Страница 1 из 1

Создание карты своего города

Добавлено: 11 мар 2011, 14:04
Летучий
Привет всем! Я новичок в ГИС, ну как, можно сказать в подгузниках. А познавать хочется! Дома после работы сижу до 3-4 ночи читаю "Руководство пользователя ArcGis" потом читаю форум. Получил снимок своего города в масштабе 1:2000 а дальше все разобраться не могу. В полиграфии все намного проще:) Извините если лезу не туда и не в ту тему. Помещаю через арк.каталог вроде все хорошо. Не мог бы кто нибудь объяснить мне в двух словах.

Re: Новоприбывшим

Добавлено: 11 мар 2011, 16:10
Александр Мурый
Летучий, всё-таки спать полезней, чем заниматься ГИС ночами:)

Вы интересуетесь "любопытства ради", для расширения кругозора или перед вами стоит определённая задача? Это важно. И ещё: вам принципиально использование именно ArcGIS или нет? Просто ArcGIS ГИС в целом (хоть очень многие так и считают..)

Полиграфисты-гисовцы тоже нужны -- бывает, с картографией всякие CMYK и т.д. вылазят, а обратиться не к кому.

Re: Новоприбывшим

Добавлено: 11 мар 2011, 19:25
Boris
Летучий писал(а):... читаю "Руководство пользователя ArcGis" потом читаю форум.
А существует ли такая книга?
В любом случае начать лучше с «Начало работы с ArcGIS»

Re: Новоприбывшим

Добавлено: 11 мар 2011, 23:53
Александр Мурый
Советую ещё зайти сюда, это серия уроков "A Gentle Introdution To GIS" с видео и текстами. Используется свободная/открытая ГИС QGIS (только на том сайте старая версия QGIS, оттуда её лучше не качать).

Re: Новоприбывшим

Добавлено: 12 мар 2011, 00:45
Летучий
Boris книга электронная в ПДФ-ке могу скинуть там не одна их несколько у меня "ArcGIS 9 Работа с базами геоданных Упражнения","Редактирование в ArcMap 9" "ArcGIS 9 ArcMap Руководство пользователя".

amuriy Интересуюсь не ради любопытства а стоит задача создания карты своего города да и республики в целом. Хочется создать карту а на ее основе в последующем создать адресно-телефонный справочник-карту республики. В начале планируется на бумажном варианте есть гос-заказчики, дальше в электронном тоже есть госовцы, а потом и на справочник можно перейти. Просто идея у нас актуальна, а почерпнуть знания негде. Все таки репетиторство не сравнишь с разными руководствами и тому подобным. Спасибо.

Re: Новоприбывшим

Добавлено: 12 мар 2011, 01:24
Александр Мурый
Исходя из того, что осваиваете вы всё "с нуля", очень рекомендую обратиться именно к свободным/открытым ГИС и открытым стандартам/форматам/данным, т.к. для ваших целей их должно хватить и документация у них приличная часто.