ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение bolotoved » 15 янв 2010, 06:20

От переводчика 
Оказывается дискуссии на тему "существуют ли ГИС-специалисты" до сих пор не утихли как у нас, так и за рубежом. Благодаря весьма полезным новостным ссылкам на gis-lab.blog (который мне удобнее читать через LJ огромное спасибо, за то, что наладили эту трансляцию!) удалось прочесть другую дискуссию, аналогичную той, что завязалась у нас viewtopic.php?f=1&t=4622&start=15#p21110 Думаю, будет полезным ознакомиться с ее содержанием. Перевод сыроват, тем, кто читает по английски, советую ознакомиться с оригиналом: http://donmeltz.com/blog/index.php/2009 ... g-live-gis По возможности, я также старался узнать, что за люди участвуют в обсуждении и считаю полезным предварять мысли этих людей, кратким перечнем их профессиональных регалий.


Don Meltz
ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Don Meltz (http://donmeltz.com) Основной род деятельности – использование возможностей ГИС в муниципалитетах и непрофильных организациях. Преподаватель университета Олбани, США. Его университетский курс, посвящен особенностям решений проблем малых городов и с/х территорий, а также тому, как ГИС могут помочь планировщикам и городским чиновникам в деле принятия управленческих решений. Курс включает следующие разделы:

1. Планирование: история и философия
2. Структура и функции городов и столиц
3. Статистические методы в планировании
4. Методы комплексного планирования
5. Законодательство в сфере планирования
6. Планирование в небольших городах и сельской местности
7. Экологическое планирование
8. Географические информационные системы
9. Приложения ГИС
10. Охрана (и рациональное использование) земель (Land Conservation)
11. Студия планирования - обзор свободных зданий (Vacant Buildings) в Олбани, шт. Нью-Йорк.
12. Самостоятельное исследование - картографирование ресурсов сельхозугодий в нижнем течении реки Гудзон с использованием ГИС
13. Заключительная научно-исследовательская работа - планирование речных бассейнов (Watershed) и ГИС: использование географических информационных систем в процессе планирования речных бассейнов

Кроме того, он имеет степень бакалавра по биологии окружающей среды (экологической биологии) (environmental biology).


Каково положение ГИС и куда они катятся?

Ничего себе, разве возможно ответить на этот вопрос! Вопрос этот бесконечно задают на всех конференциях посвященных ГИС и он присутствует во всех вступительных речах. В попытке описать положение ГИС, некоторые (многие?) используют термины Палео и Нео в попытке описать прошлое и будущее всего, что как-то связано с ГЕО и ГИС. Я до сих пор не уверен насколько вообще корректно использование этих терминов (см. пост "Мой последний урок в ГИС" в моем блоге http://donmeltz.com/blog/index.php/2009 ... son-in-gis ), но они, тем не менее, стали неотъемлемой частью терминологии ГИС.
Основным стимулом написания этого поста стала дискуссия на Twitter посвященная теме, "что посоветовать тому, кто хочет вступить в мир ГИС". Все началось с достаточно невинного поста Shawn Bichsel на Twitter: "На обед ко мне придет гео-зануда (geonerd) и я буду назидать его в ГИСах. Какие бы первоочередные советы вы дали ГИС-новобранцу?" http://twitter.com/sbixel . В своем блоге, Shawn проделал большую работу по обобщению ответов на заданный вопрос http://bixeloutside.com/2009/10/23/advi ... gis-newbie. Моим ответом на этот вопрос было: "Начинающим ГИСерам нужно рассматривать ГИС прежде всего как инструмент, а не как профессию. И знать при этом природу (enviro), транспорт (transp), инженерное дело (engineer), планирование (planning), здравоохранение (helth), веб и т.д". Тогда Justin Houk http://twitter.com/GEOpdx обратился ко мне: "Мне понравился ваш ход мыслей. Вам нужно написать пост о своих взглядах на ГИС как на профессию". Что я тут и сделал.

ГИС – это миф

Прошу прощения за обилие кавычек в этом посту, они – следствие использования мной множества прекрасных идей, взятых из дискуссий на Twitter и они лучше всего отражают ход моих мыслей. Bill Dolans http://twitter.com/geobabbler как то сказал в одном из самых своих глубоких постов на Twitter: "ИМХО, ГИС – это миф. Есть информационные системы/приложения использующие пространственные данные и методы, но ГИС – не существует". Эта мысль привела тогда к нескольким попыткам сравнивать ГИС и компьютер, использовавшийся некогда как "текстовая информационная система". Именно в этот момент на меня снизошло озарение. Вероятно, в настоящее время, мы находимся на такой стадии эволюции ГИС, на которой обработка текста находилась лет 30-40 назад.

ГИС и обработка текста (Word Processing)

Человек рисовал карты и общался посредством письма тысячи лет. В свое время обработка текста была такой же профессией, какой сегодня считается ГИС. Прочитайте этот отрывок об обработке текста из Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Word_processor и вы убедитесь, насколько это похоже на современный ГИС жаргон:

"В конце 60-х компания IBM определила (текстовый процессор – word processor) весьма широко и неопределенно: "сочетание людей, процедур, и оборудования, которое преобразовывает идеи в печатные сообщения".

А теперь посмотрите на определение ГИС с сайта ESRI (http://www.gis.com/whatisgis/)

"Географическая информационная система ГИС объединяет аппаратные средства, программное обеспечение, и данные с целью извлечения, управления, анализа, и отображения всех форм информации имеющей географическую привязку".


Так или иначе, я пытаюсь сказать следующее:
Писатели были до текстовых процессоров, они есть и сейчас, они ими и останутся.
"Специалисты по пространственным объектам?" (geospatial analysts) были до ГИС, ими остаются, и будут оставаться (geospatial analysts).
Обработка текста больше не профессия, но текстовые процессоры все еще используются как инструмент во многих других профессиях.
ГИС перестает быть профессией, но ГИС, как инструмент станет достоянием множества профессий.
Мой совет тому, кто хочет стать ГИС-специалистом – не становиться им, потому как эта профессия доживает последние дни. Мой совет – выбрать профессию, которая вам действительно по душе и научиться применять различные инструменты ГИС в рамках избранной профессии.



В комментариях тоже были интересные мысли (избранное):

Согласные

Dave Bouwman (программист, работающий в ESRI более 12 лет) http://blog.davebouwman.com
Я разглагольствую (сам с собой) на эту тему уже пару лет. ГИС – название данное "изящным манипуляциям (nifty things) с пространственными данными". В течение длительного времени эти манипуляции были чем-то вроде черной магии, требующей специального программного обеспечения и тайного обучения. Но эти дни прошли.
Поскольку пространственные данные становятся важнейшим типом данных во всех базах (данных), скоро мы увидим более широкое приятие и использование пространственных данных, которые станут более прозрачными для конечного пользователя. Конечно, сколько-то спецов (ГИС) у нас останется для узкоспециальных нужд, но для остальных, пространственные данные будут таким же обычным явлением как целые числа и текст. <…> Я думаю, в скором времени, мы увидим стандартный инструмент для ввода / отображения пространственных данных, подобно тем какие уже есть для текста, (повсеместно встречающиеся в Интернете), раскрывающиеся меню и флажки (крыжики). Пользователь будет беззаботно орудовать пространственными данными, и всеми техническими премудростями с ними связанными (слои/пересечения/проверка топологии), оставаясь в блаженном неведении, относительно того, что ГИС как-то в этом участвует.

Adena Schutzberg: "Я думаю, мы должны преподавать ГИС в рамках общей подготовки студентов, как на уроках компьютерной грамотности учимся работать в текстовом редакторе".

James Fee: Spatial Isn’t Special! Ссылка еще на одну статью по сходной, видимо, тематике.
http://blogs.weogeo.com/jamesfee/2009/1 ... ’t-special

Несогласные

Warren указал на то, что программное обеспечение для ГИС бывает очень сложным и это дает некоторый шанс для существования "чистых" ГИС-специалистов.

David DiBiase: "Заявление Дона, что "ГИС как профессия вымирает" – является полезной провокацией, поскольку вызвало несколько ответов нашей братии. Однако это заявление не имеет под собой никаких оснований. Нет никаких свидетельств того, что уменьшилось число ГИС-специалистов или уменьшился поток желающих стать таковыми. Вместо конкретных рассуждений есть только слабая аналогия с обработкой текста. Sean Gorman приводит более дельное сравнение со статистикой, но количество специалистов в этой области отнюдь не убывает. Muki заключает, что у ГИС-специалистов все-таки есть возможность сохранить свой профессиональный статус -- сосредоточиться на совершенствовании определенных навыков, выходящих за рамки базовых.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение Максим Дубинин » 15 янв 2010, 06:27

кто из нас телепат?
немного про другое, но навеяно подобными мыслями
http://gis-lab.info/blog/2010-01/it/
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение bolotoved » 15 янв 2010, 06:31

Думаю, дело не в телепатии. Ну или в телепатии, если ее понимать как "идея витала в воздухе" :)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение Максим Дубинин » 15 янв 2010, 06:47

[offtopic]уж больно синхронно опубликовали, с разницей в 3-4 минуты, все-таки склоняюсь к телепатии[/offtopic]

А если серьезно, спасибо за труды по переводу, никогда не понимал, почему у нас этого так мало, не прошло и 5-7 лет, как появился кто-то кому не влом переводить на отвлеченные темы.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение arzobispo » 15 янв 2010, 08:10

Профессия - это бери больше, тащи дальше!
А Творец - это создатель нового!
Из ходя из этого, следует, что сейчас миру нужны творцы, а не зацикленные исполнители, у которых .как у лошади глаза зашорены. А Творец он сочетает (комбинирует, как бы играет в конструктор Лего) разные подходы и системы, и на основании их творит новое или как сказал Г.Форд: Я размышляю.
С Уважением, Антон

Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение Григорий » 21 янв 2010, 13:28

Тема о месте ГИС в современом мире далеко не отвлеченная.
По поводу аналогии с обработкой текстов. Работа с текстами начинается с момента обучения чтению ребенка т.е . примерно с 4-5 лет (у многих раньше) и продолжается иногда до самой смерти. Приемам восприятия и воспроизведения текстовой информации специально учат, начиная с детского сада и далее всю жизнь.Если бы развитию навыков пространственного анализа посвящалось бы столко же времени, все люди уже в началной школе были бы "ГИС-специалистами".
То, что хорошо для развитых стран с высоким уровнем образования и массой специалистов в конкретных областях, пока для России - утопия.
Я считаю, что базовой наукой о пространственных взаимодействиях в реальном мире является география. Зная уровень развития географии, в том числе в школах и в ВУЗах, в России, делаю вывод о том, что нам не грозит отмирание профессии ГИС-специалист даже в отдаленном (10-20 лет вперед) будущем.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС умер(ли) – Да здравствует ГИС!

Сообщение gis » 13 мар 2010, 02:40

Обработка текста больше не профессия, но текстовые процессоры все еще используются как инструмент во многих других профессиях.
Неужели у него нет секретарши?! Не верю! © :)
ГИС перестает быть профессией, но ГИС, как инструмент станет достоянием множества профессий
Картография уже похоже давно тогда перестала быть профессией :?

С такими зарплатами, как у них можно даже неогеографии выдумывать :wink: Самое интересное, что у большинства абстрактные размышления очень четко отделены от рацио - от работы за которую платят.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей