mavka » 30 сен 2010, 12:52

Bishop
Пруф? Гугол молчит...
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 26 дек 2010, 23:46

C SXF работаю не один год. Формат достаточно простой. В него загоняли и из интегрального файла, и из бастарда Роскартографии под названием F1M. А его загоняли и в Map/Arc... и в Oracle Spatial. Хотя несколько ляпов в нём имеется. В частности - типы данных для характеристик. Дублирование данных (те же флаги реальных координат). Так по мелочам можно ещё кое-что наскрести.
Другое дело - сама Панорама. Там графический движок пора переписывать. Да видно - некому.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение gamm » 27 дек 2010, 08:20

SXF - формат для представления топографических карт, причем советских. К собственно геоданным он имеет косвенное отношение, поскольку геоданные гораздо разнообразнее. Навязывать его в качестве стандарта - плохая идея. Но понятная (в смысле понятно, кому и зачем это нужно).

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 27 дек 2010, 10:29

Во, когда нечего сказать, в ход идёт идеология! Уже и совок в ход пошёл... :mrgreen:
По сабжу - посади трёх заинтересованных в развитии чего-нибудь. Они (каждый) тебе мигом докажут, шо двое остальных ничего в данном вопросе не понимают и лепят горбатого...
Советская идеология не в формате, а в системе классификации и кодирования. Нет у нас синагог, НЕТ! Есть ...и др. культовые сооружения (или как они там замаскированы).
Неизвестно чья идеология в двухэтажном кодировании графики - чтобы добраться до отображения, кода объекта мало, надо ещё и характеристики смотреть.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение nadiopt » 27 дек 2010, 16:52

<trollmod>а чево это синагог нет, а если мне позарез помолиться надо, а все культовые ссоружения под одну гребенку?! что, спрашивать, где бордель, и удивляться, что он прямо напротив синагоги?! Это нужно менять, на дворе 21 век </trollmod>
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 27 дек 2010, 19:59

Код: Выделить всё

что, спрашивать, где бордель
Код 53600000 - социально-культурные объекты! :mrgreen:

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение gamm » 27 дек 2010, 20:47

Газонокосильщик писал(а):Во, когда нечего сказать, в ход идёт идеология! Уже и совок в ход пошёл... :mrgreen:
По сабжу - посади трёх заинтересованных в развитии чего-нибудь. Они (каждый) тебе мигом докажут, шо двое остальных ничего в данном вопросе не понимают и лепят горбатого...
Советская идеология не в формате, а в системе классификации и кодирования. Нет у нас синагог, НЕТ! Есть ...и др. культовые сооружения (или как они там замаскированы).
Неизвестно чья идеология в двухэтажном кодировании графики - чтобы добраться до отображения, кода объекта мало, надо ещё и характеристики смотреть.
ну таки это и имелось в виду. Там дело не только в "двухэтажном кодировании графики", проблема в том, что моделируются не собственно геоданные, а их представление на топографической карте им.Советского Генштаба, что бы вы не говорили.

И это не идеология, а тяжелое наследие ВТУ и иже с ним, откуда у Панорамы ноги растут. И проблем возникает из этого "формата" немеряно, когда картинка есть, а геоданных - нет. Панорама и прочие F1/SXF - чудные средства для подготовки и печати топографических карт им.Генштаба, и здесь им равных нет. Но не более, и не стоит их тащить туда, где нужно моделировать геоданные, а не топокарты.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Boris » 28 дек 2010, 00:58

Я как-то видел и слышал, как один БОЛЬШОЙ панорамный ЧЕЛОВЕК, лечил архитекторов- гардостроителей со всей России, о том, что НИ... они не понимают как правильно им надо градостроительные карты в их документации складывать - и состав не тот и отображен не так. На сладкое он раздал всем градостроителям свой НОВЫЙ "градостроительный классификатор объектов местности" ( это цитата названия документа). Почти все кто получил сей рулон бумаги использовали его по назначению - пока он их время речью отнимал, они на ней чертиков чертили, как стали расходиться - оставили на месте.
Мне же пришлось ознакомиться. Состав данных для градостроительного проектирования поражал своей фундаментальностью. Особенно запомнились "шоссе, предназначенные для взлета и приземлениям воздушных судов" и "гидроаэродромы и приравненные к ним водные акватории". Единственно, что не нашлось в этом обилии уклонов и грузоподъемности - это почему-то там отсутствовали ДОТы и ДЗОТы. А так все, что нужно для проектирования городов, особенно деление кварталов на два особо важных класса - "огнестойкие" и "не огнестойкие".

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 28 дек 2010, 10:36

Код: Выделить всё

это не идеология, а тяжелое наследие ВТУ и иже с ним, откуда у Панорамы ноги растут. И проблем возникает из этого "формата" немеряно, когда картинка есть, а геоданных - нет. Панорама и прочие F1/SXF - чудные средства для подготовки и печати топографических карт им.Генштаба, и здесь им равных нет. Но не более, и не стоит их тащить туда, где нужно моделировать геоданные
Не-а... (Я - не поклонник Панорамы!!!) Панорама позволяет готовить топооснову для тех же ГИС. И неплохую основу. А уж что нужно конкретному юзеру в конкретной ГИС, сделанной на этой топооснове - зависит от развитости воображения самого юзера. Слить всё до кучи - это будут уже не геоданные, а огромная помойка!
ЗЫ - я ещё не видел более-менее члено и раздельно описанной структуры этих самых геоданных. Я с колокольни программиста сужу...
ЗЗЫ - те, кто называют Панораму ГИС-ой - здорово ошибаются!

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение gamm » 29 дек 2010, 21:41

Газонокосильщик писал(а): 1) Панорама позволяет готовить топооснову для тех же ГИС. И неплохую основу. А уж что нужно конкретному юзеру в конкретной ГИС, сделанной на этой топооснове - зависит от развитости воображения самого юзера.
2) Слить всё до кучи - это будут уже не геоданные, а огромная помойка!
3) ЗЫ - я ещё не видел более-менее члено и раздельно описанной структуры этих самых геоданных. Я с колокольни программиста сужу...
4) ЗЗЫ - те, кто называют Панораму ГИС-ой - здорово ошибаются!
1) см.2
2) то, что выходит из недр Роскартографии (образ собирательный) является именно такой помойкой. Извлечь из нее данные - та еще работенка.
3) место работы у вас такое ... представления там о геоданных такие.
4) думаете, они руководство страны в заблуждение вводят? www.gisinfo.ru/

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 29 дек 2010, 22:44

1 - не понял - куда и на что смотреть.
2 - я про стрижено, ты - про брито! Покажи мне не из недр Роскартографии.
3 - место работы - Госгисцентр. И шо с того? Мне по барабану игрища верхнего уровня. И плачи Ярославны по поводу недопущения к такой уже близкой денежке.
4 - не думаю, шо у руководства страны установлена Панорама.
---
ЗЫ - как тут по части обращений? На том же панорамном форуме исключительно на ВЫ. Я тихо балдею до сих пор. Хотя уже привык.
ЗЗЫ - люди, тут быстрая цитата есть (выделил фрагмент, нажал на кнопку, оно попало в окно ответа)? Или надо просто удалять лишнее?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 29 дек 2010, 23:15

Газонокосильщик писал(а):ЗЫ - как тут по части обращений? На том же панорамном форуме исключительно на ВЫ. Я тихо балдею до сих пор. Хотя уже привык.
Правил нет.
Газонокосильщик писал(а):ЗЗЫ - люди, тут быстрая цитата есть (выделил фрагмент, нажал на кнопку, оно попало в окно ответа)? Или надо просто удалять лишнее?
1. Нажать ответить
2. Пролистать ниже поля ответа
3. Выбрать нужный фрагмент
4. Нажать цитата
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение gamm » 30 дек 2010, 06:54

Газонокосильщик писал(а): не думаю, шо у руководства страны установлена Панорама.
на самом верху - не знаю, на региональном - видел.

и вообще, с наступающем Новым Годом !!!!

Газонокосильщик
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Газонокосильщик » 30 дек 2010, 13:22

gamm писал(а):на самом верху - не знаю, на региональном - видел.
Я к тому, что имеет место подмена понятий. Установка Оракла на комп ещё не означает, что на компе установлена СУБД. Движок установлен. А СУБД ещё собрать надо. Так и с Панорамой!
gamm писал(а):и вообще, с наступающем Новым Годом !!!!
Взаимно!!! Всех с наступающим! Пусть у нас будет хоть немножко меньше гемора, в том числе и по поводу сабжа, в 2011 году!!!
Максиму Дубинину - спасибо за подсказку про цитирование!!!

Подкидыш
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:15
Репутация: 0

Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных

Сообщение Подкидыш » 09 янв 2011, 14:40

Газонокосильщик писал(а):Другое дело - сама Панорама. Там графический движок пора переписывать. Да видно - некому.
Разве ? Как на меня, ещё ни один графический движок не смог успешно открыть карту на которой 5 миллинов объектов кроме движка Панорамы. Всё заканчивается белым экраном или блокировкой программы операционкой :lol:
Не-а... (Я - не поклонник Панорамы!!!)
Ну вот только не надо вводить в заблуждение :lol:
30.12.2010 ЗАО КБ "Панорама" благодарит пользователей за участие в работе Форума
ЗАО КБ "Панорама" благодарит всех пользователей, принявших в 2010 году активное участие в работе дискуссионного форума проекта Панорама, и выражает искреннюю признательность за конструктивные предложения и помощь в развитии наших продуктов. По традиции Службой технической поддержки КБ "Панорама" определены наиболее активные участники форума, которые щедро делились своим опытом с другими. В этом году выбор лучших участников был особенно сложным, поэтому было принято решение объявить сразу несколько победителей, занявших первое место. По итогам 2010 года самыми активными признаны участники .... Газонокосильщик ..... Каждый из них награждается премией в размере 40 000 рублей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и просим победителей сообщить свою контактную информацию для вручения премии.

в прошлом году:
05.01.2010 ЗАО КБ "Панорама" благодарит пользователей за участие в работе Форума
ЗАО КБ "Панорама" благодарит всех пользователей, принявших в 2009 году активное участие в работе дискуссионного форума проекта Панорама, и выражает искреннюю признательность за конструктивные предложения и помощь в развитии наших продуктов. По установившейся традиции Службой технической поддержки КБ "Панорама" по итогам 2009 года определены наиболее активные участники форума, ..... Третье место у участника по имени Газонокосильщик с премией 15 000 рублей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и просим победителей сообщить свою контактную информацию для вручения премии.
Это случайно не про Вас пишут в газете, ники вроде сродные ? :lol:
Видимо Вам нужно было мой ник взять на этом форуме :lol:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей