Страница 1 из 1
Проверка таблиц
Добавлено: 25 июл 2011, 22:24
Olga_@@@
Принесли огромную кучу TAB-ов. Надо срочно получить из них списки таблиц, полей и уникальных значений.
Как это лучше сделать?
Задача: найти и исправить некорректные записи в таблицах.
Хотелось бы это сделать не открывая таблицы в одной карте.
Re: Проверка таблиц
Добавлено: 25 июл 2011, 22:55
reasonat
их можно не открывать в карте, а открыть в мапинфо списками или не показывая ни списками ни картами. Тогда быстрей. Список таблиц - в тоталкоммандере выделить все табы и создать ни них список (есть команды там. с полными путями и без путей)
списки полей - проще из MIF - их можно разом в екселе открыть. там лишнее повыкидывать или нужной взять.
И забить запрос - сгруппировать по полю, выйдет список уникальных значений, можно со счетчиком встречаемости.
Если совсем быстро надо - запрос забить в mbx в цикл по открытым таблицам, и по полям таблиц. Сразу и список таблиц, и полей, и список значений по каждому полю

Re: Проверка таблиц
Добавлено: 26 июл 2011, 02:12
Boris
Я такие данные получаю через VBS интерфейс к открытым таблицам в MapInfo. Таблицы открываю БЕЗ показа.
MapInfo щчень хорошо принимает свои команды через OLE интерфейс, а VBS прекрасно их посылает из программ командной строки.
Вот пример получения основных данных на таблицу:
Поигравшись переменными легко получить любое количество информации о фале TAB.
PS
Необходима запущенная версия MapInfo
Re: Проверка таблиц
Добавлено: 26 июл 2011, 02:13
Boris
Уникальные значения? С этим в MapInfo большие проблемы - свой собственный ключ RowId она имеет привычку перестраивать в любой момент времени и выдает его только через запрос.
Re: Проверка таблиц
Добавлено: 26 июл 2011, 04:54
Olga_@@@
Спасибо
