Вычисление площади опушечной зоны лесов

MapInfo, MapBasic
Ответить
Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Охотовед » 16 апр 2011, 08:56

Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста новичку. В MapInfo работаю совсем недавно. Требуется решения такой задачи. На новом слое рисую полигоны по растру космического снимка N-ой территории. Выделяю лесные массивы и кустарники. К каждому из контуров полигона мне необходимо прибавить 500 метровую полосу опушечной зоны и соответственно высчитать площадь всей этой территории (лес+опушечная зона). Лесные массивы имеют амёбообразную форму. Возможно такую операцию проделать при помощи SQL-заброса? Если да, то как составить функцию запроса?

И еще один наверно глупый вопрос. Когда закрываешь окна в MapInfo, нажимая крестик в правом верхнем углу куда они черт возьми деваются? Заходишь в Файл-Открыть, открываешь а они не отображаются. Заходишь в Окно - показывает список открытых таблиц. Среди них есть нужная тебе, а она не отображается

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение KolesovDmitry » 16 апр 2011, 09:19

Я очень давно не пользовался MI, поэтому отвечу только на то, что знаю.
Охотовед писал(а): К каждому из контуров полигона мне необходимо прибавить 500 метровую полосу опушечной зоны и соответственно высчитать площадь всей этой территории (лес+опушечная зона). Лесные массивы имеют амёбообразную форму. Возможно такую операцию проделать при помощи SQL-заброса? Если да, то как составить функцию запроса?
То, что вам нужно, называется буфер, его можно построить, выделив интересующие вас объекты, и далее выбрав соответствующий пункт меню.

По поводу SQL запроса. Не знаю, как именно в MI, но вообще функция построения буфера в ходит в стандарт OGC, думаю, в MI она тоже должна быть реализована.

Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Охотовед » 16 апр 2011, 09:31

Огромное спасибо, Дмитрий! Без вас бы я не справился))))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение nadiopt » 16 апр 2011, 10:49

есть в мапе SQL, вполне себе нормальный. Но здесь он ни к чему, действительно надо буфер строить. вот только нужно при рисовании амебообразных массивов приглядывать за правильностью топологии (без самопересечений, соседние массивы не должны заползать друг на друга), а то могут получиться некорректные буферные зоны
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Охотовед » 16 апр 2011, 11:36

nadiopt писал(а):есть в мапе SQL, вполне себе нормальный. Но здесь он ни к чему, действительно надо буфер строить. вот только нужно при рисовании амебообразных массивов приглядывать за правильностью топологии (без самопересечений, соседние массивы не должны заползать друг на друга), а то могут получиться некорректные буферные зоны
Да, я знаю. В таком случае хорошо помогает функция сэппинга. Нажимаешь "S" и когда приближаешь курсор к соседнему полигону, то курсор отображается в виде большого креста. Очень удобно и площади не накладываются.

А как же мне отобразить закрытые таблицыв виде списка? Это у меня программа глючит что-ли?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение nadiopt » 16 апр 2011, 11:38

ммм а она не пустая? вроде вы все правильно делаете, через Окно...
ну попробуйте совсем эту таблицу закрыть, а потом снова открыть
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Охотовед » 16 апр 2011, 12:01

Нет. Она не пустая. А закрывать что-то не хочется, а то потом двухдневная работа коту под хвост.)))))))))) Открыть то ведь не смогу ))))))

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Boris » 16 апр 2011, 21:21

а что рабочим набором уже не модно пользоваться? он и оформеление сохраняет, и все выполненные запросы, и все таблицы открытыте. Больше того и все окна НЕ закрытые к моменту его создания помнит.
Ну хоть первые 2-3 главы руководства надо прочитать.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Olga_@@@ » 18 апр 2011, 06:05

И еще один наверно глупый вопрос. Когда закрываешь окна в MapInfo, нажимая крестик в правом верхнем углу куда они черт возьми деваются? Заходишь в Файл-Открыть, открываешь а они не отображаются. Заходишь в Окно - показывает список открытых таблиц. Среди них есть нужная тебе, а она не отображается
Надо зайти в Управление слоями, там внизу слева Слои: кнопка Добавить. Откроется список всех открытых таблиц. Выбираете, добавляете.
У меня из Apple дома только компот.

Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Охотовед » 18 апр 2011, 14:03

Спасибо, Оля. Без тебя бы не догадался. Все гениальное просто))))))))

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вычисление площади опушечной зоны лесов

Сообщение Olga_@@@ » 18 апр 2011, 15:09

Да, просто я тоже чайник в мапинфо, вот мы и поняли друг друга :)
У меня из Apple дома только компот.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость