Не получается привязать растр

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 22 янв 2012, 18:46

Коллеги, добрый день!
Пытаюсь решить задачу, привязки растра к местности, в общем-то описанную в материалах на сайте и хелпе, но что-то не получается.
1. Создал область без проекции и набор импортировал туда растр. Кстати, jpg почкму-то разбил на каналы rgb....
2. Создал область в нужной проекции и набор.
3. Захожу в GRASS в набор с проекцией.
4. В меню файл выбираю пункт "Провести геометрическую коррекцию".
5. Выбираю исходную области и наборы (без проекции, куда загрузил растры).
6. Расставляю точки на растре и ввожу их координаты...
А вот как дальше "нацелить" трансформацию на неободимую мне область и набор?
Пробовал сделать по последовательности описанной на русском рукводстве на сайте. Захожу в исхоную область, нацеливаю группу с растром на целевую область. При запуске i.rectify пишет что не найдет целевая область, хотя я так пониаю что командой i.target я ее установил...
Буду очень признателен, ести кто-нибудь скажет, что я делаю неправильно, или подробно распишет операцию привязки растра....

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 22 янв 2012, 19:11

На первый взгляд, пункты 1-6 правильные, по идее, должно работать.

-- Во-первых, с какой опер.системе работаете, какая версия GRASS, какой интерфейс используете (Tcl/Tk, wxPython)?
Valerich писал(а): 1. Создал область без проекции и набор импортировал туда растр. Кстати, jpg почкму-то разбил на каналы rgb....
Это нормальное поведение GRASS при импорте JPG. Чтобы сделать композитное RGB-изображение, есть модуль r.composite

Одно НО: привязывать лучше либо в GUI "мышечно-кнопочным" путём, либо старым-добрым способом с последовательным запуском модулей i.group --> i.target --> i.points --> i.rectify.
Мешать эти два способа не рекомендуется.
Редактор материалов, модератор форума

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 22 янв 2012, 19:24

Операционная система - Windows 7 64b GRASS версии 6.4.2RC2. Интерфейс как я понимаю wxPython. По крайней мере, крайняя вкладка называется Python Shell.
Про jpg понял - спасибо.
"i.group --> i.target --> i.points --> i.rectify" необходимо запускать после ввода в исходную или целевую область?
Кстати команду i.points система вообще не воспринимает.... Пишет закорючки.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 22 янв 2012, 19:39

Valerich писал(а): "i.group --> i.target --> i.points --> i.rectify" необходимо запускать после ввода в исходную или целевую область?
Кстати команду i.points система вообще не воспринимает.... Пишет закорючки.
В Windows <i.points> и другие Unix-специфичные модули не работают. Поэтому остаётся вариант привязки в графич. интерфейсе (я бы рекомендовал использовать Tcl/Tk, он более стабильный, чем wxGUI). Запуск GRASS с выбором интерфейса зависит от того, как вы её ставили (OSGeo4W или другой установщик).

Опишите ещё свои последние действия с привязчиком wxGUI (вот, кстати, мануал по нему). Ну или выложите скриншот, а то непонятно, где загвоздка.
Редактор материалов, модератор форума

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 23 янв 2012, 19:41

Скриншоты по действиям приложил к сообщению:
1. Захожу в целевую обслать и набор.
2. Выбираю область и набор куда загрузил растр - скрин 1.
3. Выбираю группу куда грузил растр - 2.
4. Выбираю растр источник, целевая какрта не доступна, так как я совмещани не по точнкам, а просто хочу ввести известные координаты точек на растре - 3.
5. Расставил точки - ввел координаты - 4.
6. Жму коррекцию - выходит сообщение об ошибке -5.

Кстати почему не могу загрузить изображение в область с определеенной проекцией... Это так задумано? По тому, что есть при трансформации я выбираю исходную проекцию как целевую (на шаге 4), то вроде как трансформируется....
Вложения
Desktop.rar
(337.58 КБ) 507 скачиваний

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 23 янв 2012, 21:33

В догонку...
При откытом окне с привязкой точек вызываю i.target и нацеливаю группу с растром на текущий набор.
Система пишет:
i.target -c --verbose group=topo
Группа <topo> нацелена на область [White River], набор [morph]
i.target завершен.
(Mon Jan 23 22:25:52 2012) Операция завершена (0 sec)
После этого запускаю трансформацию - валит ошибку - не найден целевой набор....
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (268.81 КБ) 12719 просмотров

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 23 янв 2012, 21:38

к предыдущему посту...
Когда я провожу трансформацию я открываю сисему с целевым набором и областью.
Как мне нацелить группу которая находится в другом наборе на целевой?.... По тому что похоже предыдущие мои действия сначла создают группу с таким названием в целевой области, а потом ее и нацеливат на целевой набор. Тогда, как я понимаю мне надо нацелить на набор целевой области группу в исходной области - в которую я загрузил растр.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 23 янв 2012, 21:44

Valerich писал(а): Кстати почему не могу загрузить изображение в область с определеенной проекцией... Это так задумано?
Можете, если растр имеет информацию о привязке --- модуль r.in.gdal. Для импорта привязанного растра в уже созданную целевую область нужно, чтобы их системы координат/проекции совпадали; можно также создать новую область с растром при его импорте, используя информацию о привязке растра ("r.in.gdal -e") (можно ещё векторных данных или исп-ть код EPSG).

Немного почитать об ошибке можно здесь. Ничего определённого там не сказано, так что будем выяснять дальше.
4. Выбираю растр источник, целевая какрта не доступна, так как я совмещани не по точнкам, а просто хочу ввести известные координаты точек на растре - 3.
Не очень понятна логика действий, надо будет сверить в GRASS по шагам (наизусть я не всё помню :)).

Valerich, можете привести вывод команды "g.region -p" в целевой области (ну или в wxGUI: Settings --> Region --> Display region)?
Последний раз редактировалось Александр Мурый 23 янв 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 23 янв 2012, 21:47

Если выложите растр (можно прислать через личное сообщение) и заархивированную целевую область, то постараюсь разобраться. Заочно трудновато понять, в чём же проблема.
Редактор материалов, модератор форума

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 23 янв 2012, 22:02

g.region -p
projection: 99 (Transverse Mercator)
zone: 0
datum: towgs84=24.82,-131.21,-82.66,-0,-0,0.16,-0.12
ellipsoid: krassovsky
north: 4912000
south: 4874000
west: 7580000
east: 7620000
nsres: 1
ewres: 1
rows: 38000
cols: 40000
cells: 1520000000
(Mon Jan 23 23:00:34 2012) Операция завершена (0 sec)

Архив целевой абласти и растра сейчас скину личным сообщением....

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 23 янв 2012, 22:53

Скачал, посмотрел. Первое: надо убрать пробелы из названия "GIS DataBase" и "White River" -- в именах базы данных, области и набора не должно быть пробелов, знаков пунктуации и НЕ-латинских символов.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 23 янв 2012, 23:54

Попробовал в wxGUI -- какая-то лажа на этапе выбора группы и растра в группе. В Tcl/Tk всё получилось (привязывал примерно по четырём точкам со скриншота, но в итоге привязка по-видимому неверная). На картинке красным нанесена сетка через 500 метров, а шаг метровой сетки на карте 100k явно больше.
topo_rect.png
topo_rect.png (324.25 КБ) 12677 просмотров
Редактор материалов, модератор форума

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 24 янв 2012, 08:44

Понял, спасибо. Поставлю себе этот интерфейс и буду пробовать вечером. По результатам отпишусь... Хотя, по-хорошоему, интересно было бы разобраться с текущей проблемой. Неужели в версии которую я сейчас использую налажали с такой важной функцией....

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Александр Мурый » 24 янв 2012, 10:21

Valerich писал(а):Понял, спасибо. Поставлю себе этот интерфейс и буду пробовать вечером. По результатам отпишусь... Хотя, по-хорошоему, интересно было бы разобраться с текущей проблемой. Неужели в версии которую я сейчас использую налажали с такой важной функцией....
"Ставить" скорее всего ничего не надо, т.к. интерфейс Tcl/Tk должен ставиться вместе с wxGUI. Ещё раз: какой установщик вы используете?
Да, по-хорошему, разобраться надо. Может, это вообще Windows-специфичная ошибка, и поэтому у меня в Linux-системе не проявляется (таких много).

Ещё на заметку: лучше ставить GRASS в директорию без пробелов, кириллицы и прочих "нехороших" символов. У вас, как я заметил, всё находится в C:/Program Files (x86)/GRASS 6.4. Лучше было бы C:/GRASS64 или по аналогии.
Редактор материалов, модератор форума

Valerich
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:51
Репутация: 0

Re: Не получается привязать растр

Сообщение Valerich » 24 янв 2012, 22:33

Скачал другой релиз - 6.4.1 и установил е в корень в папку без "плохих" символов.
Описанная в первом посте последовательности символов заработала...

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость