Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 13 июн 2011, 20:56

Добрый день!

Господа, подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:

Наша компания оказывает возмездные услуги online GPS трекинга автотранспортных средств. Наши клиенты имеет доступ к специальному разделу сайта, где в режиме реального времени могут наблюдать местоположение транспорта, на котором установлены наши GPS трекеры. Необходимо ли нам получать лицензию Роскартографии для легального оказания подобного рода услуг?

Спасибо.

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 13 июн 2011, 21:16

Забыл добавить, online карта, на которой отображаются объекты, является вполне легальной и приобретенной у компании обладающей всеми необходимыми лицензиями роскартографии.

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 15 июн 2011, 16:44

Что ж, отвечу сам на свой вопрос, может кому-то пригодится:

1) Нужна лицензия на картографию (для официального получения которой нужно иметь в штате трех дипломированных картографов со стажем не менее 3-х лет каждый)
2) Нужна регистрация ГИС, даже если вы будете тупо отображать точку на карте через API
3) Нужны легальные карты официально приобретенные по договору у компании имеющей все соотвествующие разрешения для создания таких карт.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 15 июн 2011, 18:48

вот это все вам кто сказал и почему вы уверены, что это правильный ответ?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 15 июн 2011, 20:28

Моя реплика связана вот с чем. Мне известная компания, которая не имеет лицензии и обслуживает очень большой парк автомобилей.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Boris » 16 июн 2011, 00:32

alex_okv писал(а):Что ж, отвечу сам на свой вопрос, может кому-то пригодится:
3) Нужны легальные карты официально приобретенные по договору у компании имеющей все соотвествующие разрешения для создания таких карт.
Этот пункт не способен вызвать ни споров ни обсуждений.
Хотя и тут возможны варианты - сайт Росреестра, как продуктище на базе ArcServer'а использует "цельнотянутые" мозаики снимков распространяемые ESRI. Сильно сомневаюсь, что ESRI пришло в голову получать российскую лицензию для этого.
---
Два других пункта, вызывают массу сомнений, хотя бы потому, я встречал судебное решение (м.б. и в материалах сайта), где претензии Роскартографии, высказанные именно с такой безапелляционностью, правда, в части размещения схемы проезда, были отвергнуты судом. Оставлена только претензия на использование карты без разрешения правообладателя.
---
На сайте точно есть люди из Сканэкса или близкие ему, они могли бы уточнить для нас, имеется ли у Сканэкса, лицензия на создание ГИС в виде его API для гео-порталов, и его продуктов обработки данных ДЗЗ. Равно как и проверяют ли они при продаже или передаче в пользование своего продукта для API-доступа к гео-порталам, наличие лицензии Роскартографии у приобретателей. Что-то мне подсказывает, что оперативный центр МЧС РФ, имеет интранет-портал на базе их продуктов, но не имеет лицензии на картографию.
---
Что касается компаний "слежения за автотранспортом", то я так же встречал их высоких и/или научных представителей, которые были страшно далеки от всяких мыслей о картах и картографии, потому как считали их не больше чем разновидностью технического справочника.

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 00:43

Мне каким-то чудом удалось дозвониться в Росреестр, в отдел картографии, где какой-то мужик, мне все разъяснил. Причем разговаривал очень дерзко и борзо: на мой рассказ о сути проблемы, в тот момент когда я сказал о том, что карты у нас легальные - он тут же вставил "Ну что у вас там за карты и откуда вы их взяли пусть прокуратура разбирается". То есть ты типа никто и звать тебя никак, у нас тут свои правила, а если че не так - посадим в два счета.
Пи$дец, и этот мудила сидит там, получает зарплату в том числе и из моих налогов и смеет со мной так разговаривать.
Не думаю, что он вживую решился бы так с кем-нибудь общаться - быстро бы получил в бубен.
Но это все лирика =)
На самом деле подверждение его слов я нашел уже потом в обсуждении подобных тем, в том числе и на этом форуме. Ключевой момент это перечень лицензируемых видов работ, там есть такой пункт:

"Создание и ведение географических информационных систем федерального, регионального и специального назначения."

Под это можно подвести любую работу с картой посредством ПО, хоть ты точку с координатами на слое нанеси - уже ГИС, а раз ГИС будь добр получи лицензию и ГИС этот зарегистрируй.


А то, что знакомая вам компания без лицензии работает, так может они этот ГИС купили, тогда да, никаких лицензий не нужно.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Boris » 16 июн 2011, 01:24

alex_okv писал(а): там есть такой пункт:

"Создание и ведение географических информационных систем федерального, регионального и специального назначения."
...
А то, что знакомая вам компания без лицензии работает, так может они этот ГИС купили, тогда да, никаких лицензий не нужно.
По моему слово ведение означает продолжительный процесс, а не результат. Так что-то тут какое-то очень тонкое должно быть отличие между "ведением" и "использованием с добавлением собственных данных".

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 09:52

Boris писал(а):
alex_okv писал(а): там есть такой пункт:

"Создание и ведение географических информационных систем федерального, регионального и специального назначения."
...
А то, что знакомая вам компания без лицензии работает, так может они этот ГИС купили, тогда да, никаких лицензий не нужно.
По моему слово ведение означает продолжительный процесс, а не результат. Так что-то тут какое-то очень тонкое должно быть отличие между "ведением" и "использованием с добавлением собственных данных".
Boris, как мне кажется "ведение" означает "сопровождение" (допиливание, багфиксы и т.д.), тут уж вы не только слобосоображаещему суду не докажете, что не вели сбственную ГИС, но и более-менее разбирающемуся человеку, например мне :mrgreen:

В любом случае, по моему мнению, Ваша аргументация весьма зыбка, суды куда в более понятных и менее спорных ситуация трактовали букву закона не в пользу предпринимателей, но думаю не мне Вам рассказывать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 10:24

alex_okv писал(а):Под это можно подвести любую работу с картой посредством ПО, хоть ты точку с координатами на слое нанеси - уже ГИС, а раз ГИС будь добр получи лицензию и ГИС этот зарегистрируй.
Я тоже так когда-то думал: http://gis-lab.info/blog/2009-01/license/
Больше я так не думаю потому что судебной практики такой нет. До абсурда мы все горазды доводить.

Дайте ссылок на дела с ГИС.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 11:19

Максим, отсутствие судебной практики не говорит ни "за" ни "против", даже если бы такая практика была, то у нас в стране все равное не прецедентное право - в одном месте оправдают, в другом за аналогичные деяния вменят незаконное предпринимательство. Лично мне видятся только два варианта:
1) Официальное разъяснение от Росреестра, которым, в случае чего, можно отмахиваться от проверяющих
2) Отмена лицензирования по данному виду работ :mrgreen:

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 13:50

логика верная, но бесперспективная и не соответствующая текущему положению дел, а именно - большинство подобных контор никаких лицензий не получали и не собираются.

по пунктам, готовы действовать? давайте обсудим
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 17:51

Максим Дубинин писал(а):логика верная, но бесперспективная и не соответствующая текущему положению дел, а именно - большинство подобных контор никаких лицензий не получали и не собираются.

по пунктам, готовы действовать? давайте обсудим
Максим, я был бы очень рад если бы все на самом деле было бы так как Вы говорите.
Но аргумент "ну все же так делают!" весьма сомнителен, в суде точно не прокатит. Если у Вас есть что то более весомое, с удовольствием выслушаю.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение bim2010 » 16 июн 2011, 19:21

Если у Вас есть что то более весомое, с удовольствием выслушаю.
Например openstreetmap
Ингит

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 19:35

bim2010 писал(а):
Если у Вас есть что то более весомое, с удовольствием выслушаю.
Например openstreetmap
Во-первых Openstreetmap Foundation находится под юрисдикцией Великобритани, поэтому им Российские законы до лампочки, во-вторых они не занимаются коммерческой деятельностью, поэтому никакие лицензии им не нужны.

А кто Вам сказал что у Ингита нет лицензии на картографию? Более того, в интернете удалось найти интересный документ - постановление арбитражного суда, там как раз Ингит бьется с Северо-Западным окружным управлением геодезии и картографии Российской Федерации за продление картографической лицензии, почитайте :roll:
http://www.resheniya-sudov.ru/2010/218222/

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей