Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Сообщение Barbarianec » 13 фев 2011, 07:18

Уважаемые гуру! Прошу меня сильно не бить, но есть некоторые вопросы.
1. Сам в GPSMapEdit рисую карту своего города.
2. Хочу сделать информационно справочную систему и зарабатывать на рекламе (размещая информацию о предприятиях).
3. Правильно-ли я понимаю, что мне необходимо для этого сделать следующее:
- 3.1 Зарегистрироваться ка ИП
- 3.2 Получить лицензию на на осуществление картографической деятельности
- 3.3 Получить свидетельство о регистрации средства массовой информации
- 3.4 Получить свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ
Спасибо.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Boris » 13 фев 2011, 19:35

два последних вопроса, имеют малое отношение к нашему сайту, первый очевиден, но может иметь и варианты - просто коммерческая организация.
а вот второй, имеет ответ, - ДА. Правда в лицензии на картографию идет речь о требованиях к организациям.
---
Вы как-то легко обошли пункт №1, для него не только требуется лицензия, но и для результата требуется разрешение на опубликование материала от госгеонадзора. Формально, что бы вы не выдали гостайну. Фактически в настоящий момент основное внимание при получении разрешения уделяется лицензионной чистоте исходных данных - вы должны подтвердить, что не нарушили ничьих авторских прав в своем произведении.

Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Barbarianec » 14 фев 2011, 02:56

Так а разве лицензия из пункта 3.2 не дает право на эту деятельность?
Компрады, а вообще думаю, я же не первый здесь такой кто захотел сделать информационно справочную систему своего города, откликнитесь, расскажите о своем опыте решения данной задачи, думаю многим будет интересно изучить опыт.

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Алекс » 14 фев 2011, 12:59

В GpsMapEdit Вы рисуете карту с использованием каких-то исходных материалов. Могут возникнуть проблемы с авторскими правами.

Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Barbarianec » 14 фев 2011, 14:46

ну да, использую гугл карты и яндекс карты. необходимо у них брать лицензию?

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Boris » 14 фев 2011, 16:51

Barbarianec писал(а):ну да, использую гугл карты и яндекс карты. необходимо у них брать лицензию?

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
То, что вы делаете в УК РФ квалифицируется как "тяжкое преступление" - условный срок, если вы нанесете ущерб правообладателю снимков, больше чем на 50000 рублей, вам не грозит.
Каждый снимок и карта, размещенные в гугле и яндексе, имеют своего владельца, использовать в коммерческих не личных целях их запрещено.

Если идти по аналогии, то наличие прав на вождение автотранспорта, не означает, что вы можете ездить на любой машине БЕЗ согласия ее владельца.

Аватара пользователя
dobeer
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:54
Репутация: 1
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Алгоритм действий.

Сообщение dobeer » 14 фев 2011, 17:19

Boris писал(а):"тяжкое преступление"
У Barbarianec сейчас дипрессия начнется от таких слов :mrgreen: ...как и у меня в свое время. Хотя большая часть авторов ГИС такого рода уже попадают под УК РФ. А будут ли западные правообладатели снимков (а это солидные канторы...) приследовать разработчика небольшой информационной системы города какойнить "Ухты" (просто пример, ничего против Ухты и ее жителей не имею)? По мне, дак мы сами себя пугаем...ну не наркотики же мы распространяем :mrgreen: Но Boris прав, предупредить стоит.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Александр Мурый » 14 фев 2011, 17:32

А если (как вариант) отрисовать карту города, используя OpenStreetMap, а дальше сделать информационно-справочную систему на её основе? Интересно, примеры такого коммерческого исп-я OSM уже есть?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Максим Дубинин » 14 фев 2011, 17:34

Barbarianec писал(а):ну да, использую гугл карты и яндекс карты. необходимо у них брать лицензию?
Все гораздо проще, их лицензия (которую вы принимаете работая с их данными) не позволяет вам создавать на основе них производные продукты. Вообще.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Максим Дубинин » 14 фев 2011, 17:35

amuriy писал(а):А если (как вариант) отрисовать карту города, используя OpenStreetMap, а дальше сделать информационно-справочную систему на её основе? Интересно, примеры такого коммерческого исп-я OSM уже есть?
Есть, например: http://tis.tver.ru/
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Алгоритм действий.

Сообщение Boris » 14 фев 2011, 18:08

dobeer писал(а): А будут ли западные правообладатели снимков (а это солидные канторы...) приследовать разработчика небольшой информационной системы города какойнить ...
Вы забываете, что у этих западных правообладателей, есть местные эксклюзивные и не очень распространители, так что вы "поедаете" местный урожай. А яндекс к тому же российская компания.
dobeer писал(а): ...ну не наркотики же мы распространяем
Вы будете смеяться, но с точки зрения закона, нарушение авторских прав, попадает именно в такую категорию, вычисляется - легче, откаты - меньше, фигурантов - больше. Простор для получения "звездочек" - необъятный. К тому же власть в стране не имеет ничего с этого контента, чего нельзя сказать про отдельных ее представителей в деле с наркотиками.
К тому же дело национального "престижа" и "вступления" в ВТО - западных правообладателей очень волнует, что у них берут без спроса, а что мы в своей стране делаем в дурью - не колышет ни грамма.

Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Re: Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Сообщение Barbarianec » 14 фев 2011, 19:00

Хорошо, а если за основу взять карту города на бумажном носителе купленную в ближайшем ларьке?
ну или допустим катался я на машине и треки записывал и плюс эта карта из ларька (но про эту карту не обязательно упоминать), как тогда рассматривать такое создание карты с точки зрения законодательства?

Аватара пользователя
dobeer
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:54
Репутация: 1
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Сообщение dobeer » 14 фев 2011, 19:06

Помоему, целью форума и всего проекта не являются консультации по уклонению от законодательства...вам рассказали что вам грозит, а остальные телодвижения на вашей совести))) у карты из ларька тоже есть свои правообладатели..

Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Re: Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Сообщение Barbarianec » 14 фев 2011, 19:12

А никто от него и не пытается уклониться, хочу наоборот, чтобы все по уму, все по науке, в соответствии с законом.

Barbarianec
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:57
Репутация: 0

Re: Алгоритм действий, создание карты и лицензирование

Сообщение Barbarianec » 14 фев 2011, 20:06

Интересно,а каким образом гугл или яндекс может доказать, что векторная карта моего города срисована с их растровых карт?

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя