Как скачивать геоданные с геосервера?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2016, 17:47

Есть веб-гис карты со многими слоями данных.
Пример1: http://datageo.ambiente.sp.gov.br/app/?ctx=DATAGEO
Пример2: http://uc.socioambiental.org/mapa
Мой вопрос – как эти данные можно оттуда взять? Вообще, я не надеялась, что это возможно и до сих пор сомневаюсь (в т.ч. они могут быть запоролены или что-то такое)
Но в первой теме по этому вопросу мне ответили «Там стандартный ArcGIS Server», что можно, значит.
Насчет разрешения – то я и запрос послать могу, также это все гос. организации, по идее, раз выкладывают, то должно быть общественного достояния.. Поэтому только технический вопрос.

Перехожу на
Пример 1 http://datageo.ambiente.sp.gov.br/arcgis
Пример 2 https://geo.socioambiental.org/arcgis/rest/services

Выходит на какие-то папки на сервере. Но дальше что делать, чтобы скачать слои?
Вот по Примеру 1 можно перейти, например, сюда:
http://datageo.ambiente.sp.gov.br/arcgi ... /MapServer
Внизу есть «Export map”, Generate KML. Но при попытке сгенерировать KML или KMZ – скачиваемый файл занимает 1 кб
То есть или я что-то делаю неправильно, или здесь все-таки «закрыто» и данные взять нельзя.


Мог бы кто-то из разбирающихся посмотреть эти ссылки и ответить – можно ли скачать там слои? Как это сделать? Для примера могли бы что-то скачать?
Вот здесь, например, http://uc.socioambiental.org/mapa
Скачать слой границ ООПТ ("Unidades de conservação (limites)") возможно?


Это мне очень нужно сейчас освоить. Если скачивать не получится, значит, понять как технически грамотно обратиться в эти организации, чтобы запросить эти данные.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение giser » 23 авг 2016, 19:54

Ну правильно Вы делали. Через KML. Почему он должен много весить?
Проходите по адресу https://geo.socioambiental.org/arcgis/r ... /MapServer
Затем генерируете KML. Можно выбрать необходимые слои; указать опции слоя (я указывал 3). Сгенерированный KML можно посмотреть в GoogleEarth или преобразовать в shape (например, в ArcGIS).
Вложения
ООПТ.7z
(101.01 КБ) 366 скачиваний

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2016, 20:33

giser писал(а):Ну правильно Вы делали. Через KML. Почему он должен много весить?
Проходите по адресу https://geo.socioambiental.org/arcgis/r ... /MapServer
Затем генерируете KML. Можно выбрать необходимые слои; указать опции слоя (я указывал 3). Сгенерированный KML можно посмотреть в GoogleEarth или преобразовать в shape (например, в ArcGIS).

Ну, это уже обнадеживает! Буду разбираться. Ваш пример открыла в ArcGIS online (под рукой ничего больше пока нет), - открывается. :)


А как вы могли бы оценить, эта операция по скачиванию данных с сервера таким образом - так и предусмотрена? Просто на своем сайте они ничего не пишут о возможности их скачать. Пишут как раз, что данные передаются в простых интерактиных картах..

Второе, что неясно, в полном ли виде (т.е. с возможными атрибутами) так скачивается. Ну это я посмотрю по слоям сейчас.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение giser » 23 авг 2016, 20:48

Атрибутика минимальная. Названия есть - уже хорошо. По скачиванию данных лучше ответят настоящие специалисты попозже) Я так всегда делаю. Хотя чаще просто подключаю сервис в виде подложки в ArcGIS. Вообще это все-таки WMS-сервис, а не WFS, поэтому данные выкачиваются вот в таком растрированном виде. Наверное, это правильный путь. Думаю, меня поправят, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2016, 21:29

Нда... а для меня пока это все малпонятно. Пока задачи не было, ну и не изучала. А сейчас проект пространственный - и уже стало очень надо.
giser писал(а):Атрибутика минимальная. Названия есть - уже хорошо. По скачиванию данных лучше ответят настоящие специалисты попозже) Я так всегда делаю. Хотя чаще просто подключаю сервис в виде подложки в ArcGIS.
Здорово. А это как сделать? Я подключала веб слои (топокарты, снимок высокого разрешения) с ArcGIS сервера (через Add Basemap). Аналогичным образом можно подключить подобный сервис с картами? Или там другая операция?
Сейчас не могу попробовать, заминка в установке ArcGIS в лаборатории. Вероятно, на QGIS такого нельзя сделать?

В QGIS вроде бы также можно подключить сервис. Но не получается так просто, надо изучать.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение giser » 23 авг 2016, 22:17

В ArcGIS в дереве каталога делаете GIS Servers-Add GIS Server, затем указываете ссылку на сервисы (как Вы выше приводили), подключаете. Подключенные слои можно добавлять в ArcMap.
В QGIS тоже можно подключить через добавление WMS-сервера (ссылку можно найти в том же хранилище). Но это доступно, видимо, не для всех слоев.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение SergeyRyzhkov » 23 авг 2016, 22:40

Наташа,
Вы же ГИС-ик и уверенно владеете ArcGIS.
Как можете думать о вэб-гис,курсах и т.д. не имея банально понимания о ГИС-сервисах?(в том числе в интепритации ESRI)
Знаете сколько Вас ждет подводных камней,банально хотя бы что арка отдастся вам макстмум на 100 записей на выгрузку...
Изучайте матчасть.
У NextGIS на сайте есть отличный вводный курс для 'домохозяек',у меня Заказчики в ранге директоров 'прозревали'

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2016, 23:12

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа,
Вы же ГИС-ик и уверенно владеете ArcGIS.
Как можете думать о вэб-гис,курсах и т.д. не имея банально понимания о ГИС-сервисах?(в том числе в интепритации ESRI)
Знаете сколько Вас ждет подводных камней,банально хотя бы что арка отдастся вам макстмум на 100 записей на выгрузку...
Изучайте матчасть.
У NextGIS на сайте есть отличный вводный курс для 'домохозяек',у меня Заказчики в ранге директоров 'прозревали']
Я самоучка, и никогда не изучала ГИС нормально. В МГУ его не преподают на основных кафедрах Географического, спасибо руководству факультета. О методах ДЗЗ узнала на ГИС-Лаб :) Ну и нагрузка по всем проектам хронически большая. От этого я берусь за что-то новое в плане изучения, когда очень надо.. да, это тяжело. Связанной и полной картины всего необходимого у меня до сих пор нет.

Могли бы дать ссылку на курс NextGIS?


Сейчас, и правда, вхожу сразу в несколько совсем новых для меня сфер знаний.. не только по ГИС, ДЗЗ.

правда, когда MSc проект начинала было аналогичное, но попроще в чем-то.

Что касается курсов, то это не срочное дело. Через год, два, получится - отлично. Срок позиции на этот проект 4-5 лет. То есть - есть время и самой поучиться и других (потом) поучить )))

P.S. Да... вот это "банально понимания о ГИС-сервисах" надо освоить прямо сейчас. Если подкинете учебного материала - буду очень благодарна.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение giser » 24 авг 2016, 02:07


Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 авг 2016, 09:29

Наташа, когда освоите основы, то можете смело брать мою утилиту по скачиванию данных с ArcGIS серверов (найдете через поиск на данном ресурсе) и качайте...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2016, 15:03

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа, когда освоите основы, то можете смело брать мою утилиту по скачиванию данных с ArcGIS серверов (найдете через поиск на данном ресурсе) и качайте...

Вот это?

Утилита выгрузки с WMS-серверов

Спасибо, Сергей. Попробую освоить.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 авг 2016, 15:23

Наташа,
Вы так даже и начали повышать квалификацию до минимально необходимого уровня.
Читаем вышеупомянутый курс
http://nextgis.github.io/webgis_course/2/ows.html

Там написано в САМОМ НАЧАЛЕ, цитирую,
Самое простое из распространенных объяснений выглядит так:
WMS - картинка (растр);
WFS - вектор;
WCS - грид (тоже растр, но другой).
Так что не та утилита...
Повышайте квалификацию. Так как дав Вам утилиту, у Вас будет еще 1000 вопросов, без базовых знаний.


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2016, 16:59

Сергей, а если это не ArcGIS сервер, а что-то другое? Тоже есть способы скачивать данные?

Мне так надо ряд сайтов обработать и взять у них данные, которые представлены в виде веб-гис. Не уверена, что везде это ArcGIS сервер.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как скачивать геоданные с геосервера?

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 авг 2016, 17:11

Natalia Novoselova писал(а):Значит, вот это?
Ага, оно самое.
Natalia Novoselova писал(а):Сергей, а если это не ArcGIS сервер, а что-то другое? Тоже есть способы скачивать данные?
Все можно.
Единственное, сам по себе ГИС-сервер не гарантирует возможность скачать, например наша ПКК. Там арка, но все закрыто (конечно и оттуда можно все вытянуть, но это уже больше хакерство, чем прямое обращение, согласно стандартам)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей