NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2014, 06:02

Очень практический вопрос к специалистам. Из-за нехватки времени - сделала карту NDVI (по Landsat-8, fev 2014) на территорию без атмосферной коррекции. Получились значения индекса 0.37 - 0.49
Территория представляет собой довольно сильно деградированый тропически лес (понятно, что он деградирован поскольку знаю, каким должен быть здоровый тропический лес). То есть низкое значение NDVI вполне может быть.


Вопрос - какую ошибку в значение индекса может вносить отсутствие атмосферной коррекции? (хоть примерно) -
То есть насколько это значение всё же близко к истинному?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение ericsson » 16 окт 2014, 06:46

Если вы можете провести атмосферную коррекцию каких-либо данных вообще, не обязательно конкретно этой сцены Landsat (а это дело пяти минут, на самом деле) и построить NDVI по данным с коррекцией и без, вы без труда сможете сравнить разность индексов и даже подсчитать статистику.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2014, 06:47

ericsson писал(а):Если вы можете провести атмосферную коррекцию каких-либо данных вообще, не обязательно конкретно этой сцены Landsat (а это дело пяти минут, на самом деле) и построить NDVI по данным с коррекцией и без, вы без труда сможете сравнить разность индексов и даже подсчитать статистику.

Спасибо, вы, конечно, правы.
Но мой вопрос был о другом.


Буду благодарна, если кто-то ответит по существу.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение ericsson » 16 окт 2014, 06:52

Я уверен, что за то время, пока в России население проснется и сможет ответить на ваш вопрос так, как вам хочется (мой ответ - по существу, но он вас просто не устраивает, так как не дает вам "рыбу"), вы сможете воспроизвести указанную операцию раз этак десять.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2014, 07:15

ericsson писал(а):Я уверен, что за то время, пока в России население проснется и сможет ответить на ваш вопрос так, как вам хочется (мой ответ - по существу, но он вас просто не устраивает, так как не дает вам "рыбу"), вы сможете воспроизвести указанную операцию раз этак десять.

Несомненно, и 110 раз.В том случае, если бы знала как.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение nadiopt » 16 окт 2014, 09:27

а в чем проблема? считаем NDVI в обоих случаях (с коррекцией и без) и сравниваем полученные значения. Если с восьмеркой не разобрались, ну семерку возьмите.
я не могу сказать, насколько сильно в среднем значения отличаются, атмосферные-то условия разные бывают. но если вы хотите получить "правильные" значения NDVI (для работы с взаимосвязями и гипотезами) или сравнить по индексам несколько сцен - коррекцию делать надо обязательно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

olgatut
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:16
Репутация: 5

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение olgatut » 17 окт 2014, 14:21

Тут надо различать системную радиометрическую коррекцию (приведение из сырых значений яркости в коэффициент яркости - reflectance - на верхней границе атмосферы - TOA), и собственно атмосферную коррекцию.
Системную коррекцию, особенно если сравниваются NDVI, полученные по снимкам с разных спутников Landsat, надо проводить обязательно, иначе различия могут быть в разы.
Что касается атмосферной коррекции, тут все будет зависеть от ситуации на даты съемки. Основную погрешность в коэффициенты яркости в красной и ближней инфракрасной спектральной зоне будет вносить дымка - прежде всего, повышать значения в красной зоне. Если надо грубо прикинуть, можно допустить, что она повышает значения на 10-15 процентов в красной зоне (R) и практически не повышает в ближней инфракрасной (NIR). Вот и прикиньте, как изменится NDVI, который равен (NIR-R)/(NIR+R).
Поскольку в тропических лесах атмосфера влажная, то возможно также увеличение поглощения (понижения яркости) в NIR. На сколько, не знаю, в тропиках не работала и литературу тоже плохо знаю. Но думаю что в связи с этой неопределенностью вернее способ, который вам уже предложили. Возьмите в USGS Earth Explorer снимок c Landsat 5 или 7 на нужный район и сезон с атмосферной коррекцией (набор Landsat CDR- Climate Data Record), и ту же самую сцену в сырых значениях, приведите в reflectance, потом сравните NDVI, рассчитанный по обоим вариантам. Тогда у вас будет обоснованная оценка, и можно будет оценить различия, связанные с отличиями влажности воздуха над разными объектами (густые леса - разреженные леса - саванны и т.д.).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: NDVI - какой % ошибки может быть без атм коррекции?

Сообщение Natalia Novoselova » 03 ноя 2014, 15:15

olgatut писал(а):Тогда у вас будет обоснованная оценка, и можно будет оценить различия, связанные с отличиями влажности воздуха над разными объектами (густые леса - разреженные леса - саванны и т.д.).
Спасибо. Я вижу в вашем комментарии смысл глубже, чем закладывался в изначальном вопросе, он выходит на оценку уже фактическую, а не техническую. Продумаю его, не все пока понятно.
Мой же вопрос был вызван незнанием техники атмосферной коррекции (той, которую необходимо проводить для расчета NDVI как указано во всех мануалах по этому индексу).

Сейчас (вроде бы) научилась проводить такую атмосферную коррекцию через GRASS-GIS (модуль
i.landsat.toar) В теме: viewtopic.php?f=29&t=17623&p=120720#p120720

Это моё первое вхождение в GRASS, потому, не совсем пока уверена в правильности того, что получилось.
Как вы считаете, похоже на правду такая разница? Это Landsat8. Синим - значение NDVI без атм. коррекции, красным - результат, полученный после атмосферной коррекции (GRASS, модуль i.landsat.toar)


Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей