Топология

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
bingeomap@bk.ru
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 15:09
Репутация: 0
Откуда: Азербайджан/Баку

Топология

Сообщение bingeomap@bk.ru » 02 авг 2011, 15:19

Здравствуйте, товарищи-коллеги. Мне надо хорошая электронная книга или источник из интернета про современной картографической топологии (на русском или на английском языке). Буду Вам благодарен. У меня задача во-первых, изучит топологии и во-вторых хочу уточнит для себя разницу между электронной и цифровой картой, разницу между цифровой картой и ГИС. Думаю я могу найти ответ изучив сначала теории картографической топологии. Или если кто та поделится своими знаниями и мнениями буду рад. :)

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Топология

Сообщение novia » 04 авг 2011, 00:55

То, что вы сможете найти на русском языке будет соответствовать содержанию руководств, учебников и наставлений по проектированию и составлению карт, как в целом, так и специализированных карт по отраслям.

Поищите информацию в интернете по следующим запросам: картоведение, картографическая генерализация, согласование объектов на картах, составление карт, проектирование и составление карт.

Рекомендую посмотреть публикации авторов, в том числе и книги: Берлянт, Салищев, Заруцкая, Сваткова.

На английском языке что-то практическое можно почерпнуть из справки к программе ArcGIS - где рассказывается применение геометрической топологии для проверки качества векторных данных.
http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop ... 0sp000000/

или использование топологических правил при моделировании инженерных сетей (трубопроводы, ЛЭП и тп.)
http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop ... 002000000/
понравилось? жми палец вверх :!:

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей