Курс по QGIS итоги
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
- Репутация: 0
Курс по QGIS итоги
В пятницу закончили вместе с nadiopt и manisha читать курс по QGIS для сотрудников филиалов нашей конторы (30 чел).
Из-за некоторых организационных сложностей курс получился достаточно сумбурным, но я надеюсь что полезным.
Обобщая возникшие у филиалов вопросы формулирую:
1. Тормозит Объединение атрибутов. Даже на i7 920 8Gb объединение большой квартальной сети с данными учета вредителей занимает больше часа.
2. Пересечение выбрасывает всю невалидную геометрию. Причем сделать clean/build в QGIS без GRASS нельзя.
3. Raster Calc при расчете NDVI при одновременно загруженных в канвас нескольких Ландсатах портит геопривязку на несколько км.
4. Для обрезки растра по вектору приходится вызывать командную строку. Причем пирамиды подобная обрезка не трогает.
5. В меню постороения изолиний нет возможности задать значения "нет данных" (например в SRTM это аж -32768), из-за чего опять же приходится использовать командную строку.
6. То же самое можно сказать про объединение(gdal_merge).
7. Хотелось бы иметь возможность из графического интерфейса применить к растру (например NDVI) цветовую карту (то есть провести классификацию по порогам)gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=27&t=5637&p=28422&hilit=gdal+color#p28422.
8. Так и не нашел как из GDAL применить маску к растру.
9. Так и не разобрался до конца с привязкой файлов OZI.
10. Почему нельзя включить установку GPSbabel в OSgeo4W чтобы каждый раз не возится с path? Отстал от жизни оно оказывается уже там.
11. Непонятно как из модуля интерполяции регулируется разрешение результирующего растра.
12. Очень не хватает привязки вектора по точкам (приходится из-за этого возвращатся в ArcMAP ).
13. По умолчанию растры из значений с плавающей запятой отображаются (например NDVI): просто серым прямоугольником, пока вручную не задашь значения мин и мах (стандартное отклонение не всегда работает).
13. Очень не хватает шторки (и из-за этого тоже).
14. Хочется чтобы галочка преобразования проекции на лету выставлялась автоматически, а сама проекция по первому подгруженному растру.
Жалко что не хватило времени/подготовки на GRASS так как похоже без нее законченной технологической цепочки не получается.
Предложение: все вышеперечисленное коллективными усилиями исправить:)
Из-за некоторых организационных сложностей курс получился достаточно сумбурным, но я надеюсь что полезным.
Обобщая возникшие у филиалов вопросы формулирую:
1. Тормозит Объединение атрибутов. Даже на i7 920 8Gb объединение большой квартальной сети с данными учета вредителей занимает больше часа.
2. Пересечение выбрасывает всю невалидную геометрию. Причем сделать clean/build в QGIS без GRASS нельзя.
3. Raster Calc при расчете NDVI при одновременно загруженных в канвас нескольких Ландсатах портит геопривязку на несколько км.
4. Для обрезки растра по вектору приходится вызывать командную строку. Причем пирамиды подобная обрезка не трогает.
5. В меню постороения изолиний нет возможности задать значения "нет данных" (например в SRTM это аж -32768), из-за чего опять же приходится использовать командную строку.
6. То же самое можно сказать про объединение(gdal_merge).
7. Хотелось бы иметь возможность из графического интерфейса применить к растру (например NDVI) цветовую карту (то есть провести классификацию по порогам)gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=27&t=5637&p=28422&hilit=gdal+color#p28422.
8. Так и не нашел как из GDAL применить маску к растру.
9. Так и не разобрался до конца с привязкой файлов OZI.
10. Почему нельзя включить установку GPSbabel в OSgeo4W чтобы каждый раз не возится с path? Отстал от жизни оно оказывается уже там.
11. Непонятно как из модуля интерполяции регулируется разрешение результирующего растра.
12. Очень не хватает привязки вектора по точкам (приходится из-за этого возвращатся в ArcMAP ).
13. По умолчанию растры из значений с плавающей запятой отображаются (например NDVI): просто серым прямоугольником, пока вручную не задашь значения мин и мах (стандартное отклонение не всегда работает).
13. Очень не хватает шторки (и из-за этого тоже).
14. Хочется чтобы галочка преобразования проекции на лету выставлялась автоматически, а сама проекция по первому подгруженному растру.
Жалко что не хватило времени/подготовки на GRASS так как похоже без нее законченной технологической цепочки не получается.
Предложение: все вышеперечисленное коллективными усилиями исправить:)
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
- Контактная информация:
Re: Курс по QGIS итоги
9. Так и не разобрался до конца с привязкой файлов OZI
Странно! у меня все работает. причем трансформировал большое колличество карт с ресурса поехали.орг для собственных нужд в нужную для себя проекцию...
Странно! у меня все работает. причем трансформировал большое колличество карт с ресурса поехали.орг для собственных нужд в нужную для себя проекцию...
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Курс по QGIS итоги
а еще не худо было бы кроме проверки сделать автоматическое исправление геометрии, как в аркмапе. многие лесоустроительные материалы грешат огромным количеством самопересечений.
кроме того, филиалы ругаются на некорректные центроиды (где-то на форуме есть соотвествующий пост) и на систему координат проекта по умолчанию WGS-84, из-за этого случается страшная путаница при работе со снимками
кроме того, филиалы ругаются на некорректные центроиды (где-то на форуме есть соотвествующий пост) и на систему координат проекта по умолчанию WGS-84, из-за этого случается страшная путаница при работе со снимками
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Курс по QGIS итоги
Вот это лечится проще всего. В настройках можно задать необходимую глобальную CK, которая будет применяться ко всем новым проектам.nadiopt писал(а):и на систему координат проекта по умолчанию WGS-84, из-за этого случается страшная путаница при работе со снимками
Про центроиды в соответствующей теме уже ответили. Это не только в QGIS такое. Возможно, стоит добавить чекбокс для этого.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Курс по QGIS итоги
Raster Masks in QGIS8. Так и не нашел как из GDAL применить маску к растру.
Там и про GDAL и про то как в QGis это потом использовать.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
- Репутация: 0
Re: Курс по QGIS итоги
Спасибо статья интересная. Не понял только как применить растровую маску к многоканальному файлу. Не говорите только что поканально, а потом Layer Stack:)
Кроме того обидно что то что в коммерческих пакетах требует 1 действия в QGIS требует аж 4-х.
Кроме того обидно что то что в коммерческих пакетах требует 1 действия в QGIS требует аж 4-х.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Курс по QGIS итоги
Еще одна странная статья которая вроде бы как должна описывать процесс обрезки растра по вектору в SAGA GIS, но этого так и не делает. Зато там есть инструкции для ArcMap, ENVI, gvSIG, GRASS и обещают добавить про ILWIS.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Курс по QGIS итоги
Должно быть исправлено. Проверьтеkryl писал(а):3. Raster Calc при расчете NDVI при одновременно загруженных в канвас нескольких Ландсатах портит геопривязку на несколько км.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей