Выравнивание подписей слоя

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
Ответить
drrrrr
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
Репутация: 51

Выравнивание подписей слоя

Сообщение drrrrr » 06 фев 2012, 12:06

Мне довольно часто приходится создавать схемы с несколькими подписями для каждого объекта, взятыми из разных атрибутивных полей слоя и с разной стилистикой (шрифтом, цветом и пр.). Для этого существующий инструментарий мне кажется недостаточно удобным.
Предлагаю добавить в диалог параметров подписей слоя параметры выравнивания (ну или как это сделано в старой реализации надписей - в свойствах слоя - точку привязку надписи - слева вверху- слева по центру - и т.д.) надписи (влево-вверх-по центру и т.п.) и явно указание вертикального смещения подписи (ну и может, горизонтального). То как это можно сделать сейчас - используя вкладку "Параметры из данных слоя" с одной стороны выглядит явно избыточным - вряд-ли кто станет для каждой надписи слоя задавать индивидуальное значение типа вертикального и горизонтального выравнивания - и, с другой стороны, неоправданно сложным и влекущим дополнительные накладные расходы на хранение этих атрибутов в БД.
Можно пользоваться и старой реализацией нанесения подписей - через свойства слоя - но тогда нельзя воспользоваться интерактивными средствами перемещения и поворота надписей.

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей