Создание ортофото
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Создание ортофото
Помогите решить проблему!
При создании ортофото через Data Managment Tools /Raster /Raster Processing /Create Ortho Corrected Raster Dataset
выкидывает - Error code: 000425: Failed to create ortho-corrected raster dataset
пробовал использовать разные форматы как на входных материалах (ALOS и DEM), так и на выходном растре, так же экспериментировал в настройках среды, но результат всегда один - Ошибка 000425
При создании ортофото через Data Managment Tools /Raster /Raster Processing /Create Ortho Corrected Raster Dataset
выкидывает - Error code: 000425: Failed to create ortho-corrected raster dataset
пробовал использовать разные форматы как на входных материалах (ALOS и DEM), так и на выходном растре, так же экспериментировал в настройках среды, но результат всегда один - Ошибка 000425
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Re: Создание ортофото
вот описание ошибки:
Error code: 000425: Failed to create ortho-corrected raster dataset
Description: The output raster dataset can not be created. It is possible that the output raster dataset format does not support the output ortho-corrected raster data type.
Solution: Select a proper output raster format for the ortho-corrected raster output. When storing a raster dataset in a file format, you need to specify the file extension: .bmp for BMP, .gif for GIF, .img for an ERDAS IMAGINE file, .jpg for JPEG, .jp2 for JPEG 2000, .png for PNG, .tif for TIFF, or no extension for GRID.
When storing a raster dataset in a geodatabase, no file extension should be added to the name of the raster dataset. A raster dataset stored in a geodatabase can be compressed; you can specify a compression type and compression quality within your environment settings.
Код ошибки: 000425: Не удалось создать орто-исправлены растровых данных
Описание: Набор данных выходного растра не может быть создан. Вполне возможно, что выход данных растровый формат не поддерживает вывод орто-исправлены растрового типа данных.
Решение: Выберите правильный формат растровых выход для орто-исправлены растровом представлении. При хранении растровых данных в формат файла, вам нужно указать расширение файла. BMP для BMP, GIF для GIF, IMG для ERDAS IMAGINE файла JPG для JPEG, JP2 для JPEG 2000, PNG для..... PNG,. TIF для TIFF, или без расширения для GRID.
При хранении растровых данных в базе геоданных, ни расширение файла должно быть добавлено к имени набора данных растра.Растровых данных, хранящихся в базе геоданных могут быть сжаты, вы можете указать тип компрессии и качество сжатия в настройках среды.
Error code: 000425: Failed to create ortho-corrected raster dataset
Description: The output raster dataset can not be created. It is possible that the output raster dataset format does not support the output ortho-corrected raster data type.
Solution: Select a proper output raster format for the ortho-corrected raster output. When storing a raster dataset in a file format, you need to specify the file extension: .bmp for BMP, .gif for GIF, .img for an ERDAS IMAGINE file, .jpg for JPEG, .jp2 for JPEG 2000, .png for PNG, .tif for TIFF, or no extension for GRID.
When storing a raster dataset in a geodatabase, no file extension should be added to the name of the raster dataset. A raster dataset stored in a geodatabase can be compressed; you can specify a compression type and compression quality within your environment settings.
Код ошибки: 000425: Не удалось создать орто-исправлены растровых данных
Описание: Набор данных выходного растра не может быть создан. Вполне возможно, что выход данных растровый формат не поддерживает вывод орто-исправлены растрового типа данных.
Решение: Выберите правильный формат растровых выход для орто-исправлены растровом представлении. При хранении растровых данных в формат файла, вам нужно указать расширение файла. BMP для BMP, GIF для GIF, IMG для ERDAS IMAGINE файла JPG для JPEG, JP2 для JPEG 2000, PNG для..... PNG,. TIF для TIFF, или без расширения для GRID.
При хранении растровых данных в базе геоданных, ни расширение файла должно быть добавлено к имени набора данных растра.Растровых данных, хранящихся в базе геоданных могут быть сжаты, вы можете указать тип компрессии и качество сжатия в настройках среды.
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Создание ортофото
задам сначала пачку вопросов:
из чего строите ортофото?
форматы файлов?
формат файла цмр?
проекции указаны у цмр и снимков? (аркгис в свойствах набора данных пишет, что их знает?)
названия папок и файлов английские?
какая версия ArcGIS?
уровень лицензии?
если версия аркгиса 10.0 - фоновая геообработка выключена? (в ArcMap или ArcCatalog Геообработка - свойства геообработки, снять отметку) на всякий пожарный)
попробуйте жестко указать .img в качестве выходного расширения файла.
на входе в инструмент слои карты? или прописан полный путь к файлам на диске? (должно быть второе. на первом варианте он тупит)
з.ы. если экспериментировали с настройками среды и особо не настраивали интерфейс "под себя" - попробуйте выполнить установку способом Repair (Восстановить). для сервис паков тоже, после исправления основного приложения, если они установлены.
из чего строите ортофото?
форматы файлов?
формат файла цмр?
проекции указаны у цмр и снимков? (аркгис в свойствах набора данных пишет, что их знает?)
названия папок и файлов английские?
какая версия ArcGIS?
уровень лицензии?
если версия аркгиса 10.0 - фоновая геообработка выключена? (в ArcMap или ArcCatalog Геообработка - свойства геообработки, снять отметку) на всякий пожарный)
попробуйте жестко указать .img в качестве выходного расширения файла.
на входе в инструмент слои карты? или прописан полный путь к файлам на диске? (должно быть второе. на первом варианте он тупит)
з.ы. если экспериментировали с настройками среды и особо не настраивали интерфейс "под себя" - попробуйте выполнить установку способом Repair (Восстановить). для сервис паков тоже, после исправления основного приложения, если они установлены.
понравилось? жми палец вверх
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Создание ортофото
В случае орто обычно код ошибки имеет опосредованное отношение к его описанию. Убедитесь что к вашему файлу в комплекте идут RPC коэффициенты (обычно файл с расширением rpb или rpc.txt)
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Re: Создание ортофото
Ортофото делаю из ALOS с RPC, проецированного в ск-42.
DEM создан по горизонталям с топо 25, формат как tif, так и img, проекции везде пробиты. ArcGis 9.3.1 sp1, лицензия ArcInfo. Названия папок и файлов простые и не длинные.
Пробовал тоже самое сделать с исходными ALOS в UTM 84 (цмр тоже перегнал), все равно выкидывает ошибку
DEM создан по горизонталям с топо 25, формат как tif, так и img, проекции везде пробиты. ArcGis 9.3.1 sp1, лицензия ArcInfo. Названия папок и файлов простые и не длинные.
Пробовал тоже самое сделать с исходными ALOS в UTM 84 (цмр тоже перегнал), все равно выкидывает ошибку
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Re: Создание ортофото
А если нет RPC, то ортофото создать невозможно?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Создание ортофото
попробуйте убрать этот файл RPC и сделать орто без него (так конечно не хорошо, но хоть проверите совместимость данных с кнопкой)
понравилось? жми палец вверх
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Re: Создание ортофото
Пробовал с аэрофото даже
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Создание ортофото
То есть кнопка в вашей программе не работает ни с одним файлом?? а раньше работала?Hawk » Сегодня, 14:48
Пробовал с аэрофото даже
поправьте меня если я не прав, ноОртофото делаю из ALOS с RPC, проецированного в ск-42.
ведь RPC применяются в момент непосредственного проецирования и ортотрансформирования...
у ALOS RPC наверняка не под СК-42 созданы были... а если снимок уже был "обработан", а не имеет исходный вариант "от поставщика" то RPC уже не нужны...
может как раз в этом проблема
понравилось? жми палец вверх
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Создание ортофото
из разряда совсем маловероятного ... но попробуйте в региональных настройках ОС установить точку как разделитель дробной части для чисел, и ВНЕЗАПНО для денег.
понравилось? жми палец вверх
- Hawk
- Интересующийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Воронеж
Re: Создание ортофото
Похоже на то что не работает кнопка(
Точка разделителем стоит давно, и алос подгружал оригинальным в родной проекции. Растр привязал по точкам геодезической съемки, можно его хоть как нибудь натянуть на рельеф?
Точка разделителем стоит давно, и алос подгружал оригинальным в родной проекции. Растр привязал по точкам геодезической съемки, можно его хоть как нибудь натянуть на рельеф?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Создание ортофото
сделайте repair.Hawk писал(а):Похоже на то что не работает кнопка
или можно сделать ортофото не в аргисе.
понравилось? жми палец вверх
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Создание ортофото
У меня wxGIS делает орто, но не тестировалось на ALOS (проверял на снимках от DigitalGlobe и GeoEye). Было бы интересно протестировать/исправить. Если не затруднит скачайте wxGIS отсюда http://wxgis.googlecode.com/files/wxGIS-0.3.0.7z . Установки не требуется. Посмотрите свойства своего растрового файла ALOS к которому есть коэффициенты RPC (правой клавишей на файл -> свойства). В диалоге свойств должна быть информация - подхватил ли wxGIS коэффициенты.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Создание ортофото
Спасибо - подправлю.
Ошибки русификации просьба оставлять в специальной теме (viewtopic.php?f=14&t=5770) или вообще открыть Issue на спец странице http://code.google.com/p/wxgis/issues/list
Ошибки русификации просьба оставлять в специальной теме (viewtopic.php?f=14&t=5770) или вообще открыть Issue на спец странице http://code.google.com/p/wxgis/issues/list
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя