Вопрос по MapWindowGIS и TMap for delphi

Кроме QGIS
Ответить
k4889
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:24
Репутация: 0

Вопрос по MapWindowGIS и TMap for delphi

Сообщение k4889 » 18 мар 2011, 11:42

Подскажите как работать с компонентом TMap под delphi библиотеки MapWindowGIS.
В инете не могу найти информацию по этому компоненту (сам компонент - http://devdelphi.ru/?p=400 устанавливается в delphi после установки MapWindow GIS).

Кинул в компонент карты областей России (shp карты - http://gis-lab.info/projects/osm-export.html).
Нужно расставить точки (скажем города) на этой карте (наверное создать отдельный shp слой в приложении MapWindow GIS и подгрузить его в компонент TMap).
Затем выводить текстовую и графическую информацию при выборе любой из этих точек, скажем щелкнул на Москву и он выдал инфу по ней.

И второй вопрос:
Начал писать прогу на Delphi руководствуясь статьей http://devdelphi.ru/?p=465
Выборочно подгрузил в TMap карты

(Алтайский край, Иркутская область, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, Курганская область, Новгородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Республика Хакасия, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Киргизия, Казахстан, Таджикистан)

Всего 32 карты - это новый Центральный военный округ.
Карты:
1) Свердловская область,
2) Оренбургская область,
3) Казахстан,
4) Киргизия
отображаются не верно, т.е. 1 и 2 отображают только контур, 4 только маленький кусок карты, 3 даже в MapWindowGIS отображается как вся территория России. По отдельности, если их грузить в TMap все нормально, ну кроме Казахстана. В MapWindowGIS все карты вместе, кроме Казахстана отображаются нормально.

Подскажите в чем может быть проблема?

Исходный код процедуры:
procedure TForm2.Button4Click(Sender: TObject);
var
shp:Shapefile;
i:integer;
begin
ScanDir(GetCurrentDir+'\ЦВО\', '*.shp',ListBox1.Items);
shp:=CoShapefile.Create;
Map1.Focused;//установим на всякий случай
for i:=0 to ListBox1.Items.Count-1 do
begin
shp.Open(ListBox1.Items,nil);
Map1.AddLayer(shp,true);
Map1.ZoomToMaxExtents;
end;
end;

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по MapWindowGIS и TMap for delphi

Сообщение Филиппов Владислав » 04 апр 2011, 19:11

я бы бросил Делпхи и начал писать на С#. Я пробовал использовать этот ActiveX пару лет назад, но склонился в сторону SharpMap.
Разработчика MapWindow GIS пишут нынче его (версия 6) на чистом дотНЕТе.
Лучше осваивайте Пайтон для КуГИСа или Яву для всего остального, я как понял, вам надо 2-5 кнопок своих создать. ActiveX этот поддерживать они не будут, а сосредоточатся на 6-й версии, которая дотНЕТ.
Я выбрал путь с Явой, для того кто писал на C#, а я писал, очень просто. ГИСов много (gvSIG, uDIG, KOSMO, OpenJUMP, OrbisGIS, PuzzleGIS, сервер Geoserver, фреймворк Geomajas), можно под них писать или написать "совсем своё приложение" на библиотеке geotools.org. Да, основные IDE для Явы бесплатны в отличии от того же Делпхи.

а можно в архиве всю папку вашего проекта? на работе есть Делпхи ХЕ, гляну.
Да, и какая версия mapWindow GIS? 4.7?

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей