Нужны границы городов. Черноземье
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Нужны границы городов. Черноземье
Здравствуйте. Нет ли где готовых векторных административных границ областных центров Черноземья (можно и шире) в любом формате? А то есть растровые генпланы, а привязываться проблематично. Если только по Гуглю). Спасибо.
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Всем спасибо! Вопрос снят. Проблема решена.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Нужны границы городов. Черноземье
поделитесь уже и с нами, где можно добыть административные границы населенных пунктов.
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Увы, вопрос трудный. Есть навигаторские карты для ГИС Русса. Для Белгорода, допустим, оттуда достал - для моей задачи детальность приемлемая, но хотелось бы лучше. На остальные города карты почему-то без границ - просто по перекресткам из этих карт привязал генпланы (хорошо хоть они в свободном доспупе) и оцифровал. Точность шоссейных дорог в этих картах хорошая - для этого ведь и придумывали. Вот и привязывал по ним в МапИНФО. Для растров по 10000 пикселов/сторона ошибка была не более 10 пикселов, что довольно неплохо. Вот мой дедовский метод. Готовые слои очень трудно где-либо найти(
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Нужны границы городов. Черноземье
А что на генштабовских картах есть административные границы городов?
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Не, не, не. Генеральные планы. Градостроительная документация. Обычно мертвым грузом лежит на сайте администрации каждого города.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Нужны границы городов. Черноземье
А они откуда брали границы?
И что это за администрации такие богатые, у которых это лежит в виде доступном не только для скачивания, но и для качественной привязки?
И что это за администрации такие богатые, у которых это лежит в виде доступном не только для скачивания, но и для качественной привязки?
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Ну вообще в каждом крупном городе (меня интересовали лишь облцентры) есть "комитет архитектуры и градостротельства" (или что-то аналогичное). И почти на каждый город проектным институтом "ГИПРОГОР" (Москва) создаются и обновляются Генеральные планы развития. Границы закреплены нормативно обычно - вроде "постановление №... О согласовании границ муниципального образования города N". С описания и рисуют. Точнее, похоже, описания границ не существует. Разрешение растров хорошее, а свободно потому, что градостроительный кодекс РФ обязывает. Граждане должны знать о будущем своего города. Как то так.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Рискую вас расстроить, но границы муниципального образования, и границы города (поселения) имеют мало общего. Хотя и часто тождественны в голове чиновников - они же не обязаны знать законов страны в которой живут. В состав муниципальных образований могут входить и сельхоз земли и леса и части водоемов, но это как прапвило не делает их частью города, хотя встречаются и такие варианты.
К счастью не все субъекты и столицы делает ГИПРОГОР, это обыло бы уже совсем не скромно, хотя конечно многие.
Что до описаний, то до 2009 года большая часть описаний была геодезически описательной - "о центра дороги в направлении на северо-запад между двумя елками", рисовать такую границу не возможно. С 2009 года стали появляться описания в координатах местных систем субъекта. Такую рисовать не сложно, но переводить - затруднительно, т.к. нет открытых параметров перехода.
К счастью не все субъекты и столицы делает ГИПРОГОР, это обыло бы уже совсем не скромно, хотя конечно многие.
Что до описаний, то до 2009 года большая часть описаний была геодезически описательной - "о центра дороги в направлении на северо-запад между двумя елками", рисовать такую границу не возможно. С 2009 года стали появляться описания в координатах местных систем субъекта. Такую рисовать не сложно, но переводить - затруднительно, т.к. нет открытых параметров перехода.
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:07
- Репутация: 5
- Откуда: Курск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
"границы муниципального образования, и границы города (поселения) имеют мало общего. Хотя и часто тождественны в голове чиновников - они же не обязаны знать законов страны в которой живут. В состав муниципальных образований могут входить и сельхоз земли и леса и части водоемов, но это как прапвило не делает их частью города, хотя встречаются и такие варианты." Ну город ведь это не только застройка.
В остальном соглашусь)
В остальном соглашусь)
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Еще как, я знаю пример, когда в границу города ( в документ ) включали местную ООПТ (особо-охраняемую природную территорию), которая была соединена с городом только тропинкой через трубу отвода паводковых вод, проложенную под федеральной многорядной автодорогой.xar4enkkoff писал(а):Ну город ведь это не только застройка.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Нужны границы городов. Черноземье
коллеги, не появился ли какой-то источник границ городов и прочих населенных пунктов нашей Родины? Нельзя ли добыть это из Росреестра?
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
А из OpenStreetMap границы не устраивают?
Там, по крайней мере, для центральных регионов, границы довольно приличные.
Пример - граница г. Елец на фоне Гугла
https://yadi.sk/i/4o_-81GpjoZbYA
Там, по крайней мере, для центральных регионов, границы довольно приличные.
Пример - граница г. Елец на фоне Гугла
https://yadi.sk/i/4o_-81GpjoZbYA
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Нужны границы городов. Черноземье
Даже если случиться чудо и где-то это появиться в виде открытых данных (областных или федеральных), то всем я думаю известно качество последних. Т.е. и им доверять тоже нельзя.
Вам остаётся только один единственный путь, брать уставы и геокодировать из них описание границ. Ведь если это сделает кто-то другой (тот же ОСМ например) откуда взяться доверия к нему.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей