Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяризации

Кроме QGIS
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяризации

Сообщение Максим Дубинин » 02 июн 2011, 18:41

Андрей писал(а):Особого развития, к сожалению, она не получила.
А с этим все просто, почему-то некоторые преподаватели решили, что тут можно легко всего набрать и ничего делать не надо.

Это заблуждение. И дело вовсе не в доработке софта.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Выбор ГИС для ВУЗа

Сообщение Андрей » 02 июн 2011, 20:12

Максим Дубинин писал(а):
Андрей писал(а):Особого развития, к сожалению, она не получила.
А с этим все просто, почему-то некоторые преподаватели решили, что тут можно легко всего набрать и ничего делать не надо.

Это заблуждение. И дело вовсе не в доработке софта.
Максим столь резкий тон относится ко мне? Но я отнюдь не собираюсь что-то "набрать" ничего не делая. Первый шаг - это совет знающих людей, и в этом я ничего предосудительного не вижу.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ГИС для ВУЗа

Сообщение Максим Дубинин » 02 июн 2011, 20:58

Андрей, пардон если так прозвучало, конечно не к вам. Это мое недовольство участием вузов в целом прорвалось в очередной раз.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение gis » 03 июн 2011, 16:56

Вопрос не столько в выборе ГИС, сколько в выборе данных для работы.
Подобрать, сформировать на основе их задания, особенно если уникальные или даже если по вариантам, особенно если по своей территории...
Если показывать работу с разными источниками данных - надо еще гис-сервер (PostGIS,Geoserver и т.п.).
paleogis писал(а):Максим, твое недовольство ВУЗами мне вполне понятно, так как при разворачивании проектов часто приходиться сталкиваться с тупиковой ситуацией. Верхи не могут (ст преп. состав, администрация), низы не хотят ( студенты, молодые преподы)
Это будет, пока таксист будет получать больше кандидата наук, а то и профессора.

И будет еще хуже, пока руководящий состав вузов будет получать столько, сколько получает все остальные вместе взятые в вузе.

И укорять любого преподавателя за работу с такими зарплатами - просто аморально.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение nadiopt » 03 июн 2011, 17:29

не можешь работать нормально - не работай, а на зарплаты нечего кивать (это я как препод говорю)
а вот со студентами проблема. я тут с великим пиитетом и энтузиазмом рассказывала про Геоконкурс, а студенты спросили "а будет ли призом вся сессия автоматом?". больше их, видимо, ничего не волнует
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
BES59
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:02
Репутация: 2
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение BES59 » 03 июн 2011, 20:07

Я полностью согласен с gis. А вот с nadiopt пожалуй не соглашусь. Я как и nadiopt, как и Вы преподаватель, хотел Вам напомнить что основной доход сейчас сотрудников ВУЗов (если есть голова на плечах) это НИР или так называемые хоз. договорные работы. А вот зарплата за преподавание как минимум на порядок ниже. В итоге получается преподавание в ВУЗе для молодого специалиста, что-то вроде обузы, заинтересованность только в выполнение хоз. договоров.. И пока зарплата преподавателя будет ниже плинтуса, ожидать грамотных выпускников не придется.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение nadiopt » 03 июн 2011, 20:17

ну в чем-то это правда, но все-таки раз делаешь какое-то дело - делай его хорошо. а зарплат от нашего чудо-государства в жизни не дождешься
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение oleg » 03 июн 2011, 20:22

lib.ru/PROZA/GRANIN/zubr.txt глава 7 первый абзац вспоминаю как мысли о сложностях посещают )

gvSIG/QGIS

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение gamm » 03 июн 2011, 21:14

BES59 писал(а):Я полностью согласен с gis. А вот с nadiopt пожалуй не соглашусь. Я как и nadiopt, как и Вы преподаватель, хотел Вам напомнить что основной доход сейчас сотрудников ВУЗов (если есть голова на плечах) это НИР или так называемые хоз. договорные работы. А вот зарплата за преподавание как минимум на порядок ниже. В итоге получается преподавание в ВУЗе для молодого специалиста, что-то вроде обузы, заинтересованность только в выполнение хоз. договоров.. И пока зарплата преподавателя будет ниже плинтуса, ожидать грамотных выпускников не придется.
вставлю свои пять копеек, поскольку тоже преподаватель ... грамотные выпускники просто не востребованы (массовым рынком), нужны "винтики", они же "офисный планктон", который будет встроен в процесс перкладывания бумажек. Учить таких студентов практически невозможно, им нужна только бумажка об окончании, поскольку даже торговать телефонами без высшего образования не берут.

и все это никак не связано с зарплатой преподавателей - студенты только мешают работать, и без них заработать можно больше. Поэтому в преподавателях остались в основном люди, которые и бесплатно будут преподавать, если им не мешать зарабатывать на жизнь :-)

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение gis » 04 июн 2011, 11:52

nadiopt писал(а):не можешь работать нормально - не работай, а на зарплаты нечего кивать (это я как препод говорю)
Абсолютно неверный посыл. С таким посылом прямо в ГУЛаг надо. А мы вроде как инновации строим.

Аргументирую:
- минимум продуктов в ЦФО 5000
- квартплата 1500
- интернет 500
- проезд 700
- одежда и обувь 1000
дети, отпуск, подарки на праздники...

Ставка доцента федеральная - 5100 вроде
Стипендия кандидатская - 3000

Возникает вопрос на что можно покупать литературу (я лично не особо хочу ее воровать в интернете, а РГБ только в Москве есть), на что ездить в конференции и семинары, на что покупать ПО (тот же MS офис 2000 стоит).

Если нет мужа (жены) или еще каких других источников обеспечивающих данные потребности, не реально держать уровень преподавания аналогичный зарубежным аналогам.
И требовать от преподавателя за такую зарплату высокого уровня аналогичного зарубежному - аморально (мы не в ГУЛаге все таки).

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение nadiopt » 04 июн 2011, 19:08

dyk na obrazovanii svet klinom ne soshelsa polno vakansiy. raz idesh zavedomo na nol kopeek tak chego gundosit? slava bogu vuz ne sharashka nasilno ne goniat

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение Voltron » 04 июн 2011, 20:04

Народ, вам еще не надоело? Идете в «Другое», и там обсуждайте нелегкий преподавательский хлеб.

Просьба к модераторам вынести флуд в отдельную тему.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение gis » 04 июн 2011, 20:18

Флуд - это немножко другое (если определять то скорее можно назвать флеймом).
Но вынести надо.
nadiopt писал(а):dyk na obrazovanii svet klinom ne soshelsa polno vakansiy. raz idesh zavedomo na nol kopeek tak chego gundosit? slava bogu vuz ne sharashka nasilno ne goniat
Продолжая цитируемую логику. Дак на преподавателе свет клином не сошелся - есть интернет - кто захочет из студентов тот найдет все что нужно и освоит. Раз идешь учится бесплатно, чего гундосить? Вуз не шаражка - можно учится и в Сорбоне или Кембридже.

Т.е. опять не верный посыл. Философу, филологу и многим другим специалистам кроме вуза и пары НИИ работу нигде больше не найти. Не всем же водку в супермаркете на полках раскладывать?

Проблема есть и отрицать ее - не правильно. И укорять преподавателей или тем более ставить им в вину (если это не откровенные нарушения и попустительство своей работы) - аморально.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор свободной ГИС для ВУЗа

Сообщение nadiopt » 05 июн 2011, 07:52

ya i ne otrizau sama prepod pravda na chetvert stavki a vot mama prepodaet english na polnoy i poluxhaet menshe tualetnogo rabotnika. no dlia nee eto ne povod ne rabotat i brat vziatki. vot ya o chem. voltron izvini za pustuyu boltovniu

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Максим Дубинин » 05 июн 2011, 10:11

отделил обсуждение в новую тему с провокационным названием
- Иван Петрович, вот вы преподаватель ГИС, может вам поучаствовать в проекте по переводу документации, чтобы ее можно было раздавать студентам?
- За мою-то зарплату?! Это аморально!
пардон за иронию :)

[offtopic]Мне кажется, или "это аморально" - неплохой и вроде неосвоенный мем.[/offtopic]
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей