привязка координат объектов GPS в Автокаде
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Совместить с оригинальной Навителовской картой не получится..., формат закрытый...
Проще с Гарминовскими картами...
еще проще растровая подложка города + вектор в OZI или чем-то аналогичном...
Самый верный вариант ArcPad работает с шейпами и растром..., но требует систему с WM 6...
Проще с Гарминовскими картами...
еще проще растровая подложка города + вектор в OZI или чем-то аналогичном...
Самый верный вариант ArcPad работает с шейпами и растром..., но требует систему с WM 6...
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Мафиози, вот еще возможный вариант решения для Вас http://autodesk-press.livejournal.com/92508.html
Интеграция с GPS: Применяя GPS-возможности, которыми обладает большинство мобильных устройств, пользователи смогут лучше ориентироваться в чертежах – в частности, снабжать фрагменты чертежей комментариями об их географическом местоположении, находясь на проектируемых объектах.
Интеграция с GPS: Применяя GPS-возможности, которыми обладает большинство мобильных устройств, пользователи смогут лучше ориентироваться в чертежах – в частности, снабжать фрагменты чертежей комментариями об их географическом местоположении, находясь на проектируемых объектах.
У меня из Apple дома только компот.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
о карта отличная. Спасибо за ссылку. А как ее использовать в качестве подложки для моей задумки?
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Карту можно загрузить через WMS-сервер прямо в Civil или Map
У меня из Apple дома только компот.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Благодарствую буду завтра пробовать.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
установил AutoCAD Civil 3D 2012, вот теперь нужно в качестве подложки на проект загрузить туда карту Калужской области. Пока не могу понять как это сделать. Кто это уже делал подскажите поподробнее как это осуществить.Olga_@@@ писал(а):Карту можно загрузить через WMS-сервер прямо в Civil или Map
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Смотрите меню "Карта", если данные в shp, то "Импорт" и т.д....
с WMS в автокаде не работал, тут пусть коллеги подскажут...
с WMS в автокаде не работал, тут пусть коллеги подскажут...
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Если хотите подключить карты OSM используя WMS-сервер то, переключитесь из Civil в маповское рабочее пространство, откройте Панель Задач, нажмите Data (подключить данные), в списке выберите Add WMS Connection. Введите URL сервера (например http://129.206.229.158/cached/osm?), появится запрос логин\пароль - оставьте все пустым нажмите Enter.
Откроется список ресурсов, отметьте галкой, что будете загружать и жмите Add to map.
Примерно так
Список доступных серверов достаточно большой, можете поискать сами еще что-нибудь
вот еще интересный ресурс http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi
некоторые моменты по работе описаны здесь http://goo.gl/RYztw
Откроется список ресурсов, отметьте галкой, что будете загружать и жмите Add to map.
Примерно так
Список доступных серверов достаточно большой, можете поискать сами еще что-нибудь
вот еще интересный ресурс http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi
некоторые моменты по работе описаны здесь http://goo.gl/RYztw
У меня из Apple дома только компот.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
пару скриншотов если можно дайте как загрузить а то запутался совсем не получается чтотоOlga_@@@ писал(а):Если хотите подключить карты OSM используя WMS-сервер то, переключитесь из Civil в маповское рабочее пространство, откройте Панель Задач, нажмите Data (подключить данные), в списке выберите Add WMS Connection. Введите URL сервера (например http://129.206.229.158/cached/osm?), появится запрос логин\пароль - оставьте все пустым нажмите Enter.
Откроется список ресурсов, отметьте галкой, что будете загружать и жмите Add to map.
Примерно так
Список доступных серверов достаточно большой, можете поискать сами еще что-нибудь
вот еще интересный ресурс http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi
некоторые моменты по работе описаны здесь http://goo.gl/RYztw
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
В моем автокадовском файле фрагмент трубопровода, который нужно нанести на карту (во втором файле), далее по месту нанесем координаты ( с помощью фотоаппарата с GPS привязками) на объекты. Получиться на подложке карты OSM наша автокадовская трасса с координатами. Далее все это хозяйство надо загрузить в планшет( i-pad или типа того) и чтобы обходчики ходили с ним и проверяли трассу. Вот теперь свою задачу изложил подробнее некуда. Застопорился на том что не могу в качестве подложки загрузить OSM карту.
- Вложения
-
- Росва.png (9.14 КБ) 15597 просмотров
-
- Росваурезаная.7z
- (334.5 КБ) 451 скачивание
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Информация в dwg представлена в местных (городских, условных) координатах (нужное подчеркнуть ).
Я выше писал, что первоначально нужно привести сети в систему координат WGS-84 для OSM (или любую другую, в которой сохранена подгружаемая карта) или же подложку нужно всю пересчитывать в рабочие (местные, городские, условные) координаты:
..... Если в городской или любой другой, кроме десятичные градусы в WGS-84, то потребуется пересчет координат (в MAP и CIVIL это сделать можно, только для городским и прочих местных систем нужно знать ключи перехода от местных к государственным, которые можно ввести в программу)...
Для грубого пересчета (для навигаторов достаточно...), набирается несколько координат известных точек (колодцев и т.п. равномерно расположенных в пределах схемы) навигатором (или как вариант определяем координаты с загружаемой подложке) и командой Rubbershit (есть только в MAP и CIVIL) последовательно указывая точку на схеме и вводя данные в десятичных градусах, полученные с навигатора (формат Долгота/широта) схема трансформируется в координаты WGS-84... А далее делаете что нужно... (можно и графику конвертацией через несколько форматов загрузить в навигатор (зависит от типа модели навигатора) или в виде привязанного растра или вектором (даже с поиском нужных объектов (колодцев и т.п.).
Иначе совместить одно с другим не получится...
Один вопрос - зачем Вам подложка такого качества как OSM, если Вы операторы сетей, то как правило имеете крупномасштабные городские планшеты, сканируйте, привязывайте и вперед...
Я выше писал, что первоначально нужно привести сети в систему координат WGS-84 для OSM (или любую другую, в которой сохранена подгружаемая карта) или же подложку нужно всю пересчитывать в рабочие (местные, городские, условные) координаты:
..... Если в городской или любой другой, кроме десятичные градусы в WGS-84, то потребуется пересчет координат (в MAP и CIVIL это сделать можно, только для городским и прочих местных систем нужно знать ключи перехода от местных к государственным, которые можно ввести в программу)...
Для грубого пересчета (для навигаторов достаточно...), набирается несколько координат известных точек (колодцев и т.п. равномерно расположенных в пределах схемы) навигатором (или как вариант определяем координаты с загружаемой подложке) и командой Rubbershit (есть только в MAP и CIVIL) последовательно указывая точку на схеме и вводя данные в десятичных градусах, полученные с навигатора (формат Долгота/широта) схема трансформируется в координаты WGS-84... А далее делаете что нужно... (можно и графику конвертацией через несколько форматов загрузить в навигатор (зависит от типа модели навигатора) или в виде привязанного растра или вектором (даже с поиском нужных объектов (колодцев и т.п.).
Иначе совместить одно с другим не получится...
Один вопрос - зачем Вам подложка такого качества как OSM, если Вы операторы сетей, то как правило имеете крупномасштабные городские планшеты, сканируйте, привязывайте и вперед...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
у нас имеются городские планшеты в бумажном виде (по которым и ходят обходчики) и есть с кадастра куски местностей ( очень неполные и неточные, но есть). Конечная цель загрузить карты с коммуникациями в планшетник (чтобы обходчики шли по встроенному навигатору, где все наши объекты изображены) В Германии именно так и есть в службах ЖКХ. То есть если я правильно Вас понял то проще отсканировать бумажные планшеты и их уже каким то образом конвертнуть и привязать к ним координаты и закинуть в планшетник?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Для ориентирования на местности эти планшеты фиговато годятся. Так что действительно, слой OSM не помешал бы, по крайней мере, как обзорная карта, а уж как на место пришли, так люки по планшетам искать.
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
Ну, можно же загрузить то другое и назначить пороги отображения, чтобы OSM использовался для общего обзора, а планшеты открывались при приближении к отдельным участкам. Настройте масштабы отображения или пороги (в Civil так переведено).
ЗЫ надеюсь, что ваши сети - не сети водоснабжения и население города не больше 500 тыс., ибо если это не так, то ваши планы могут нарушить господа в погонах. Здесь не Канада однако...
ЗЫ надеюсь, что ваши сети - не сети водоснабжения и население города не больше 500 тыс., ибо если это не так, то ваши планы могут нарушить господа в погонах. Здесь не Канада однако...
У меня из Apple дома только компот.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
- Репутация: 0
Re: привязка координат объектов GPS в Автокаде
нет не больше (у нас 350тыс.) как-то мрачно все получается. Неужели же нет возможности взять тупо OSM карты и на них наложить планшеты наши выполненные в Автокаде.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей