Ошибки в SRTM - как "залатать"

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Ошибки в SRTM - как "залатать"

Сообщение MY » 18 дек 2005, 11:33

Всем привет,
Подскажите пожалуйста как с помощью ArcMap бороться с ошибками в SRTM данных.
У меня есть сшитый и импортированных файл реьефа, который содержит "Null data" в основном в районах горных ледников.
Я почитал в хэлпе раздел как сделать Sinless DEMs, но как понял к потерянным данным это не относится.
Еще в форумах на ESRI.com есть советы, которые относятся к работе со Spatial analis - heighbourhood interpolation (кажется так называется функция). Но что то не получается. Еще есть бесплатная прога 3DEM она махом исправляет с помощью интаполяции, но есть проблемы с импортом в ArcMap.
Я так понимаю, что все это делается элементарно, и вообще, удевительно, что в таком продукте как ArcMap не предусмотрена отдельная функция.
Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. :(

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Сообщение Каминский Вадим » 19 дек 2005, 10:52

Вообще сейчас должна выйти SRTM2, в которой обещали залатать все дыры. А какие проблемы с импортом из 3DEM? Он спокойно сохраняет в GeoTiff или в DEM

MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Сообщение MY » 20 дек 2005, 06:42

Вадим, спасибо за ответ. SRTM 2 это здорово конечно, но к сожалению времени у меня не особо много.
Насчет импорта из 3DEM. Я прошу прощения не правильно описал ситуацию. Dem-ки из нее нормально импортируются и их можно делать "Mosaic raster". Единственное в этих Демках не прописана проекция и надо делать Define projection (в ArcGis), а каккая там проекция я не допонимаю :( , явно не UTM WGS84. Потому как когда я в 3DEM ставлю поменять проекцию на UTM он из "квадратика" принимает нормальный UTM ный вытянутый вид. Вся проблема, что такие растры нормально не сшиваются. А 3DEM такие большие территории не может сшить.
Вот если б узнать какую проекцию подразумевает 3DEM в первонаачльном виде, то можно было бы их имопртировать в АркГис, сшить и перепроецировать растр в нашу советскую Пулково 42.

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Сообщение Каминский Вадим » 20 дек 2005, 16:43

А в каком формате входной SRTM? Должен быть в hgt. Он у меня после конвертации в GeoTiff выходит в системе координат WGS-84. В 3Dem ничего перепроецировать не надо. Также все нормально и при переводе в dem с последующей конвертацией в растр ArcToolbox

MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Сообщение MY » 21 дек 2005, 09:21

Спасибо за ответ.
Да SRTM в HGT.
Я еще лучше поясню ситуацию и проблему, как вы описываете не получается. Моя задача - сделать DEMку для достаточно большой территории (3 UTM зоны), разумеется исправленную. Демки для малых территорий - да, но большие не получается. И проблем бы не вовсе, если бы...
1... 3DEM мог нормально объединять демки между UTM зонами в проекции WGS. Получаются незаполненные швы. Сшивать он может, но до процесса проецирования ("демки -квадратики").
Если импортировать в ARCGIS спроецированные демки по отдельности (3DEM оставляет слева и справа пустые места в растре) их нельзя сшить в ArcGis Raster mosaic без швов. А "квадратики" -надо проецировать в неизвестную мне проекцию ???
2. Srtm хроршо импортируются и сшиваются сразу в ArcWorkstation спомощью скриптов выложенных на GIS-LAB. А вот, как исправлять дырки с помощью интерполяции в ARcGis- вопрос. Я читал в хэлпе про sinless DEMs, но до конца не довел (я не очень опытный пользователь).
Вот. Если-б знать как грамотно привязать не спроецированные демки из (не применяя change projection to WGS) в 3DEM в АркГис было бы здорово. В 3DEM в Dem specifications он пишет Lat/Lon а Пилково, Эверест и что... не понятно.
Успехов.

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Сообщение Каминский Вадим » 21 дек 2005, 11:45

Итак, мне не совсем понятна в чем задача и проблема? О каких дырах идет речь.
Сразу, WGS-это никак не проекция, а система координат, а это совершеннно разные понятия.
Как я понял, то задача заключается в сшивке hgt-файлов в единый массив. hgt-файлы хранятся в определенной системе координат, а не висят в воздухе. И я считаю что не нужно смотреть на картинку, которую проецирует 3Dem, какая разница?, мы этим спокойно займемся в ArcGise. Итак берем hgt-файл, открываем его в 3Dem, сохраняем в GeoTiff. Идем в ArcCatalog, убеждаемся, что файл в общеземной системе координат WGS-84. Тоже проделываем со всеми нужными файлами. Далее идем в ArcCatalog и используем Mosaic to new raster. На выходе получаем сшитый растр. Но можно все в один и не сшивать, а любоваться на общую картину из разных файлов. Смотря для каких цель нужно.

User
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:58
Репутация: 0

Сообщение User » 21 дек 2005, 12:09

Можно попробовать программу Blackart с http://www.terrainmap.com/ (там вообще много интересного), если не критично качество "латок" - попробуй просто подложи под SRTM GTOPO30 на нужную территорию (например в GlobalMappere, а потом экспортни в нужный формат, например сразу в Arc Grid, да и вообще что ты с 3DEM связался, скачай GlobalMapper, попробуй, хорошая штука). Но, в любом случае, разом всё залатать - идеально не получится, если нужно качество - придется индивидуально каждую "дырку" ремонтировать, и в прогах другого класса...
P.S. SRTM v2 уже выложен ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/ но надежд не оправдал...
Цитирую (http://www2.jpl.nasa.gov/srtm/index.html):
"NASA has released version 2 of the Shuttle Radar Topography Mission digital topographic data (also known as the "finished" version). Version 2 is the result of a substantial editing effort by the National Geospatial Intelligence Agency and exhibits well-defined water bodies and coastlines and the absence of spikes and wells (single pixel errors), although some areas of missing data ('voids') are still present. The Version 2 directory also contains the vector coastline mask derived by NGA during the editing, called the SRTM Water Body Data (SWBD), in ESRI Shapefile format"

Особых отличий от первой версии я не заметил (сравнивал Северный Кавказ), размеры и даты создания файлов другие, малая часть дырок исправлена, большая часть - на месте. Всё качать не стал, поэтому за остальную Землю не скажу:))) может где-то и более качественно поработали...
User, просто user...

AndreyKa
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 04:44
Репутация: 0

Сообщение AndreyKa » 22 дек 2005, 05:23

Я "лечил" SRTM в ENVI. Пункты меню: Radar -> TOPSARtools -> DEM Replase Bed Value. Результат меня устроил. Делал большую территорию, в т.ч. горные районы (Прибайкалье), где на вершинах группы сбойных пикселей образуют приличные "дырки". Конечно лечение единичного сбойного пикселя дает более точный результат, чем латание большой "дырки". Но в любом случае данный алгоритм делает после лечения на месте дырки скругление высот исходя из окружающих "здоровых" значений. А если подкладывать GTOPO30, то вся сбойная область будет с одним значением (плоская), т.к. в SRTM нет "дыр" размером с ячейку GTOPO30 (или мне просто везло и такие не попадались :) )

MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Сообщение MY » 22 дек 2005, 14:54

Спасибо за сообщения.
Вадим, импортировать DEMку после ее исправления из 3DEM удалось. Дело в том, что у меня глючил ArcMap (и я за одно :), через ArcToolbox все прошло без глюков.
USER, да сайт хороший. Я там посмотрел MicroDem (как я понял продукт не законченный). В 3DEM исправлять все ошибки можно одним "моновением мыши". GlobalMapper посмотрю обязательно. SRTM :( грустновато, надо будет взглянуть (У меня дырки на ледниках Горного Алтая). А что значит индивидуально надо править дырки в прогах другого класса? Например. как я понял 3DEM, BlackArt это должны делать.
AndreyKa, м-да, кабы иметь ENVI :) былоб не плохо. Блин, почему в ArcGis такой простеькой функции нет.

User
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:58
Репутация: 0

Сообщение User » 22 дек 2005, 15:46

AndreyKa
В SRTM встречаются "дыры" до 20 кв.км и больше...
MY
ENVI можно взять с родного сайта:
http://download.rsinc.com/envi_4.2/wind ... i42win.exe
остальное на ру-борде есть
User, просто user...

MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Сообщение MY » 23 дек 2005, 08:31

Mr. User,
Ссылка на http://download.rsinc.com/envi_4.2/wind ... i42win.exe
нихт арбайтен.
Они переехали на http://www.rsinc.com./download/download.asp
Для информации.
Спаибо за инфу.

User
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:58
Репутация: 0

Сообщение User » 23 дек 2005, 14:23

MY
Получается я сейчас из космоса качаю envi42win.exe?
внимательней плиз, это не прямая прямая ссылка, чуть подправить надо...
User, просто user...

MY
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:37
Репутация: 0

Сообщение MY » 24 дек 2005, 09:08

Any time :)
Сори.
Ну, вторая ссылка надеюсь тоже полезна будет.

User
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:58
Репутация: 0

Сообщение User » 25 дек 2005, 19:41

MY писал(а):Any time :)
Сори.
Ну, вторая ссылка надеюсь тоже полезна будет.
RSI там и пребывают, насколько я помню, года 3 уже, до этого они были на www.researchsystems.com...
Такой совет - скачай http://www.terrainmap.com/downloads/Gam ... al_web.pdf там даны характеристики разных бесплатных DEM и общие обзоры их пригодности для тех или иных целей, типа простой визуализации, проведения анализа рельефа и т.д. с примерами и ссылками на подобные работы. В том числе рассмотрен вопрос "патченья"...
p.s. к модератору:
Может, поместите эту работу в Документацию, раздел ЦМР?
User, просто user...

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей