Вопрос по картографическому законодательству, нужна помощь

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Vlad_gr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Вопрос по картографическому законодательству, нужна помощь

Сообщение Vlad_gr » 30 янв 2011, 17:52

Добрый день. Заранее извиняюсь, если неправильно сформулировал тему, но вроде всё верно.

У меня вопрос следующего плана.

Ко мне обратилось одно из агенств, занимающихся операциями с недвижимостью. Просят подготовить цифровую карту города с определённой тематической информацией. Предполагается использовать эту карту внутри организации для работы с клиентами, а также впоследствии создать аналогичную интерактивную карту на сайте. Для этих целей меня готовы взять в штат на определённое время. Лицензионный софт у меня есть, в агентстве для работы будут использовать ArcReader. Картографическую лицензию, как я понимаю, приобретать не надо. Нужны ли какие-либо разрешения для подобных работ?

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение nadiopt » 30 янв 2011, 18:14

так если вас в штат берут, так пусть организация сама обо всем заботится, разве не так?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Vlad_gr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Vlad_gr » 30 янв 2011, 18:22

Не всё так просто) Этот вопрос необходимо решить именно мне. Агентство предоставляет мне только данные. Есть, конечно, вариант создать ИП и продать эту карту агентству, но в данном случае на мой взгляд всё гораздо труднее.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение vveco » 30 янв 2011, 20:17

не заморачивайте голову. уже все можно: http://gis-lab.info/blog/2011-01/endcertif/

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Максим Дубинин » 30 янв 2011, 23:50

vveco, хоть я это и писал, но в данном случае этого недостаточно, лицензирования то не отменяли пока.

Vlad_gr, вопрос упирается в то, как вы будете доставать/создавать эту "цифровую карту" и что вы там изобразите. Возможны варианты.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Алекс » 31 янв 2011, 09:48

Не все так просто. Дело не столько в лицензировании, сколько в источнике исходных данных и в авторских правах. Тематическую карту Вы собираетесь разместить на фоне цифровой карты города. А где Вы ее возьмете? Если создаете самостоятельно - Вы должны обосновать легитимность источника получения исходных данных, наличие сил и средств. После создания Вы должны получить разрешение на публикацию. Если источник исходных данных - картгеофонд, необходимо согласовывать (и платить) за продажу и публикацию. Причем публикация в Интернет - отдельный разговор. Если карту приобретаете готовую - как правило условия поставки "На одно рабочее место". С правом публикации в Интернет - маловероятно. И цена такого приобретения - довольно приличная. Есть вариант воспользоваться картами ОСМ. Насколько я понял, их использование не возбраняется при условии соблюдения лицензионных правил. Кроме того, можно воспользоваться интерфейсом Google.

Vlad_gr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Vlad_gr » 31 янв 2011, 11:51

Да, Алекс, Вы попали в самую точку - именно источник меня и смущает. Собственно, цифровую карту города я создал сам на основании космоснимков. Под тематической информацией понимается, скажем, нанесение слоя квартир, продаваемых в городе (т.е. информация открыта для пользования). Публиковать я эту самую карту я не собираюсь. Повторюсь, она пойдёт на внутреннее пользование с перспективой создания интерактивной карты на сайте. Цель проста: клиент хочет купить квартиру и использует интерактивную карту для поиска либо сотрудник агентства использует эту же карту при работе с клиентами.

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Алекс » 02 фев 2011, 11:23

Вопрос в том, где Вы взяли космоснимки. Если купили (в чем я сомневаюсь) - это одно, а если скачали с Google - это уже нарушение авторских прав. Смотреть на них можно, а вот использовать в корыстных целях - нельзя.

Vlad_gr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Vlad_gr » 03 фев 2011, 12:43

Алекс, если следовать Вашей логике - то можно под суд подвести практически всех, кто так или иначе использует на своих сайтах информацию с того же Гугла, Яндекса, просто постит сканы карт и т.д. По сути если я беру снимок и использую его только в рамках своей оганизации, либо для своих задач - разве это незаконно? Опять же, следуя этому у нас половину студентов на ГИС-кафедрах пересажать можно. Они ведь в своих курсовых/дипломных тоже не купленные снимки используют))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение nadiopt » 03 фев 2011, 12:49

можно пользоваться готовыми гугль-картами и создавать на их основе свои или ставить на своих сайтах ссылку на гуглоснимок
нельзя воровать снимок и делать на его основе карту
а студентов да, на этом основании можно посадить. пусть ландсаты юзают или астеры в образовательных целях:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение rhot » 03 фев 2011, 14:58

хех)) ну насчёт студентов, надо смотреть Российское законодательство, Google явно ни где не упоминает об ограничении в использовании снимков в образовательных целях, в место этого ссылаясь на законодательство страны пребывания пользователя.
If you've not agreed to the API Terms of Use, then use of the map
imagery is covered by normal copyright law. Many countries have causes
in their copyright laws which allow a modest amount of material to be
copied for bona fide educational purposes. If that is the case in your
country, then you may not need to obtain permission.
Источник: Use of Google Maps imagery for a scientific research paper
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Boris » 03 фев 2011, 19:36

Значит надо сажать. Российское законодательство об авторском праве одно из самых тупых и декларативных в мире. Законодателю было до ж... разбираться в тонкостях, ему сказали "будем принимать! - идем курсом в ВТО, к тому же Михалков - голодает!". А потом сказали еще раз - "лучше пусть грабят на улицах, чем авторов обижают. Будем ужесточать." Какие уж тут тонкости студенты, аспиранты..., внутренние нужды.
В отношении карт и снимков - это совсем запущено. Я лично слышал, как "большой человек" сказал про снимки, что даже купив их, для создания коммерческого произведения на их основе, надо покупать особую лицензию. До этого таким радикальным слежением за пользователем была замечена только Роскартография - менно ей принадлежит тезис о том, что карты приобретаются и используются точно так же как художественные произведения.
Вспоминая школьные годы, то создатель таблиц Брадиса, имеет полное право "оттянуть" из кармана каждого жителя СССР по 10 000 рублей, не вдаваясь в подробности - "пользовались - значит, ДОЛЖНЫ!". Ибо согласно сформулированной логике - "приобретение научно-технического или справочного произведения не дозволяет создание произведений с его использованием" - можете только любоваться, аки картиной.

Vlad_gr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Vlad_gr » 04 фев 2011, 09:35

Борис, спасибо за грамотный комментарий.
У меня возникла мысль - т.к. созданный продукт не будет выходить за рамки данной риэлтерской конторы и будет произвожиться одним из её сотрудников, разве нельзя подогнать его использование под справочный материал? Ведь о коммерческом продукте речь в данном случае не идёт.

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Алекс » 04 фев 2011, 10:11

Вы вначале упоминали о возможном дальнейшем создании интерактивной карты и публикации ее в сети. Могу ошибаться, но насколько я знаю, существующему законодательству публикация в Интернет приравнивается (по ущербу для автора) к продаже крупного тиража. Так что это тоже - коммерческое использование, причем в особо крупных размерах.

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: Вопрос по картографическому законодательству, нужна помо

Сообщение Tansu » 04 фев 2011, 11:17

Boris писал(а):В отношении карт и снимков - это совсем запущено. Я лично слышал, как "большой человек" сказал про снимки, что даже купив их, для создания коммерческого произведения на их основе, надо покупать особую лицензию. До этого таким радикальным слежением за пользователем была замечена только Роскартография - менно ей принадлежит тезис о том, что карты приобретаются и используются точно так же как художественные произведения.
В отношении снимков...Использование снимков происходит на основе лицензионного соглашения. Даже если оплачиваешь стоимость за их прозводство, еще есть дополнительная стоимость лицензии использования этих снимков. Лицензия предоставляет возможность транслировать снимки для пользователя и зависит от числа конечных пользователей.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя