Секретные снимки

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Ирина0256
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:53
Репутация: 0

Секретные снимки

Сообщение Ирина0256 » 17 фев 2012, 09:37

Здравствуйте!
Возник вопрос являются ли разрешением 5 м. секретными для России? Для их использования необходимо ли специальное разрешение?

Ирина.

Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Секретные снимки

Сообщение Сергей » 17 фев 2012, 09:54

нет не секретны.

До 2 метров не секретны. Если конечно на них нет особо важных или режимных объектов принадлежащих РФ.
Материалы лучше двух метров могут быть рассекречены (менее 5000 км кв для малозаселенных территорий и 75 км кв для поселгов,городов и т.д)

PS: Сейчас некоторые поставщики передают материалы лучше 2 метров не через спецчасть, ссылаясь на то что это данные не с российских КА.,следовательно , не секретны (есть письмо соответствующие, не знаю на сколько это верно с правовой точки зрения).

Если Вас интересует правовой вопрос использования КС, обратите еще внимание на лицензионное соглашение. Не всегда тот факт что Вы купили снимок дает Вам право им свободно распоряжаться.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретные снимки

Сообщение Boris » 17 фев 2012, 10:56

Сергей писал(а): PS: Сейчас некоторые поставщики передают материалы лучше 2 метров не через спецчасть, ссылаясь на то что это данные не с российских КА.,следовательно , не секретны (есть письмо соответствующие, не знаю на сколько это верно с правовой точки зрения).
Не надо разводить в сотый раз демагогию о секретности данных нероссийских ДЗЗ. Если вы представитель долбанного роскосмоса, то пишите правду - "мы (или я) считем (-ю), что моей государственной монополии угрожает наличие нероссиских спутников ДЗЗ, поставляющих продукцию не сопоставимую с моей по качеству и количеству. И мы сделаем (делаем) все, что бы прикрыть это, под маркой защиты Родины."
Если вы просто мирный пользователь, то в списке данных закрытых по ведомству "геодезии и картографии" нет больше ограничений ни на место, ни разрешение, если съемка выполнена с импортных любых или российских гражданских спутников ДЗЗ. Единственно исключение - территории боевых действий (ХЗ какого государства), но и они должны быть объявлены явочным порядком.
Кроме того - это не письмо, а закон РФ "о государственной тайне". В нем, как уже много раз говорилось, установлен запрет на ограничение оборота информации, принадлежащей иностранным гражданам или организациям, если она получена законным порядком. Ни СССР - один из заявителей конвенции ООН об свободном дистанционном зондировании Земли, ни РФ, его правопреемник в этой организации, ни разу не требовали пересмотреть эту конвенцию, что означает, что любая съемка Земли, выполненная из космоса - "получена законным порядком".
То, что позиция одного ведомства РФ, широко известного своими "жвачными" способностями и кривыми руками, противоречит законам РФ, и она (позиция), находит живейших отклик в рядах борцов за "давить и не пущать", еще не делает ее ни легитимной, ни достойного того, что бы ее столько раз вспоминать.
Хотите дать совет, прикрывающий ж... спрашивающему, - говорите так - "Если вам необходимо официальное подтверждение по данному вопросу, поступайте как "Газпром-космические системы" - обратитесь за официальным разъяснением к федеральному "органу по геодезии и картографии" (эта фраза из закона РФ), в настоящий момент, - это Росреестр."
Не я один слышал, как его представитель сказал - "Есть вопросы - пишите нам, мы ответим."

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Секретные снимки

Сообщение Дмитрий Барышников » 17 фев 2012, 11:41

Я бы сказал проще - нет ни одного открыто опубликованного закона или постановления, устанавливающего ограничение на материалы космической съемки с иностранных КА.
Посему, пусть тот кто и интересуется их легитимностью и пишет в Росреестр.
А граждане РФ могут следовать только имеющимся законам, а не слухам.

Ирина0256
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:53
Репутация: 0

Re: Секретные снимки

Сообщение Ирина0256 » 17 фев 2012, 12:41

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей